5 шагов к настоящей радости

Радость — один из жизненно важных «сигнальных индикаторов» на приборной панели христианской жизни. Если вы находите удовлетворение во Христе, вы будете радоваться во Христе. Но как только вы отводите свой взгляд от Него, вы теряете радость. Радость – это барометр вашей духовной жизни. Кэнди Аррингтон, христианский автор, спикер, редактор и публицист, рассказала свои секреты к настоящему счастью и радости.

1.     Ходите в смирении

Гордецам трудно осознать смысл смирения, но это качество, которое выделил Иисус. Он осудил тех, кто возвысился. Бог повелевает в Ветхом Завете: «О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Михей 6:8).

2.     Подчините свою жизнь Богу

Роль Бога в вашей жизни напрямую влияет на смирение в вашей жизни. Поиск Божьей воли в принятии решений и всей жизни дает счастье, потому что это помогает нам жить в соответствие с Его волей. Для праведной жизни потребуется приложить усилия. Наша греховная природа хочет на первое место поставить собственное «я», поэтому каждый день нужно следить за тем, чтобы и духовно и в реальной жизни Бог был в центре вашей деятельности и принятии решений (Лк. 9:23).

Джонатан Эдвардс (1703-1758), американский конгрегационалист-проповедник, считается величайшим богословом и проповедником эпохи Великого пробуждения.

«Наслаждение Богом – единственное счастье, в котором наши души находят удовлетворение. Прийти в небеса и в полной мере насладиться присутствием Божьим – в тысячу крат лучше, чем самое приятное земное переживание. Матери, отцы, жены и мужья, дети иль друзья – лишь тени; Богом наслажденье – сущность бытия. Все они – лучи, Бог же солнце правды. Все они – ручьи, Бог – всего источник. Все они лишь капли, Он – простор безбрежный».

3.     Наслаждайтесь спасением

Будучи людьми, нам сложно увидеть «общий план». Мы обычно сосредоточены на том, что происходит в данный момент, и забываем, что нам дано обетование о помощи на сегодня и надежда на вечность. Радость спасение заключается в том, чтобы восстанавливаться от источника силы, который мы имеем через веру во Христа. Помните, что любые разочарования или трудности, которые вы испытываете сейчас, не будут длиться вечно. «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» (Екклесиаст 11:9).

4.     Будьте довольны

Некоторые люди вечно не довольны нынешними обстоятельствами. Они всегда хотят большего или лучшего. Апостол Павел сказал: «Великое приобретение — быть благочестивым и довольным» (1 Тимофею 6:6). Научиться распознавать благословения, которые у вас уже есть — ключ к счастью.  Потратьте некоторое время, чтобы увидеть ваши благословения.

Дмитрий Макаренко, епископ церквей «Новое поколение» (Украина):

«Когда мы не радуемся, мы деградируем. Мы становимся хуже во всех отношениях. Поэтому, если каждый из нас научится радоваться в Господе и идти в церковь не потому, чтобы в ад не попасть, чтобы проклятье не пришло, и Бог не разгневался, а потому что я люблю Бога, люблю людей, люблю проповеди, молитвы. Вот тогда, церковь качественно изменится. Это касается и других сфер: твоего бизнеса, воспитания детей, служения, карьеры. Делай все с радостью, и все у тебя будет получаться в десять раз больше, в десять раз сильней, чем ты это будешь делать из-за чувства ответственности, из-за необходимости».

5.     Ищите мира

Говоря плохо о других, мы часто жнем такое же отношение. Легко сплетничать или клеветать, когда вы в центре внимания и все смеются над вашими комментариями. Или, возможно, ваши слова раздражают других, и было бы мудро промолчать. Подумайте сначала. Слова могут ранить хуже физических ударов. Как бы вы себя чувствовали, если бы вы были объектом чьих-то издевательств? Мы несем отчет перед Богом за каждое слово, которое ранит или приводит к неприятностям. В конце концов, люди начнут сомневаться в вас или избегать. «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18).

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!