Компьютерные игры в жизни христиан — зло, польза или пустая трата времени?

Если раньше говорили «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты», то сегодня эту пословицу можно заменить на «Скажи в какие компьютерные игры ты играешь, и я скажу, кто ты». Игры стали частью жизни практически каждого человека с самого раннего возраста. Какое влияние они оказывают на нашу жизнь? Стоит ли разрешать играть детям? Как они влияют на психику? И стоит ли христианам вообще тратить свое время на компьютерные игры? Мы собрали мнения.

Владимир Николаев, директор Института церковного служения, пастор церкви «Благодать» (г. Тирасполь, Молдова):

Увлечение компьютерными играми связано с большим количеством свободного времени у подростков, предоставленных самим себе из-за загруженности родителей, а также с использованием многими компаниями игр для профессионального обучения специалистов. Компьютерные игры – это, с одной стороны, способ улучшить свои профессиональные и физические навыки, с другой стороны – это негативная сторона современного мира, уводящая людей из реального мира в виртуальный.


Если игра служит средством отдыха, то такой вид досуга приемлем. Некоторые христиане утверждают, что нельзя тратить драгоценное время на компьютерные игры, лучше почитать Библию или посетить больного. Но как бы не звучало это благочестиво, Бог придумал отдых, и мы не можем игнорировать эту область человеческой жизни. Есть время для служения и работы, а есть время для отдыха. Просто все люди отдыхают по-разному: одни читают книгу, другие идут на рыбалку, третьи играют в компьютерные игры и т.д. Главное, чтобы отношение к игре и её содержание не противоречило духу Писания.

Но порой игра вместо отдыха становится изматывающим трудом. Бог призывает к усердному труду в реальном мире, а не виртуальном (Притчи 6:6-11) и хочет, чтоб мы дорожили временем, поддерживая баланс между работой и отдыхом.

Из свидетельства бывшего любителя компьютерных игр Анатолия Ермохина (Газета «Пробуждение»):

Сегодня, анализируя технологии и индустрию компьютерных игр, я пришел к выводу, что большая часть компьютерных игр носит оккультный характер, и многие из них напрямую вовлекают играющих в оккультный мир, в оккультную практику и даже — посвящению душ сатане. Остальная часть этих игр полна насилия, крови и убийств. Я прихожу к выводу, что диавол очень мощно использует эту сферу нашего века, нашей жизни для того, чтобы увлекать сотни, тысячи, миллионы молодых людей.

Александра Ланц, «Твоя Библия. Ответы на вопросы»:

Компьютерные игры (99%) никак не соответствуют тому, что ожидается от христианина (Фил.4:5-8):

«Кротость ваша да будет известна всем человекам».  Они не учат кротости.

«Господь близко». Они «помогают» человеку забыть о том, что Христос скоро придёт, как, впрочем, полностью искажают понимание того, кто Такой Господь;

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом». Они не только отнимают время, которое человек мог бы провести в молитвенном общении с Господом, но и отучают от любых попыток подумать о том, что жизнь человека зависит только от Бога, при этом ни о каком реальном благодарении по отношению к Богу и речи быть не может;
«и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе».  Даже те игры, которые созданы по библейским сюжетам, никак не ведут человека к тому, чтобы все его помышления были сосредоточены только на Христе, ведь как ни крути, игрок всегда более сосредоточен на себе и своих достижениях.
«Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте». Без комментариев… особенно если внимательно изучить, что Библия подразумевает под каждым словом: «истинно, справедливо, честно, чисто, добродетель…» Ни одна компьютерная игра не отвечает этим требованиям.

Вячеслав Халанский, психолог, сотрудник христианского исследовательского центра «Реалис» (Киев) о влиянии компьютерных игр на подростков:

Влияют ли компьютерные игры на уровень проявления агрессии у подростка?Почему подростка/ ребенка так сложно «оторвать» от планшета, телефона или компьютерной приставки? Жестокие компьютерные игры влияют на формирование агрессивного поведения у подростка или же подросток выбирает те или иные игры, которые отражают его ценности и чувства? Эти и подобные вопросы задают детские психологи, а также родители, учителя.

Виртуальное пространство — это то место куда «убегаюр» от реальных задач/ вопросов/ проблем не только дети, но и взрослые. Можно вспомнить книгу «Одиночество в сети» Я.Вишневского. Не один человек не может выдерживать одиночество, особенно ребенок или подросток. Его психика интенсивно формируется, а это сопровождается многими стрессами. Подростки чувствительны к словам, фразам, в особенности замечаниям значимых взрослых (учителей, соседей, родителей и т. д.) тем, которые их обижают и обесценивают. Я помню, как ко мне обратилась мама с просьбой помочь ее сыну. У сына такая проблема: он внезапно перестал учиться. Как выяснилось позднее, учительница, у которой учился мальчик, при всем классе могла его высмеять, опозорить. Очень важно было участие мамы в жизни ребенка в тот момент, когда он перестал учиться.

