Расизм: откуда он взялся и что с этим делать христианам

Расизм – это проблема прошлого, сегодняшнего и, возможно, будущего. Одним из самых известных активистов, который боролся против расизма и сегрегации был Мартин Лютер Кинг. Почему расизм – мировая проблема и, как нужно поступать христианам — читайте мнения.

Александр Мень, православный священник, проповедник, богослов, писатель:

Среди разных заблуждений на одно из первых мест в последнее время выдвинулась расистская идеология, принятая на вооружение нацистами, фашистами и другими темными силами, появившимися на мировой арене в нашем столетии. Благодаря им расистские «теории» превратились в каннибальскую практику, принесшую миру неисчислимые страдания, погубившую миллионы невинных жизней, посеявшую страх и недоверие между народами на многие годы.

Церковь не остается и не может оставаться равнодушной перед лицом этого позорного явления. Ее учение не оставляет места расизму, и во все времена она поднимала голос в защиту единства человеческого рода и равенства всех людей перед Богом.

Пытаясь избежать столкновения с христианством, расисты намеревались представить расовую проблему как проблему исключительно научную, относящуюся к иной, нежели религия, сфере, а учение о неравенстве рас объявили последним словом науки. Однако и наука выступила против расизма, убедительно показав, что его принципы, исходные посылки и методы ничего общего с истинной наукой не имеют.

Расизм — это не наука, а идеология, и притом идеология антихристианская, антигуманная, антинаучная. Бедствия, которые она принесла в мир, неизмеримы. Поэтому христиане всех церквей и всех исповеданий должны без всяких колебаний бороться с этой идеологией человеконенавистничества. Где бы ни был христианин, каков бы ни был его язык, цвет кожи, откуда бы он ни происходил — из Экваториальной Африки или Гренландии, всюду его долг — провозглашать братство народов, их равенство перед Единым Творцом и Хранителем мира — Богом. Огонь любви Христовой, когда она зажигается в человеческих душах, попаляет преграды, созданные людьми, и освещает путь в царство свободы, справедливости и мира.

Время от времени проблема расизма возникает в разных сферах, странах и уровнях власти. Так, ремарка президента Трампа в начале этого года оказала влияние на законодательный процесс в США.

 

Дон Баттен, доктор философии (физиология растений), Университет Сиднея Постоянный научный сотрудник миссии Creation Ministries International в Брисбене, Австралия, и Карл Вилланд, магистр биологии, бакалавр естественных наук, исполнительный директор «Криэйшн Сайенс Фаундейшн Лимитед» — с филиалами в Великобритании, Новой Зеландии и США.

Расизм – это результат ложных убеждений о происхождении рас. Одним из главных оправданий расовой дискриминации в наше время является такое заблуждение: поскольку группы людей долго развивались по отдельности, они находятся теперь на разных ступенях эволюции, и одни отстают в развитии от других. Иными словами, некоторые люди – не вполне люди. Такого сорта измышления вдохновили Гитлера и его клику на истребление евреев, цыган и на установление господства «высшей расы». Как ни печально, расистскими бреднями бывают заражены и некоторые христиане. Это – результат влияния на нашу культуру эволюционной доктрины, из которой следует, что люди другого цвета кожи неполноценны, потому что они якобы ближе к животным, чем к людям. Данная идея категорически противоречит Библии (см., например, Деяния 17:26; Колоссянам 3:11), хотя их приверженцы зачастую пытаются оправдать расистские взгляды с помощью вырванных из контекста библейских стихов.

Александр Прокопчик, пастор «Русской протестантской церкви» в Лос-Анджелесе:

Людей любой национальности нужно любить и принимать такими, какие они есть. И в этом церковь должна быть примером.

У меня в англоязычной церкви около 30% афроамериканцев. И это несмотря на то, что я белый, хотя обычно они ищут себе пастора такого же цвета кожи, как и они. Главное вот что — любой пастор, если он хочет достигать людей разных национальностей, должен их, прежде всего, принимать и любить. И принимать такими, какие они есть. Мы иногда хотим их изменить, сделать русскими или американцами, а потом уже любить, но это неправильно. Нужно акцентировать внимание на принадлежность каждого человека, прежде всего к Царству Божьему, а не к определенной национальности.

Джейми Д. Атен, психолог и эксперт по вопросам предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Основатель и исполнительный директор Humanitarian Disaster Institute в колледже Уитон, штат Иллинойс,

назвал 3 шага, которые стоит сделать христианам, чтобы преодолеть расизм:

  • Белым христианам стоит делать больше

Бедствия в большей мере влияют на расовые и религиозные меньшинства, это касается потерь и изоляции в процессе восстановления. Преодоление культурных барьеров, стигмы и расизма во время чрезвычайного реагирования изначально является непростой задачей.

Белым христианам нельзя принимать такое неравенство, которое наша страна слишком долго считала само собой разумеющимся. До, во время и после стихийных бедствий наша обязанность, как христиан, заключалась в том, чтобы решать и работать над устранением неравенства в обществе, которое негативно влияет на расовые и религиозные меньшинства в нашей стране.

  • Слова христиан о расе и религии имеют значение

Преподобный Джейми Джонсон осенью прошлого года сказал, что темнокожее сообщество превратило крупные города Америки в «трущобы своей ленью, употреблением наркотиков и сексуальной распущенностью» и что «все, что дал нам Ислам за последние полтора тысячелетия — это масла и мертвые тела».

Нравится нам это или нет, Джейми Джонсон представил негативный и слишком знакомый стереотип евангельского христианства в Америке. И если мы промолчим в этом случае, то мы недвусмысленно оказываем поддержку неточным, расистским и вредным идеологиям. Четкая позиция относительно заявления Джонсона важна для всех наших взаимоотношений, и это включает в себя отношения с теми, кто пострадал от стихийного бедствия.

Поддержка, христианская по своей сути, будет отражать достоинство и ценность каждого человека, как созданного по образу и подобию Бога.

  • Христианам нужно перестать смешивать Евангелие с национализмом

Сообщества меньшинств с меньшей вероятностью поверят в послание, если не доверяют посланнику. Поэтому те, кто передает сообщение, не менее важны, чем само сообщение.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!