«Я склоняюсь перед Господом всего сущего». О вере великого ученого Майкла Фарадея

25 августа 1867 ушел из жизни английский физик Майкл Фарадей. Он открыл электромагнитную индукцию, что лежит в основе современного промышленного производства электрики. Создал первую модель электродвигателя, основал учение про электромагнитное поле. Он много говорил о физике и науке в целом, и он также говорил о Боге и своей вере. Мы собрали 5 цитат Майкла Фарадея о Боге, вере и Церкви.

* * 1 * *

«Я склоняюсь перед Господом всего сущего и надеюсь, что смогу терпеливо ожидать, когда Он в Свое время и по Своему усмотрению пошлет мне избавление – по Слову Своему и по Своим великим и драгоценным обетованиям, делающим Его народ причастниками Божественной природы» (Фарадей, цит. по: Jones 1870, Vol. II, 471).

* * 2 * *

«Книга природы, которую мы должны читать, написана перстом Божьим» (Фарадей, цит. по: Seeger 1983, 101).

* * 3 * *

Из проповеди (Лондон, 7 июля 1861): «И потому, братья, мы должны превыше всего в мире ценить привилегии знать истину Божью. Чем яснее нам является совершенство закона Божьего, исполненного во Христе, тем больше мы должны благодарить Бога за Его удивительный дар» (Фарадей, цит. по: Eichman 1993, 93-94).

 

* * 4 * *

В одной из проповедей (7 июня 1863) Фарадей говорил о природе современной Церкви: «Только задумайтесь, братья, о Церкви Христа – что это означает и какой она должна быть. Где прозвучало Слово Божье, там Его народ собирается вместе – небольшие группы (и, надо полагать, таких групп, о которых мы даже не подозреваем, разбросано множество по всему миру), отделившиеся от мира, стремящиеся соблюсти все заповеди Христовы» (Фарадей, цит. по: Eichman 1993, 94-95).

* * 5 * *

«И хотя мысль о смерти напоминает о суде, который гораздо страшнее любого наказания за нарушение законов этого мира, смерть также напоминает христианину и о Том, Кто умер, был судим и воскрес, чтобы оправдать верующих в Него» (Фарадей, цит. по: Jones 1870, Vol. II, 424).

 

На обложке — Майкл Фарадей на публичной Рождественской лекции в 1856

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!