Хэллоуин: почему его (не)празднуют христиане

Хэллоуин давно перестал быть американским праздником. Его отмечают во многих странах мира. Более того, он перестал быть светским праздником. Среди христиан Хэллоуин популярен не меньше. Почему? И как его празднуют или не празднуют христиане?

Джон Квитт, автор и старший пастор церкви Vineyard Community Church в Таскалусе, штат Алабама:

Хэллоуин — странный день для христиан. Разные мнения есть касательно 31 октября. Для многих он соотносится с образами призраков и ведьм, и церемоний жертвоприношений, уходящих корнями в оккультное. Это единственный день в году, являющийся напоминанием о реальности дьявола и его царства тьмы и разрушения. Бесчисленное множество христиан (искренне любящих Иисуса) придерживаются твердой веры в то, что, каким-либо образом принимая участие в мероприятиях этого дня, мы чествуем или, как минимум, уступаем разрушительным силам врага душ наших. Я это понимаю и глубоко уважаю тех, кто избирает не наряжаться, не раздавать конфеты, не ходить на тематические мероприятия, чтобы не полагать нормальным празднование этого темного дня. Понимаю.

Тем не менее…

Есть также много и других христиан (также искренне любящих Иисуса), которые понимают, что в календаре есть не так уж и много праздников, которые представляют больше возможности для благовестия, чем Хэллоуин.

Используй самое темное время года, чтобы светить как можно ярче. Разве не так действует свет?

Христиане, позвольте мне бросить вам вызов: пусть этот день будет не о вас! Пусть этот пугающий, темный день будет говорить о свете Иисуса для тех, кто жаждет света.

Мне нравится один из способов по действию в этот день, которому наша церковь учит своих членов. В эти выходные в церквях Vineyard каждая семья получит пачку пригласительных, чтобы бросать их вместе с конфетами в сумки стучащихся в двери их домов. И это лишь один маленький способ сказать, «Эй, вот мы! Иисус реален. Он вас любит!» Есть также несколько знакомых мне групп семейных пар, которые жарят хот-доги на гриле и угощают голодных родителей, присматривающих за своими сладкоежками-детьми.

«ХЭЛЛОУИН — христианский праздник, который христиане отдают дьяволу!! Спросите любого человека из своего окружения как они понимают название праздника — Хэллоуин , и я уверен вы почти во всех случаях услышите ответ — «День всех святых» или правильней — «день памяти всех Христианских Святых» Такой ответ очевиден — так как ответ сокрыт в самом названии», — написал  Лев Белов, пастор церкви «Свет миру», (Тутаев, Россия).

Команда служения Steiger Ukraine отметила: «ХЕЛЛОУИН — это повод обличать в публикациях всех грешников, отмечающих этот день или возможность поделиться истинным смыслом святости на улицах своего города? Для команды Стайгер это однозначно второе!»


Александр Величко, пастор, епископ, директор «Славянской внешней миссии»:

«Что это за праздник «День всех святых». По сути, это день, в который христиане думают о том, предстанут ли они перед Господом в день всеобщего воскресения всех святых. Он основан на ожидании грядущего Собора всех святых:

«После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу, говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь» (Апокалипсис 7:9-12).

Таким образом, это не просто праздник, а время переосмысления и покаяния, своего рода дни трепета для христиан. Правда сегодня его превратили во что-то немыслимое и даже отвратительное. Как, впрочем, и Рождество, которое является, по сути, днем земного рождения Иисуса, а стало днем добра и подарков.

Хэллоуин — это опошленный христианский праздник

У Хэллоуина и прошлое, и будущее покрыто мраком, а настоящее наполнено оккультизмом. Я за то, чтобы праздновать День всех святых, особенно учитывая то, что для многих христиан это стало днем памяти «всех святых, по всему миру пострадавших», как писал Иоанн Златоуст. Мы должны помнить подвиг их веры. Однако никто не знает, откуда и каким образом этот праздник появился. Как, впрочем, мы не знаем это и о Рождестве».


Марк Базалев, богослов, пастор, вице-президент фонда «Духовная Дипломатия»:

Поскольку Хеллоуин, это, по большому счету вечер, который предшествует празднику «День Всех Святых», в который изначально вспоминали всех умерших святых, праведников и вообще верующих, то и отношение к нему, еще на моей памяти, было как к вполне нормальному празднику. Мы украшали церковь тыквами, тюками с сеном, мешками с яблоками и весь вечер все прихожане играли в разные игры и проводили конкурсы в церковной столовой. Один их них был такой — «В большой таз с водой  бросали яблоки, и их надо было выловить зубами из воды, не помогая себе руками».

