Конец Света отменяется… Несбывшиеся даты и прогнозы на будущее

События последнего времени вызывают два главных вопроса: как и когда. В попытке ответить на первый, снимают фильмы и сериалы, а пытаясь понять «когда» же все произойдет, люди выдвигают все новые и новые теории.

Андрей Кураев, православный публицист и блогер, протодиакон: «Многие поколения христиан, начиная со свидетелей земного служения Иисуса, были уверены, что второе пришествие Христа произойдет еще при их жизни. И здесь нет ничего странного. В тех событиях, которые сейчас даже не заслуживают серьезного внимания, люди своей эпохи видели все библейские признаки конца. Разрушение Иерусалима в 70 году, гибель Римской и Византийской империй, чума в средневековой Европе — все это воспринималось многими христианами как крушение всего, как последняя, окончательная катастрофа. И наше время — не исключительное. Изменились формы угроз существованию мира, но сами угрозы были всегда».

33 год

Некоторые христиане считали, что миру наступит конец сразу после смерти Христа. Но когда этого не произошло, дату страшного суда отложили до лучших времен. 666 год. А как же без него. Число Зверя, упоминаемое в Апокалипсисе. Но мир цел и поныне.

1000 год

Летописцы тогда отметили, что по всей Европе воцарились паника и ужас. Люди бросали работу, сутками отмаливали грехи в церквях, раздавали имущество, скрывались в монастырях. Каждый удар грома разжигал панические настроения, а прошедший в Аквитании красный дождь и упавший в Англии метеорит повергли население в полнейший ужас. Короче говоря, налицо были истерия и безумие конца тысячелетия.

1603 год

Доминиканский монах, писатель и астролог Томазо Кампанелла предсказывал, что в этом году произойдет столкновение Земли с Солнцем. Этого не случилось, но до конца своей жизни, а умер Кампанелла в 1638 году, он считался умелым предсказателем будущего.

1843 — 1844 годы

Уильям Миллер (William Miller), баптистский священник, предсказал возвращение Иисуса и наступление конца света, основываясь на пророчестве книги Даниила.

Первой датой пришествия были дни где-то между 21 марта 1843 года и 21 марта 1844 года. Эти дни настали и прошли, но последователи Миллера продолжали верить в чудо. После дальнейшего обсуждения датой конца света было объявлено на 18 апреля. Потом на 22 октября 1844 года. И так Миллер продолжал ждать конца света до своей смерти в 1849 году.

Религиозное движение Миллера в конечном итоге стало известно как Адвентисты седьмого дня. Они считают, что прогноз оказался верным, но не сбылся из-за каких-то важный событий на небесах.

19 октября 1814

Джоанна Сауткотт (Joanna Southcott) — самопровозглашенный пророк из Англии, родилась в 1750 году. Изначально относилась к методистской церкви, но позже уверилась в свои сверхъестественные силы и опознала в себе «жену, облеченную в солнце» из Апокалипсиса, Божию избранницу, которой суждено сокрушить сатану и освободить женщин от вины Евы (по версии Короля Джеймса).

Джоанна предсказала, что она родит Мессию, который принесет конец света 19 октября в 1814 году. Мир не пал в эту дату, но через пару месяцев самой Джоанны не стало. Ее последователи некоторое время хранили ее тело в ожидании чудесного воскрешения.

Джоанна оставила миру в наследство запечатанный ящик, в котором по ее утверждению хранится ряд пророчеств. По заверению ящик должен быть открыт при условии присутствия одновременно 24 Англиканских епископов.

18 мая 1910

Несмотря на то, что комета Галлея была видна много раз до этого без каких-либо зарегистрированных случаев крушения земли, путь кометы в космосе мимо нашей планеты 18 мая 1910 считался смертельным из-за ядовитого газа, который испускал ее хвост. Это было не только религиозное убеждение, которое могло вызвать действительно апокалипсическую панику. Возможно, это был первый раз, когда такую панику вызвало научное утверждение, когда в феврале 1910 Йерская обсерватория Чикаго (Chicago’s Yerkes Observatory) объявила, что в хвосте кометы обнаружен ядовитый газ (циан), который по версии французского астронома Ками́ль Фламмарио́н (Camille Flammarion) «пропитает атмосферу и убьет все живое на планете».

