В церквях нужно говорить о проблеме суицида + 4 главных заблуждений христиан

В современном обществе есть проблемы, о которых говорить необходимо, а иногда и жизненно важно. Одной из таких можно назвать проблему суицидов. Насколько она серьезна? И почему важно говорить об этом в церквях?

«Есть много причин суицидальных мыслей, – объясняют специалисты клиники «Mayo Clinic». – Но чаще всего они возникают тогда, когда жизнь наносит удары, и человеку кажется, что с этими ударами ему не совладать. Когда будущее видится безнадежным, можно прийти к ошибочному выводу, что суицид – наилучшее решение. Иногда возникает некая зацикленность (“тоннельное видение”) на самоубийстве как на единственном способе выхода из тяжелой ситуации».

Группа LifeWay Research в своем исследовании в 2017 году выяснила, что самоубийства очень часто влияют на церковь. Были опрошены 1000 старших пасторов протестантских церквей и 1000 прихожан, посещающих богослужения хотя бы раз в месяц.

76% прихожан заявили, что самоубийство – это проблема, которую нужно решать в их общинах. Примерно треть (34%) признались, что кто-то из их близких знакомых или членов семьи ушел из жизни добровольно.

Затем прихожанам, которые сталкивались с этой проблемой, задали вопросы о последнем случае самоубийства в их жизни. Оказалось, что у 42% погиб кто-то из семьи, а 37% респондентов потеряли друзей. Также 6% потеряли коллегу, 5% – неблизкого знакомого и 8% кого-то еще.

По словам друзей и членов семьи, около трети самоубийц (35%) посещали церковь, как минимум, раз в месяц в течение многих месяцев до самоубийства. Но очень малый процент членов семьи (4%) и церковных руководителей (4%) знали о существовавших проблемах.

Рональд Хокинз, проректор и декан-основатель Школы поведенческих наук в Университете Либерти, считает, что церковь не всегда можно назвать безопасным местом для того, чтобы обнажить душу. Согласно исследованиям LifeWay Research, особенно это утверждение истинно, когда дело касается добровольного ухода из жизни.

«Я и другие мои коллеги по служению слишком часто вынуждены были смотреть в убитые горем лица родственников, чьи близкие решили уйти из жизни добровольно, – рассказал Хокинз. – Если бы вы там были, вам бы захотелось кричать: «Господи, когда это кончится!» Но это не кончается и не кончается».

«Наше исследование указывает на тот факт, что последователям Христа нужно продолжать предпринимать усилия и предоставлять людям безопасные островки, наполненные любовью и благодатью, где могут устанавливаться доверительные отношения, – заявил Хокинз. – Там, решивший, что его единственный выбор – самоубийство, возможно, сможет открыть свой внутренний мир для окружающих и пережить пробуждение новой надежды».

По мнению Джейми Творковски, основателя американской некоммерческой организации TWLOHA, цель которой помочь людям, борющемся с наркоманией, депрессией, суицидальными мыслями; и автора бестселлеров, христиане должны знать о депрессии и самоубийстве следующее: «На нашей планете каждые 40 секунд кто-то решает покончить жизнь самоубийством, — сказал Джейми Творковски. — Запущенная депрессия — основная причина самоубийства. Так что главное – мотивировать людей, чтобы они понимали, что просить помощи – это нормально. И под помощью, я имею в виду профессиональную помощь лицензированного советника по психическому здоровью. Если ваш автомобиль не работает, вы везете его к механику. Если ломаете руку, едете в больницу. Психическое здоровье не должно отличаться — если вам нужна помощь, можно попросить о помощи».

Вера Касевич, пастор церкви «DYNAMO», Майями, Флорида:

Суицид — это противоречие Божьему замыслу. Толкает на мысли о смерти и убеждает, что это лёгкий выход, совсем не Бог. Враг человечества дьявол ненавидит саму ЖИЗНЬ, потому что Иисус есть ЖИЗНЬ и в Нём мы обретаем ЖИЗНЬ!

Первое, к чему подталкивал дьявол Адама и Еву, — это к суициду, убеждая, что вкусив запретный плод, они «не умрут». Даже Иисуса сатана искушал спрыгнуть с крыши высотного здания, уверенно заявляя, что Тот «не разобьётся». Откуда такие подстрекательства? Зачем? Да потому что враг человека дьявол только и жаждет смерти, но наш Господь Иисус Христос — Он победитель смерти, Он есть воскресение и жизнь.

Писание не скрывает, что из-за того, что Адам с Евой таки поддались искушению и вкусили «смерть» — все люди теперь однажды умрут. Но радостная новость в том, что умирающее тело не сможет забрать с собой в могилу воскрешённый Христом живой дух человека. И если Бог Сам забирает наш дух и нашу душу в угодное Ему время — то нам гарантирована вечная жизнь с Богом.

