Когда следует искать Божью волю, а когда есть место самостоятельному выбору

Есть один путь, ведущий к спасению, но что насчет нашей ежедневной жизни? Каждый день мы сталкиваемся с необходимостью выбирать, иногда это мелочи, а в других случаях жизненно важные вопросы. Когда следует искать Божью волю, и когда есть место самостоятельному выбору?

Джон Блум, президент служения «Жаждущие Бога», писатель из США:

В Писании Бог открывает нам все необходимое для благочестивой жизни (2 Петра 1:3), чтобы быть «готовым для всякого доброго дела» (2 Тим. 3:16-17). Но нашему Богу нужны не работники, а поклонники (Ин. 4:23). Он знает, что если Его воля будет часто открываться при принятии конкретных решений в жизни, человек будет фокусировать свое внимание больше на том, что он делает, а не на том, что он любит. Очень быстро человек уподобится фарисеям, которым дела были важнее любви.

В решениях, где требуется проницательность, семена отделены от плевел. Когда мы не вполне уверены, мы принимаем свои решения, основываясь на своих предпочтениях. Если мы любим мир, в наших решениях это будет проявляться – мы будем сообразовываться с этим миром.

Но если наша любовь – Иисус, мы с каждым днем будем любить то, что любит Он, наш ум будет преобразовываться, а наша любовь к Нему и Его Царству будет открываться в рисунке маленьких и больших решений, которые нам приходится принимать.

Следует также помнить, что во всех наших решениях Иисус остается нашим Добрым Пастырем. Он отдал собственную жизнь ради нашего избавления от грехов, в том числе и от греховных и глупых решений. Он не покинет и не оставит нас. Его посох достаточно длинен, чтобы вытащить нас из любой ямы, а его хлыста хватит, чтобы вернуть нас обратно, когда мы сбились с пути.

Алексей Коломийцев, пастор-учитель Библейской церкви «Слово благодати», Battle Ground, WA.

Александр Шевченко, президент миссии «УГОЛ», пастор церкви «Дом Хлеба» в Сакраменто:

Воля Божья никогда не подавляет волю человеческую. Когда же человек, игнорируя волю Божью, просто опирается на собственное своеволие или самоволие, то он от этого пострадает. Я бы сказал так, что важна Ваша воля. Но Ваша воля, Ваша добрая воля, должна быть с учётом или в рамках воли Божьей. Вы не можете делать свой собственный выбор, не учитывая воли Божьей.

Геннадий Нефедов, настоятель храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря в Китай-городе, основатель, ректор, преподаватель Московской регентско-певческой семинарии

Многие христиане, начитавшись христианских классиков, изводили себя страхом, что стоит им где-то чуть отклониться от “воли Божьей”, и они нарушат “Божий план для их жизни”, чем лишат себя всех Божьих благословений. Со временем многие из них, внимательно изучая Библию, увидели, что подобные страхи неоправданны. У нас есть планы, мечты, стремления. И если в них нет ничего греховного, не нужно терзаться сомнениями. Достаточно выполнять записанную волю Божью – и Бог будет прославляться независимо от того, какую мы избрали профессию или какого выбрали себе супруга.

Павел в таком важном деле как благовестие не спрашивал каждый раз Бога, в какой город ему идти. Он просто шел туда, где еще не было проповедано Евангелие, следуя своему плану. Если Богу нужно было “подкорректировать” его маршрут, Он посылал видения. Интересно, что сам факт явления во сне “македонянина” указывает на то, что великий апостол не руководствовался каждый день “откровениями”. Для получения объективной воли Божьей необходим был сверхъестественный элемент – видение.

Бог когда-то сказал Адаму: “От всякого дерева в саду ты будешь есть” (Быт. 2:16). Не нужно спрашивать волю Божью насчет того, что разрешено. Но змей подверг это сомнению: “Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?” (Быт. 3:1). Но что касается запретного плода, то сатана сказал: “Можно, ешьте”. Было бы прекрасно, если бы мы пользовались свободой в том, что нам разрешено, и строго избегали бы того, что запрещено. Но чаще происходит наоборот: мы делаем то, что Библия однозначно запрещает (например, “любим мир и то, что в мире”), но упорно ищем волю Божью в том, что является предметом нашего выбора (например, брак).

Алексей Осипов, известный богослов, профессор Московских духовных школ.

Денис Подорожный, пастор, религиовед, основатель служения «Дом на скале»:

Иаков увязывает мудрость Божью с качествами характера, с плодами духа. Потому что мудрость Божья проявляется в жизни человека через его характер, через его дела. Когда человек знает Бога, он становится более мудрым. Его мудрость не в абстрактных знаниях, он мудро действует, он мудро живет.

Сегодня некоторые христиане отступают от Бога, говоря, что у них сейчас перспективная работа и надо крутиться, они умны в глазах этого мира, но они глупы по Божьим стандартам. Если верующий человек хочет создать семью с неверующим, это тоже неумно. В этом мире все строится на чувствах. Чувства могут пройти, и что тогда? Где гарантии? Когда мы в завете с Богом и в семейную жизнь вступаем, заключая завет пред Его лицом, тогда Бог является дополнительным связующим звеном в христианском браке.

Мудрый человек спрашивает совета у Бога, и поступает по Его воле. Ведь если есть на что-то Божья воля, то все будет хорошо. А если человек живет только по тому, как он сам все просчитал, то он умный и глупый одновременно.

Чарльз Стэнли, пастор Первой Баптистской церкви Атланты и основатель миссионерского служения и радиопрограммы «Прикосновение» (In touch).

Джон Пайпер, известный американский проповедник и автор книг, богослов и основатель служения «Стремление к Богу»:

Осмелюсь заявить, что более 95% своих поступков вы не продумываете заранее. То есть, большинство ваших мыслей, отношений и действий — спонтанны. Они просто являются проявлением того, что у вас внутри. Иисус сказал: «От избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12:34-36).

Я называю это частью Божьей воли, как повеления, по одной причине. Потому что Бог повелевает: не гневайся, не желай чужого, не гордись, не беспокойся, не завидуй. И ни один из этих поступков не продумывается заранее. Гнев, гордость, желание чужого, беспокойство, зависть – это все исходит из сердца без сознательного осмысливания или намерения. И из-за них мы оказываемся виновны. Они нарушают заповедь Божью.

Таким образом, для многих верующих не вполне очевидна одна великая задача жизни христианина – преобразовываться обновлением ума. Вам нужны новые сердца и новый разум. Сделайте дерево хорошим, и плод его будет хорошим (Мф. 12:33). Это очень сложная задача. Но именно к этому призывает вас Бог. Вы не сможете справиться с ней самостоятельно. Вам нужен Христос, Который умер за ваши грехи. Кроме того, вам нужен Святой Дух, чтобы привести вас к истине, возвеличивающей Христа, и сотворить в вас смирение, принимающее истину.

Джаррид Уилсон, пастор, автор, мотивационный блогер из Нэшвилля, Теннесси:

Я полагаю, что воля Божья похожа на мороженое: Ему не важно, какой вкус вы выбираете, лишь бы это было мороженое.

Потому, вместо того чтобы волноваться, верные ли решения вы принимаете, спросите себя — прославляют ли ваши решения Бога? Если нет, тогда я не верю, что они являются частью воли Божьей. Но если да, тогда, вероятно, вы находитесь прямо там, где Бог хочет, чтобы вы находились.

Воля Божья для вашей жизни проста – прославляйте Его во всем, что вы делаете.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!