13 цитат известных христиан о прошлом, настоящем и будущем

Как забыть прошлые ошибки, научиться ценить настоящее и не бояться будущего? Мы собрали 13 цитат известных христиан, который поделились своей мудростью.


«Поутру, когда медлишь вставать, тотчас же скажи себе: «Я встаю, чтобы приняться за дело человеческое. Неужели же я буду досадовать на то, что иду на дело, ради которого я создан и послан в мир!»

Августин Аврелий (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«Замечайте события вашей жизни. Во всем есть глубокий смысл. Сейчас вам непонятны они, а впоследствии многое откроется…»

Варсонофий Оптинский (1845 — 1913), священник Русской православной церкви, проповедник, духовный писатель, до пострижения — полковник.


«Если ты не уверен в благах будущих, то поверь им на основании настоящих, которые уже получил».

Иоанн Златоуст (347 — 407), архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей.


«Мы живем в то время, когда от христианина ожидают, что он будет хвалить любое верование, кроме своего собственного».

Гилберт Кит Честертон (1874 — 1936), английский христианский мыслитель, журналист и писатель конца XIX — начала XX веков.


«Оставьте разбитое, необратимое прошлое в Божьих руках, и шагните в неизбежно наступающее будущее вместе с Ним».

Освальд Чамберс (1874 — 1917) автор, странствующий проповедник в США, Великобритании и Японии.


«Если мы здесь по воле Бога — мы направляемся к Богу. Если же мы здесь по воле слепого случая, логично заключает человеческий разум, — мы идем в никуда. Отсюда рождается страх перед будущим».

Тимоти Лири (1920 — 1996), американский писатель, психолог, участник кампании по исследованиям психоделических препаратов, разработчик программного обеспечения — одних из первых индексируемых ЭВМ психологических тестов.


«Вы должны оставить свои воспоминания о прошлом и следовать за Богом. У вас есть выбор. Вы можете строить памятник своему прошлому, пытаясь время от времени следовать за Богом, или же двигаться с Богом вперед и жить Его настоящей жизнью».

Брайн Занд (род. 1959), основатель и старший пастор церкви «Слово Жизни» в Сан-Джозефе, Миссури, проповедник, автор книги «Путь триумфа».


«Мы не сможем по-настоящему простить себя, если не посмотрим на ошибки в прошлом и не назовем их своими именами».

Льюис Б. Смидс (1921 – 2002), американский философ, профессор Фуллеровской богословской семинарии.


«Эту жизнь нам следует прожить лишь как путешествие навстречу небесам».

Джонатан Эдвардс (1703 — 1758), американский конгрегационалист-проповедник из города Нортгемптон, считается величайшим богословом и проповедником эпохи Великого пробуждения.


«То, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня, а то, что хочешь иметь завтра, — приобретай сегодня».

Фома Аквинский (1225 — 1274), итальянский философ и теолог, канонизирован католической церковью как святой, систематизатор ортодоксальной схоластики, учитель церкви.


«БЫТЬ ЗАНЯТЫМ — вызывает привыкание, и в это абсолютно бесполезное занятие. То что нам нужно делать в первую очередь — это ИСКАТЬ БОГА. Времени на всё то, что Бог хочет, чтобы мы делали, у нас предостаточно».

Фрэнсис Чан (род. 1967), пастор, основатель Библейского колледжа «Вечность», член Совета директоров детского фонда «Накорми голодного», автор книг.


«Вчера прошло. Завтра не наступило. У вас есть только сегодня! Так начинайте же!»

Мать Тереза (1910 — 1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).


«На что бы мы ни надеялись, верой мы имеем прошлое и будущее, существующее сейчас».

Джон Уэсли (1703 — 1791), английский протестантский проповедник и основатель (совместно с Джорджем Уайтфилдом) методизма.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!