Подростки «ныряют» в компьютерные игры поскольку их реальный мир психологически невыносим для них. Они чего-то не выдерживают в реальной жизни (возможно криков дома, критики, стереотипного восприятия и т.д.) Отсутствие эмоциональных отношений со стороны взрослых (родителей), функциональное или формальное общение с ребенком, подстраивание жизни ребенка под некий родительский идеал, при котором не учитываются реальные потребности ребенка от всего того, что вызывает боль у ребенка, чувство отвержения, от всего этого ребенок хочет убежать. Но куда убежать, когда ты дома вместе со своей болью?

В виртуальном пространство, где подросток может быть признанным, главным, управлять ситуацией, получать признание и уважение, он себя чувствует более «живым» нежели в реальной жизни. Выбор той или иной игры будет отражать его эмоциональные переживания. Исследования специалистов-психологов на современном этапе показывают, что наименьший уровень агрессивности характерен для подростков, играющих в игры с неагрессивным сюжетом. Наибольший уровень агрессии у подростков, играющих в «шутеры» (прим. от английского shooter – стрелять) – жанр видеоигр, в которых игровой процесс основывается на сражениях с использованием огнестрельного и метательного оружия с видом от первого (второго, третьего) лица: игрок воспринимает происходящее глазами главного героя) от 2-го и 3-го лица и в GTA.  Также выявлена взаимосвязь между уровнем агрессивности подростков и уровнем насилия в компьютерной игре. Игра GTA — это самая популярная игра среди подростков независимо от пола и демографического статуса. Если вы посмотрите сайты с играми GTA, тогда вы увидите, что рейтинг голосований как в играх для мальчиков, а также и для девочек в среднем имеет такие цифры: от 120059 до 189543.

Родителям очень важно задаться следующими вопросами:

  • Сколько времени мой ребенок играет в компьютерные игры?
  • Какого характера эти игры?
  • Знаете ли вы потребности вашего ребенка?
  • Сколько времени вы выделяете на общение?
  • Какие ваши отношения со своим супругом или супругой?
  • Сколько юмора и радости проявляется в вашей семье?

Если вы видите, что не справляетесь с ситуацией со своим ребенком, тогда очень важно вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Часто, существует такой миф среди взрослых, в особенности посещающих христианскую церковь: «Чем чаще я буду ходить в церковь со своим ребенком и вовлекать его в служение, тем большая вероятность того, что мой ребенок не будет иметь проблем с агрессией и разного рода зависимостями. Важно помнить при этом, что это далеко не главный фактор в рейтинге ценностей, которые влияют на формирование подростков. Скорее речь должна идти о зрелых отношениях, где дети свободно могут говорить о своих чувствах, выражать эмоции. Важно родителям обратить внимание на свои трудности в отношениях и на то, как вы решаете свои напряжения и конфликты в отношениях. Поскольку именно эту атмосферу впитывает ребенок в свой внутренний мир. Важно помнить, что эмоциональные состояния подростков, «увлекающихся» КИ, имеют свои специфические особенности: они более тревожны, чаще испытывают гнев, печаль, страх и менее агрессивны по сравнению со своими сверстниками, которые проводят в день за компьютерными играми менее часа.

 

Настоятель храма святителя Игнатия Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев ответил на вопрос «Зачем нужны компьютерные игры».


Надежда Агеева, психолог-консультант лаборатории психодиагностики Международного независимого эколого-политологического университета

Надежда Агеева считает, что компьютерные игры при определенных условиях могут быть полезными для развития детей и подростков:

Есть масса прекрасных обучающих и развивающих программ, да и любая игрушка развивает определенные навыки. Хорошая игрушка может воспитывать, учить чему-то. Например, есть игры, в которых маленькие дети знакомятся с православным храмом, с его архитектурой, убранством. Кстати, на одну такую игру в “Фоме” была рецензия. По сути, это не столько игры, сколько обучающие программы, использующие игровые элементы. Так что польза, безусловно, возможна. Даже змеиный яд в малых дозах – лекарство, а в больших – смерть. Но здесь важно чувство меры.
С точки зрения медицины, все это совершенно безвредно до тех пор, пока не угрожает здоровью физическому либо психическому.
Для психического здоровья самая большая опасность компьютерных игр заключается в возникновении зависимости. Компьютерные игры являются уходом от реальности. Полностью погружаясь в игру и достигая в ней определенных успехов, человек реализует таким образом (виртуально) большую часть имеющихся потребностей и игнорирует остальные.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!