Очищение водной баней

Намедни читал Евангелие. Такой привет из глубины веков.

Шёпот Божьего сердца.

Мысли возникают. Мыслито они всегда возникают, носятся тудасюда, чаще всего и не мысли вовсе, а так, пена. Некоторые любят пену. На воде в ванне наведут пузырей, запахи ароматные, краски разноцветные, пузырьки лопаются, шипят, и создаётся некая иллюзия сущности. Почему иллюзия? Да потому что в пене не умоешься. В пене можно спрятать грязь, и ароматным пойти к друзьям, однако грязь скоренько проявится и вонь возникнет всенепременно.

Чтобы очиститься нужно в чистую воду погрузиться, да поскубать телеса нещадно. Хороша в таком случае баня. Чтобы грязь не только верхняя смылась, но и из глубин кожи выпарилась.

Слово Божье создаёт такую баню. Кстати святой апостол Павел, говорит об этой бане без всяких смущений, Еф 5:26: «чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова», это Иисус так очищает Церковь Свою. Значит и меня.

Вот тут я напрягся. Очищает банею, посредством слова!

Бань сейчас развелось немало. Всяких разных. Да ещё у некоторых бани дома. Водичка горячая в любое время суток, мыло, всякие шампуни, на выбор. Однако, коли я не войду в баню, да не поскубаю себя мочалкой, да не приложу усилий, то может статься что выйду из бани мокрым, но не чистым. И вот, читаю.

1Пет 2:17: «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.»

Сильные слова святого апостола Петра.

Трудные слова. Не ко времени эти слова. Да и неверны поди.

Как это возможно? Уважать всех? Почтение, почтительность ко всем.

Не подумал Пётр, написал для красоты слога. А мне каково?

Как можно всех почитать, всех уважать?

Я сижу, слёзы капают, мысли текут, и перед глазами череда «этих всех», Господи помилуй! А Господь мочалку слова приложил, да не на спину, а прямо на обнажённое сердце, вывернул его и показывает мне. Господи помилуй! Почтение, уважение — где вы? А вот они, это к благодетелю, это к начальнику, немного к соседу, да и то порченое, вроде уважение, и в некоторых местах почтительность, но такая немощная, ничтожная, чуть тронь, и ни уважения, ни почтительности, а только вонь злобного недовольства.

Я сузился. Застыл. Молчу. Думаю.

Всех почитайте. Что бы это значило? Уважать всех? Возможно ли?

Господь шепчет. Возможно. Но как? Я пытаюсь оправдаться, как можно всех уважать? А перед глазами текут всякие люди. Как их уважать? Чёрные и жёлтые, алкаши, блудники, воры, лихоимцы, гомики, лжецы, убийцы, полицейские, развратники, охранники… Тут случилось. В этом потоке людей, которых я не могу уважать, вдруг мелькнули даже святые, братья мои по вере, служители конкурирующих сектнекоторые чтото обидное обо мне сказали, некоторые неправильно молятся, иные веруют не так….

Господи! Взмолился я. Как можно их уважать? Как можно их почитать? Невозможно. Я даже топнул ногой.

Господь взглянул на меня, с сожалением. Головой покачал.

Говорит. Ты не можешь уважать их не потому, что они недостойны. Ты не можешь уважать их потому что в твоём сердце только гордость и самолюбие живут. Ты только себя любишь. Ты эгоист. Надменный и самовлюблённый. Ты судья неправедный.

Ты  судишь окружающих, чтобы себя  оправдать.

А как только ты своё нутро увидишь, станешь очищать сердце, начнёшь выковыривать всякие подлости, у тебя не останется никакого осуждения этих людей.

Ты увидишь свою истинную суть, низость, изворотливость, гниль. Ты увидишь в себе все пороки, которые ты видишь в них.

Тогда ты сможешь увидеть в них людей, образ и подобие Божье. Ты сможешь увидеть в них достойные качества, ты станешь у них учиться. Не пустые слова написал святой апостол.

Думай, внимательно и честно. Дух Святой тебе в помощь.

Думаю. Трудное это дело. Всех почитать.

Как вы исполняете это повеление Господа, друзья мои благословенные?

Юрий Сипко, экс-председатель РС ЕХБ

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!