Многие астрономы-ученые пытались успокоить народ, но эту волну было уже не остановить. Люди в панике покупали противогазы и «таблетки от кометы». Нью-Йорк Таймз (The New York Times) сообщал, что «паника, вызванная появлением кометы Галлея, охватила большую часть населения Чикаго». Атланта Конститьюшн (Atlanta Constitution) писала, что «люди в Грузии подготавливают свои жилища и закрывают бумагой замочные скважины. Один мужчина, даже вооружился галлоном виски  и потребовал у своих друзей опустить его на дно пересохшего колодца, глубиной в 40 футов». После того, как комета прошла мимо нашей планеты в мае, Чикаго Трибун (Chicago Tribune) выпустила заголовок «А мы все еще здесь», как пример того, что остались еще люди, не охваченные безумной паникой.

Марк Твен (Mark Twain) родился в 1835 году, в тот же год комета Галлея проходила мимо Земли. Он как-то сказал, что уйдет вместе с кометой.  Марк Твен умер в апреле 1910 года.

17 октября 1919

Уважаемый метеоролог Альберт Порта (Albert Porta) предсказал, конец света 17 декабря 1919, во время так называемого парада планет, когда шесть планет Солнечной системы выстроятся по условно прямой линии.

Согласно предсказанию такое событие «вызовет мощный магнитный вихрь, который приведет к вспышкам на Солнце, в пламени которого сгорит все живое на Земле». По всему миру была отмечена массовая истерия и самоубийства. Это также повлекло за собой и увольнения Альберта с поста «уважаемого» метеоролога. Он закончил свою жизнь как писатель в колонке местной газеты.

4–5 февраля 1962

Эта дата была отмечена «парадом» из пяти видимых невооруженным глазом планет, к которым присоединялись Солнце и Луна (итого семь крупных космических объектов), что действительно случается крайне редко. Это подтолкнуло индийских звездочетов к предсказанию «финального занавеса».

10 марта 1982

Эффект Юпитера — бестселлер который вышел в 1974 году и был написан двумя астрофизиками Джоном Гриббеном (John Gribben) и Стивен Плэйжманом (Stephen Plagemann). Книга утверждала, что парад девяти планет, который пройдет 10 марта 1982 года вызовет ряд космических событий и возмущений на Солнце. Ученые обещали колебания земной оси, способные замедлить вращение Земли и вызвать встряску, которая спровоцирует мощные землетрясения, включая землетрясения вдоль разлома Сан-Андреас, уничтожение Лос-Анджелеса и даже радикальное изменение положения полюсов.

Многие приняли это за научное предсказание и предались панике. Хотя автор Гриббен неоднократно утверждал, что это не больше чем теоретическое предположение, книга напугала людей по всему земному шару. По мере приближения судного дня люди в панике засыпали Лос Анджелесскую Обсерваторию Гриффита (Los Angeles’ Griffith Observatory) телефонными звонками. В другом городе, Сан Диего Виста Пресс (San Diego Vista Press) сообщала 10 марта 1982: «Люди у нас буквально спрашивали: Должен ли я продать свой дом и убегать?». Одна небольшая христианская секта на Филиппинах строит лабиринты из мягких кабин, и тестируют мягкие костюмы. Даже газета в Пекине Пиплз Дэйли (The People’s Daily) уверяла читателей в том, что «нет никаких причинно-следственных связей между подобными астрономическими явлениями и землетрясениями».

Наряду с тем, что в назначенное время астрономическое явление не вызвало глобальной катастрофы, тем не менее было замечено небольшое влияние планет на приливы, высшая точка прилива была на 0,04 миллиметра выше обычного.

