10 высказываний известных христиан о благодати

Что такое благодать и почему ее нельзя заслужить? Мы собрали 10 высказываний известных христиан, которые смогли найти ответы.


«Дабы стало по сему, благодать подает вспоможение; а если не подаст она вспоможения, то будет закон не иным чем, нежели силою греха».

Августин Аврелий (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«Закон — от Моисея, а благодать и истина — от Иисуса Христа. Закон был дан на определенное время для одного народа, а Евангелие — совершенно, и оно предназначено для всех народов и племен. Закон был несовершенен, он был тенью и прообразом, а Евангелие, будучи совершенным, включает в себя все (обетованные) блага».

Герман Бавинк (1854 — 1921), пастор, проповедник, профессор систематического богословия.


«Свет благодати освещает истинную свободу на нашем пути глубокого стыда и вины. Через спасение во Христе мы понимаем, что будущее, которое мы видим через окна Священного Писания, суть не возвращение в вечность, а эсхатологическая свобода».

Геррит Беркауер (1903 – 1996), ведущий теолог реформатских церквей в Нидерландах, член королевской нидерландской Академии Искусств и наук.


«Бог, а не человек является началом искупительного процесса, что спасение является целиком результатом божественной благодати, что в этом процессе мы становимся участниками только благодаря союзу с Иисусом Христом, с которым мы неразрывно связаны через процесс возрождения».

Луис Беркхоф (1873 – 1957), богослов Христианской реформатской церкви (Christian Reformed Church).


«Само существование Божьей благодати уже подразумевает нашу греховность, вину, злонамеренность наших поступков».

Джерри Бриджес (1929 – 2016), учитель Библии, автор. Он считается признанным классиком протестантской литературы.


«Как и все другие народы, Израиль, задолго до избрания Богом Авраама, «участвует» в истории, где человек восстает против Бога и совращается с путей Его, а Бог являет миру Свою благодать».

Виллем ВанГемерен (род.1943), автор, профессор Международного Университета Троицы, заслуженный профессор Ветхого Завета и семитских языков.


«Поскольку Творец созданию нашему даровал некую Божественную благодать, вложив в образ подобие Своих благ, то прочие блага дал естеству человеческому по Своей щедрости; об уме же и мудрости должно сказать, что в собственном смысле не столько их дал, сколько сообщил, снабдив образ собственными красотами Своего естества».

Григорий Нисский (335 — 394), христианский богослов и философ, епископ города Ниссы (Малая Азия, 372—375 годы и вновь с 379 года), святой, Отец и Учитель Церкви.


«Я буду вечно крест прославлять! И закон не осудит меня, Христос понес на себе проклятие за мои грехи. Христос умер и приобрел благодать для меня. Я свободен от трех сил: греха, смерти и закона!»

Йохем Даума (род.1931), автор, голландский богослов, профессор, преподаватель в Богословской семинарии в Кампене.


«Чем больше ты видишь свои ошибки и грехи, тем более драгоценной, величественной и поразительной предстает перед тобой Божья благодать! Но, с другой стороны, чем глубже ты понимаешь Божью благодать и принятие во Христе, тем больше ты способен признать истинные размеры своего греха и отвергнуть попытки оправдать себя. Грех, стоящий за всеми другими грехами, – это недостаток радости во Христе».

Тим Келлер (род. 1950), пастор Пресвитерианской Церкви Искупителя в Нью-Йорке.


«Точно так же, как ближний наш пребывает в нужде и недостатке того, что мы имеем в изобилии, так и мы были в нужде пред Богом, испытывая нехватку Его благодати».

Мартин Лютер (1483 — 1546), христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык. Считается одним из создателей немецкого литературного языка.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!