Но постепенно, этот день стал больше напоминать праздник «Всей нечистой силы», чем «День Всех Святых».  Летающие привидения, скелеты, кладбища, кости, Смерть с косой, и все такое подобное, превратило его в достаточно неприятный день.

Костюмы, теперь в основном китайского производства, купленные, а не сделанные своими руками, и все сводится к желанию пройти по как можно большему количеству домов, и побить рекорд по сбору конфет.  Довольно часто, все больше и больше людей гасят в домах свет и уезжают, чтобы к ним никто не приходил. В таком изложении, конечно, христианский мир принять этот праздник уже не может, и отношение к нему, практически повсеместно изменилось.


Павел Кобзар, служитель из Спокана, США, вспомнил слова Апостола Павла «Идол в мире ничто» и сказал, что если мы не почитаем этот праздник, то он не принесет верующим никакого вреда. И не стоит бояться тыквы или ее изображений.

Служение «Сион Бен Израиль» подготовило 10 фактов о празднике Хэллоуин:

К сожалению сегодня лихорадка празднования нечистых праздников заразила не мало христиан. Люди не задумываясь и не вникая в суть этих праздников слепо идут за толпой, становясь соучастниками тьмы. Приближается Хэллоуин, люди украшают свои дома тыквами, тщательно продумывают свои костюмы, мамы своими руками шьют наряды чертиков, ведьм и другой нечести для своих детей, закупают мешками сладости, организовывают тематические вечеринки в это день.

  1. Корни праздника уходят в традиции древних кельтов Ирландии и Шотландии. В ночь с 31 октября на 1 ноября кельты отмечали темный языческий праздник Самайн или Самхейн — день мертвых. В этот день мир богов становился видимым для людей и обитатели потустороннего мира пробирались на землю.
  2. Кельты которые были покорены Римской властью в 1 веке, так же продолжали праздновать Самайн, и в 741 году Папа Григорий 3 перенёс день святых с 13 марта на 1 ноября, тем самым попытавшись христианизировать языческий праздник, откуда и название.
  3. Слово «Halloween» произошло от фразы «All Hallows Eve» (Hallowed evening) — святой вечер.
  4. В 1846 году из за картофельного голода ирландские кельты иммигрировали в Америку, зародив там празднование Хэллоуина.
  5. Обычай наряжаться в костюмы зародился на праздник Самаин. В этот день люди наряжались в образы демонов, приведений, ведьм и другой нечести, ради самозащиты. Происходила своего рода «маскировка», чтобы не стать жертвами злых духов.
  6. Важным атрибутом на Хэллоуин является вырезанная в виде головы тыква со свечей внутри прозванная как «Светильник Джека«. По древним обычаям кельтов, такие фонари помогали найти путь душам в чистилище.
  7. Выпрашивание сладостей так же уходит в корни праздника Самайн. Люди ставили за дверь дома еду и напитки ,чтобы задобрить духов. 
  8. На Самайн в древности кельты приносили человеческие жертвы на костре, которые воплощали в себе что-то плохое, от чего в новом году люди хотели избавиться. Со временем человеческие жертвы были заменены животными, которые были даром божествам и духам, либо служили откупом.
  9. Так же интересен тот факт что в эту ночь у славян проходит «Велесова ночь», когда поминаются умершие. Суть праздника очень схожа с Самайном, но обрела как бы «доброжелательный» характер. Ночью в это время на улицу выставляется тарелка с угощением для душ умерших. На подоконник ставится свеча, она указывает (как маяк) путь душам, которые готовы прийти и помочь. На Алтарь праздника кладутся яблоки, тыквы, кабачки, осенние цветы. Вспоминают ушедших близких, друзей, родственников, но без сожаления. 
  10. Хэллоуин входит в пятерку «великих праздников» сатанистов. Каждый праздник несет в себе определенный смысл, образ, традиции, обычаи, форму и имеет начало. Поэтому перед тем как что-то праздновать, задумайтесь что вы поддерживаете и какую сторону занимаете.  «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?» (2-е Коринфянам 6:14,15).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!