Stryper: христиане тоже могут играть метал. Что стоит знать о легендарной группе

Stryper – одна из самых популярных христианских рок-групп всех времен. На разогреве у них в свое время играли Metallica, Bon Jovi и Pantera. Они стали первой христианской группой целиком и полностью востребованной на светской сцене, продав только по Америке свыше 5 миллионов альбомов. Что еще стоит знать об этой группе?


Группа Stryper была основана в Калифорнии в 1980 году. В те времена она называлась Roxx Regime и играла типичный для начала 80-х хэви-метал на христианскую тематику. В группе успело поиграть множество музыкантов, но к 1983-му состав устоялся до лидер-вокалиста и гитариста Майкла Свита, гитариста Оза Фокса, басиста Тимоти Гейнса и ударника Роберта Свита. На протяжении всей дальнейшей истории группы Stryper состав почти не менялся, за исключением двух смен бас-гитариста. Однако, вскоре Тимоти все равно вернулся в группу.

Второе видео на МУЗЫКАЛЬНУЮ тему. Эту группу можно назвать самой успешной за всю не долгую историю христианской музыки. Эти волосатые парни несли Слово тысячам людей.

Posted by Taras Omelchenko on Thursday, August 30, 2018


В 1983-м Roxx Regime выпускают демо «The Yellow and Black Attack!» и ищут лейбл для издания полноформатника. Музыкой группы заинтересовался лейбл Enigma Records. Однако владельцу лейбла не понравилось название и он предложил группе сменить его. Музыканты остановились на названии Stryper, которое, по их словам, расшифровывалось как «Salvation Through Redemption Yielding Peace, Encouragement and Righteousness» (Спасение через искупление, приносящее покой, ободрение и праведность), и уже в 1984 году мини-альбом вышел.


Stryper поставили перед собой цель: стать самой известной христианской группой и показать, что христиане тоже могут играть метал. Музыкально их работы представляли собой хэви-метал с элементами популярного тогда глэма. И сразу же после выхода мини-альбома Stryper начинают усиленно сочинять новый материал, издавая множество синглов и записывая свой дебютный полноформатник «Soldiers Under Command».


В 1986 году группа выпустила свой самый известный и успешный альбом «To Hell with the Devil». Заглавная песня с альбома стала концертным хитом группы, а сам альбом стал платиновым. Баллада «Honestly» с платинового альбома «To hell with the devil» угодила в американский Топ 40, а клип на эту песню стал одним из самых востребованных на MTV. 


Позже группа выпустила еще несколько альбомов и множество синглов, съездила в мировой тур, выпустила концертную видеокассету «In the Beginning». В начале 90-х издаются также две компиляции Stryper. Однако, в 1992-м группа распалась.


В 2003-м Stryper собрались вновь. К сожалению, басист Тимоти Гейнес покинул группу, и вместо него на «Reborn» — первом альбоме возрожденных Stryper — играл Трэйси Фейри. С ним же был записан и альбом «Murder by Pride». Однако в 2009-м Тимоти вернулся в Stryper и ребята записали альбом «The Covering» 2011 года в своем первоначальном составе. 2013 же год стал праздником для всех фэнов Stryper. В марте вышел альбом «Second Coming», а в ноябре — «No More Hell to Pay». После релиза альбома группа отправляется в продолжительный концертный тур.


В оформлении каждого диска обязательно присутствует стих из книги пророка Исайи 53:5: «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились».

На обложке фото-скриншот из видео на YouTube.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!