Роберт Чарльз Спраул. Лучшие цитаты из книги «Святость Бога» и факты из жизни служителя

4 декабря 2017 года Роберт Чарльз Спраул отошел к Господу  в возрасте 78 лет. Родился он 13 февраля 1939 года в городе Питтсбург, Пенсильвания. Он был основателем и председатель просветительской миссионерской организации «Лигонье» . Вел ежедневную радиопрограмму «Обновление ума», был пастором церкви Св. Андрея в г.Сэнфорд, штат Флорида. 1

5 ключевых фактов о служителе

1. Спраул получил степень бакалавра искусств в Вестминстерском Колледже (Westminster College), степень магистра служения в Питтсбургской богословской семинарии (Pittsburgh Theological Seminary), степень магистра богословия в Амстердамском свободном университете (Free University of Amsterdam), а также получил докторскую степень после завершения учебы в Уатфильдской богословской семинарии (Whitefield Theological Seminary).

2. Он сторонник учения кальвинизма, о чем часто говорит в печатных, аудио и видео публикациях.

3. Помимо богословия и писательства, Спраулу нравится чтение, гольф, рисование, музыка (пианино и скрипка) и охота.

4. Вместе со своей женой они проживают в Орландо, штат Флорида. У них двое взрослых детей: дочь, Шерри Сраул Дик и сын, Р. Ч. Спраул мл., который также является богословом и основал учебный центр «Highlands» в Медоувью, Вирджиния.

5. Спраул написал более 60 книг. «Святость Бога» — одна из самых известных книг автора. Приводим несколько цитат из нее.

Лучшие цитаты из книги «Святость Бога»

От Бога убежать нельзя. Нет такого места, где мы могли бы скрыться от Него. Он не только пронизывает все аспекты нашей жизни, но Он пронизывает их с присущей Ему несравненной святостью.


Я внутренне съеживаюсь, когда говорю в церквях о святости Бога. Я могу предвидеть реакцию людей. Они покидают святилище, убежденные, что только что находились в присутствии святого. Из-за того, что они слышат меня, проповедующего о святости, они делают вывод, что я сам так же свят, как и весть, которую я несу. В такой момент мне хочется воскликнуть: «Горе мне!».


Когда мы называем святым то, что не свято, то тем самым совершаем грех идолопоклонства.


Зеркалом истинной праведности является Закон Божий. Когда мы ставим свои дела перед этим зеркалом, то в отражении мы ясно видим собственное несовершенство.


Творя мир, Бог не обязан дарить нам жизнь. Он нам ничего не должен. Он дал нам жизнь по Своей благодати, и эта жизнь находится в Его божественной власти.


Суть борьбы, которую мы ведем со святым Богом, заключается в конфликте между праведностью Бога и нашей неправедностью. Он справедлив, а мы несправедливы. Это напряжение порождает в нас страх, враждебность и гаев по отношению к Богу. Несправедливый человек не жаждет общения со справедливой судьей.


Центральной идеей здравого богословия является благодать. Когда мы понимаем характер Бога, когда нам удается уловить хотя бы отблеск Его святости, тогда мы начинаем понимать радикальный характер нашего греха и нашей беспомощности.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!