Как же ловко орудует дьявол, воруя этот шанс вечной счастливой жизни здесь на земле и там на небесах? Как же он терроризирует душу и сердце людей, что они слепо следуют за его ложью? Делает он это искусно, завлекая прежде всего тех, чей дух не возрождён, и душа не насыщается.

«Самоубийство должно быть предметом беспокойства для всех нас, независимо от конкретных обстоятельств, — отметил Роберт Шенк, доктор служения, президент Института Дитриха Бонхеффера в Вашингтоне, старший научный сотрудник Центра изучения права и государственной политики в Оксфорде. — Для тех, кто, как и я, считает человеческую жизнь бесценной, временное удаление мощного смертельного оружия у тех, кто создает угрозу для себя, оправданно. Как христианин и служитель, я считаю, что мы должны сделать все возможное, чтобы помочь людям безопасно пережить свои самые плохие события. Являясь активистом, который на протяжении десятилетий выступал за ценность жизни, я считаю, что государственная политика должна защищать самых уязвимых от смерти, в том числе и смерти от своих собственных рук».

Брэндон У. Пич, писатель, маркетолог, бренд-стратег, назвал 4 главных заблуждений христиан относительно проблемы суицида:

1.Причины самоубийств хорошо известны

Что смущает исследователей проблемы самоубийств, так это то, что существует так много неизвестных факторов. Причины самоубийств нелегко определить. Психические заболевания часто являются факторами риска, включая депрессию, биполярное расстройство и шизофрению. Генетика или семейная история самоубийств также, похоже, могут быть причинами, как и старение, физическое здоровье и более низкий социально-экономический статус. Самоубийство также страдает от компонента «социального заражения»; то есть, кажется, оно заразно. Эта динамика может объяснить, почему самоубийства так распространены среди коренного населения Америки. Другими словами, смерть от самоубийства крайне трудно охарактеризовать как «вызванную» одним известным фактором.

Несмотря на усилия по профилактике, самоубийства стали десятой ведущей причиной смерти в Соединенных Штатах, увеличиваясь вместе с болезнью Альцгеймера и передозировками наркотиков, связанными с эпидемией опиоидов. Это третья по значимости причина смерти людей в возрасте от 15 до 25 лет.

2.Самоубийство – это исключительно психическая проблема

Хотя психические заболевания могут стать причиной самоубийства, мы в настоящее время не знаем, какова эта роль, и это далеко не единственный фактор, который следует учитывать при рассмотрении смертей от самоубийств. Большинство людей, страдающих депрессией, не совершают самоубийства. По данным Центры по контролю и профилактике заболеваний США в ходе недавнего исследования, 54% людей, совершивших самоубийство, не имели диагностированного психического здоровья.

Это не означает, что психическое здоровье не было причиной, но и другие факторы, такие как отношения и финансовые проблемы, злоупотребление наркотиками и алкоголем, и даже низкий уровень удовлетворенности работой, нужно решить. Также важно отметить, что у человека могут быть суицидальные мысли, но не быть депрессии, и наоборот.

3.Христиане застрахованы от суицида

Христиане не застрахованы от эпидемии самоубийств. Как бы ни было утешительно думать, что вера во Христа защищает от самоубийства, истина заключается в том, что обстоятельства, которые приводят к самоубийству, не отменяются просто фактом веры. Церковные люди, похоже, склонны размышлять о самоубийстве по тем же причинам, что и неверующие.

Библия упоминает несколько случаев самоубийства, например, царь Саул и Иуда Искариот. Однако семь самоубийств, записанных в Писании, также включают Самсона. Сатана даже искушал Христа самоубийством во время его 40 дней в пустыне, как упоминается в Матфея 4:5-6. Предполагать, что «настоящие христиане» не могут или не должны сталкиваться с самоубийствами, не соответствует Библии.

4.Самоубийцы попадают в ад

Библия ясно говорит, что суицид — это убийство, грех против Бога и серьезное преступление против Его творения. Но нигде в Библии не говорится, что созерцание или самоубийство может отделить человека от Господа в вечности. Эта концепция уходит корнями в средневековое богословие и в Августинизм, но не выдерживает критики по сравнению с тем, чему на самом деле учит Библия.

По сути, Павел говорит, что даже смерть не может отделить нас от любви Христа (Рим.8:38,39). То, что запечатывает нас в Царстве Христа, это не покаяние в каждом грехе, который мы совершили, но вера в силу Христа, что покрывает все наши грехи. Хотя в Писании нет положительных моментов в отношении случаев самоубийства, в Библии нет ничего, что предполагает, что христиане, совершающие самоубийство, не могут получить прощения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!