Бог в мелочах

Сегодня утром я смотрела на горы… Наблюдала их грандиозность и красоту… И подумала о том, как же меня восхищает тот Бог, который создал это все неописуемое величие природы, и Он же заботится и вникает в мелочи и заботы моей повседневной жизни.

Если подумать, то и в наших человеческих отношениях участливость и забота для нас часто проявляются не только в глобальной помощи, но также и через мелочи, не так ли?

Удивительно то, что Он, Бог, не стесняется моих мелких забот. Ему не все равно относительно моего быта, Он отвечает на «мелкие» молитвы, типа найти затерявшийся в доме любимый браслет, помочь выбрать нужное и подходящее в магазине одежды и направить к нужному человеку именно здесь и сейчас. Бог участвует во всем, если мы Его туда впускаем и Его об этом просим. Это меня в Нем восхищает.

Интересно, что мы, люди, порой настолько супердуховны, что нам, видите ли, кажется, что Богу не до наших мелочей. Слышу иногда такое: это что ж это, мы Бога будем тревожить теперь по тому или иному поводу, у Него, что, забот больше нет — войны, голод, терроризм? А мы тут к Нему со своими вопросами по поводу того, как сегодня выбрать мебель в магазине. И что самое интересное, часто мы такое же отношение переносим и на людей: увещеваем их быть более духовными, «искать горнего» и не тревожиться по поводу мелких задач, мол, это все земное и проходящее. И в наших с ними отношениях мы вряд ли охотно поможем с их мелкими заботами.

Мне кажется, что когда мы не впускаем Бога в мелочи, не верим в то, что Ему есть дело до нашей ежедневности, мы Его тем самым не возвеличиваем, а как раз приуменьшаем. Мы рассказываем, что Он Великий и слишком занят, что Он решает глобальные задачи этого мира, в общем, словами возносим, а на деле не хотим пустить в свой маленький мирок, часто не хотим поверить, что Он там и что Он участвует.

Я рада, что знаю такого Бога, которому не все равно, который заботится о том, чтобы люди не остались голодными, и превращает корзинку хлеба в ужин на пять тысяч человек, воду превращает в вино, чтобы продолжалась свадьба, и общается с детьми, даже когда окружающим Его взрослым это кажется неуместным.

Анна Лянна-Монье monnierlianna.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!