Рейс QF32 и пророк Елисей. На чем сфокусировать внимание, когда тебе нужно выйти из кризиса

4 ноября 2010 года произошел авиационный инцидент, который чуть не стал одной из самых серьезных авиационных катастроф в истории человечества. Рейс QF32 авиакомпании Qantas совершал рейс из Сингапура в Сидней на новом самолете Airbus A380. На борту находилось 440 пассажиров и 29 членов экипажа.

Когда самолет набрал высоту 600 метров, пилот Ричард де Крепни включил автопилот и ждал момента, когда можно будет отключить табло «Пристегните ремни». Безоблачное небо и идеальные условия, что может быть лучше? Однако, когда самолет набрал высоту 2250 метров произошел хлопок, а через какоето время второй, который был громче первого. Экипаж и пассажиры услышали звук, как будто тысячи металлических шариков шрапнели барабанят по самолету.

Как позже установят эксперты, в одном из двигателей левого крыла произошло возгорание масла, в результате чего оторвался гигантский диск турбины. Двигатель развалился в воздухе. Два крупных фрагмента даже пробили дыру в левом крыле самолета такого размера, что через нее мог пролезть человек. Второй двигатель полыхал огнем. Двигатель три был поврежден, а информации по двигателям 1 и 4, не было вообще.

Бортовой компьютер стал засыпать экипаж сообщениями о повреждениях, отказах систем и рекомендациях, что нужно сделать в этих условиях. Из 22 основных систем самолета 21 была или повреждена или вышла из строя. Позже многие пилоты попытаются воссоздать подобную ситуацию на тренажерах. Фактически симуляторы оказались неспособны воссоздать подобную ситуацию из-за огромного количества повреждений самолета.

Но в какойто момент пилот сказал буквально следующее: «Следует перестать думать о том, что сломалось, и сосредоточиться на том, что пока работает». Позже психолог НАСА Барбара Бериен скажет«Переломным моментом явилось смещение фокуса внимания с того, что не работает/сломалось/недоступно на то, что работает/действует/доступно» (цитата по Чарльз Дахигг «Восемь правил эффективности»).

Де Крепни смог посадить поврежденный самолет, который остановился только в 100 метрах от края взлетнопосадочной полосы. Он вернулся домой героем. Сегодня этот инцидент изучают в летных школах и на семинарах по психологии.

Эта история напоминает мне другой случай, описанный в Библии. Вдова пророка пришла к Елисею с жалобой на свои жизненные трудности и проблемы. Все выглядело очень печально.

«Одна из жен сынов пророческих с воплем говорила Елисею: раб твой, мой муж, умер; а ты знаешь, что раб твой боялся Господа; теперь пришел заимодавец взять обоих детей моих в рабы себе.
И сказал ей Елисей: что мне сделать тебе? скажи мне, что есть у тебя в доме? Она сказала: нет у рабы твоей ничего в доме, кроме сосуда с елеем.
И сказал он: пойди, попроси себе сосудов на стороне, у всех соседей твоих, сосудов порожних; набери немало,
и пойди, запри дверь за собою и за сыновьями твоими, и наливай во все эти сосуды; полные отставляй.
И пошла от него и заперла дверь за собой и за сыновьями своими. Они подавали ей, а она наливала.
Когда наполнены были сосуды, она сказала сыну своему: подай мне еще сосуд. Он сказал ей: нет более сосудов. И остановилось масло.
И пришла она, и пересказала человеку Божию. Он сказал: пойди, продай масло и заплати долги твои; а что останется, тем будешь жить с сыновьями твоими» (4-я Царств 4:1-7).

Итак. Все очень плохо. Муж умер. Фактически в те времена смерть мужа означала плачевное положение его жены и детей. Остались серьезные долги, которые было нечем платить. Пришли представители банков и предложили решение – забрать детей в рабство, в счет уплаты долга. Что может быть хуже, чем подобная ситуация?

Что делает пророк Елисей? Он переключает внимание вдовы с того, чего у нее нет, на то, что у нее есть, задавая вопрос: «Что есть у тебя в доме»? И когда обнаружилось, что в ее доме есть сосуд с маслом, начали происходить чудеса.

Бог всегда хочет для совершения чуда, отталкиваться от того, что у нас есть, каким бы малым оно не было. Вспомните мальчика с 5 хлебами и 2 рыбами. Но нам важно также перестроить свое мышление и обращать внимание на то, что у нас есть, вместо сожаления о том, чего у нас нет.

Когда мы проходим кризисы в нашей жизни, служении или бизнесе, так легко всегда начать концентрироваться на том, что было потеряно, разрушено или что мы так и не смогли достичь. Это естественно разрушает нашу веру в то, что мы все еще можем получить свое чудо. Но Бог всегда призывает нас думать о том, что у нас есть и использовать это, как основание для нашего выхода из сложившейся ситуации.

Помните, что Гедеон не смог одержать победы, пока из нескольких десятков тысяч воинов у него не осталось 300 человек. Проблема не в том, что у нас есть или чего у нас нет, а в том, на что устремлен наш взор и на чем сконцентрировано наше внимание!

Перестроив свое мышление на то, что у нас всетаки есть, мы можем позволить Богу совершить чудо в наших обстоятельствах.

Александр Волков, Пастор церкви «Высшее призвание»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!