1988 год

Эдгар Уизенант, инженер в области аэрокосмической техники, выпустил книгу с предсказанием, что конец света наступит именно в этом году. Книга разошлась тиражом 4 млн. экземпляров, автор получил огромный гонорар. Но Армагеддон почему–то не наступил. Тогда Уизенант выступил с «пересмотренным» изданием, перенеся гибель мира на 1989 год. Публика, однако, успела разочароваться в пророке, и книга успеха не имела.

Ноябрь 1996

Комета была открыта независимо друг от друга двумя американскими наблюдателями — Аланом Хейлом (Alan Hale) и Томасом Боппом (Thomas Bopp). Комета Хейла-Боппабыла видна невооруженным глазом в течении рекордных 18 месяцев. А в ноябре 1996 года астроном-любитель Чак Шрамек (Chuck Shramek) из Хьюстона, наблюдая за кометой, сделав фотоснимок, увидел слегка удлиненный расплывчатый объект. Он тут же позвонил на шоу Арт Белл (Art Bell) и рассказал об увиденном. В следующие дни СМИ буквально захлестнули выводы о том, что этот нечеткий объект (который, кстати, впоследствии был идентифицирован как звезда за кометой), является не чем иным, как кораблем пришельцев, которые через несколько месяцев высадятся на нашу планету. Это повлекло за собой очередные волнения о конце света и создание культа «Врата Рая», который в марте 1997 совершил массовые самоубийства. Они заявили, что покидают земные тела, чтобы совершить путешествие к кораблю, следующему за кометой.

По данным группы астронавтов из венгерской обсерватории Konkoly (при участии американских и австралийских коллег) генерация пыли и газов на комете можно считать завершенной, а это значит, что комета прекратила свою активность и замерзла. Скорее всего, проявит свою активность она снова через какое-то время, но вокруг Солнца комета Хейла-Боппа обегает за 2534 года, так что следующее свидание с ней нам предстоит очень не скоро.

11 августа 2002 года, 4 часа утра

Известный румынский прорицатель иеромонах Арсений доказывал всем, что «конец современного мироустройства» произойдет в указанное время в результате разрушительного землетрясения. Тогда же, по словам монаха, южный полюс соединится с северным, а на Землю обрушится огненный хаос.

12 октября 2017

Астроном Джудит Рис в 2015 году из обсерватории Макдональд Техасского университета подсчитала, что обнаруженный в 2012 году крошечный по космическим меркам объект — 40 метровый метеорит 2012 ТС4, может врезаться в нашу планету. С вероятностью менее 1% он может столкнуться с землей 12 октября 2017 года. Если это все же произойдет, разрушения будут колоссальными. Пострадает озоновый слой, климат изменится до неузнаваемости за считанные годы.

2018 год

Ядерная война по предсказаниям Нострадамуса.

Расписание концов Света на будущее

2060 год

Исаак Ньютон рассчитал заложенное послание в структуре Библии, выявив там указание Армагеддона. На эту работу у ученого ушла около 50 лет. Исаак Ньютон пришел к выводу, что в Библии было зашифровано послание относительно отпущенного срока всему живому. Согласно неподтвержденным данным эта цифра равняется 1260 годам с момента, когда Карлом Великим была открыта империя франков. Этот изначальный момент случился в 800 году и если прибавить «отпущенное время» – конечной датой выйдет 2060 год.

В своем письме Исаак Ньютон оговорился, что конец света в 2060 году может и не наступить, однако раньше этой даты глобального Армагеддона ожидать не стоит.


Сколько бы теорий ни выдвигалось, в Писании нет даже намека на дату Апокалипсиса, там описываются лишь приметы, по которым можно будет определить о приближении конца. И кто бы что ни говорил, Евангелие возвращает паникеров и безумцев на грешную землю такими словами: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк.13:31, 32).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!