Терафимы в наших домах

Терафим — (ивр. תְּרָפִים trafím; др.-греч. θεραφιν, лат. therafin) — в Древнем Израиле название родовых антропоморфных идолов (фигурки-фетиши), почитавшихся домашними божествами.

Суть этого божества не просто в идолопоклонстве. Суть в том, что оно становиться тебе родным, домашним и семейным. Оно становиться частью тебя и поэтому к нему привязывается твое сердце. Именно по этой причине Рахиль их украла, и именно по этой причине Лаван стал так тщательно их искать. Именно поэтому Иаков понимал, что расплата за воровство этих идолов это смерть.

Люди защищают своих терафимов, они будут сражаться без всякой на это причины. Нападение на идола равносильно нападению на самого владельца терафима. При этом терафим не приносит никакой пользы, однако его подчиненный связан с ним тонкой эмоциональной привязанностью. По сути он может даже его не замечать, но стоит только бросить на него тень сомнения, как тут же вылезет огромный бес из сердца поклонника и становится на его защиту, выплескивая пену яда на всех вокруг.

И вот что прискорбно… Этим терафимом, по сути стали иллюзии, в которых погрузились люди. Это их вера в светлое будущее без того, чтобы самим что-то делать. Это их убежденность в собственной праведности без желания изменяться, это их убеждения основанные на горечи, и это их упование на человека. Это так же все, что мы выстроили и придали этому значения больше чем кресту. Это все что мы делаем, считая самым важным в нашей жизни, пренебрегая тем, что делают другие. В конце концов наш тирафим это МЫ САМИ!

А еще приносит вред и искажает Слово Божье! Когда мы, вместо того, чтобы изменить свое мышление соответственно Слова, перестраиваем его значение под собственного терафима! Потому и все что слышим от Бога окрашивается нашими идолами… “Ибо если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут у Израиля, отложится от Меня и допустит идолов своих в сердце свое, и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, и придет к пророку вопросить Меня через него, -то Я, Господь, дам ли ему ответ от Себя?” Иезекииль 14:7

Я всегда обращаю внимание, как реагируют люди, когда подвергаешь сомнению их убеждения. Если есть привязка к терафиму, всегда будет болезненная реакция. Иногда это тихая обида, а иногда это сильнейшая ярость. Ведь если отобрать этого терафима, человек останется разрушенным собственными иллюзиями. Он будет пытаться вернуть своих божков и скорее убьет своего ближнего, чем расстанется с идолом. А ближнего оказалось убить не сложно. Достаточно просто его унизить или оскорбить. 1 Иоанна 3:15. Вот так и убиваем друг друга сохраняя своих идолов…

Смотрю на себя и удивляюсь… Со своими терафимами разобраться оказалось нелегко.

Александр ШтеингардтСлужение «Пророческая культура»

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!