Нужна ли христианину психотерапия или о том, как злой дух входит в душу

В своей психотерапевтической практике я часто сталкиваюсь с вопросом клиентов: «А у меня случайно не шизофрения?»

Этот вопрос обычно связан с их беспокойством по поводу противоречивых мыслей, «путающихся» мыслей. Чем больше они пытаются в них разобраться, тем больше запутываются. В таких случаях нередки головные боли. Иногда мысли описывают как два или более внутренних «голоса» (не путайте со слуховыми галлюцинациями). Они переживаются, как свои мысли, но человеку сложно определить, какой из них верный. Часто это вопрос: «Прав я или не прав? Виноват или не виноват?» И вообще любые ситуации выбора.

Либо знание истины указывает им на «правильный» голос, но противоположные мысли все же на дают покоя. Например, человек говорит себе: «Отец простил меня и принял таким, какой я есть, и я принимаю себя. Да, я не идеальный и не могу им быть, я имею право на ошибку». Но любая даже мелкая оплошность (например, испачканная одежда или случайно толкнул сослуживца и тот рассыпал кипу бумаг) ввергает его в мучительную борьбу с мыслями: «Что о тебе подумают? Какой ты неопрятный, неуклюжий и т.д.» Или: «Христиане (пастор, служитель, мужчина, женщина…) так не поступают». Здесь можно приводить бесконечные примеры.

Мысли осуждения (иногда их неверно принимают за обличение), как правило, всегда неадекватны совершенному поступку. И человека мало успокаивают ободрения друзей, близких. Ничто и никто не может перекричать их «внутренний голос». Такие люди пребывают в состоянии сомнения, неуверенности и нередко бездействия.

В церкви эту проблему часто называют угнетением злым духом. И в отличие от одержимости злым духом, в этой ситуации я не могу с уверенностью назвать единственную причину противоречивых «внутренних голосов». Как специалист по душевным вопросам, я точно знаю и вижу их психологическую подоплеку. Но однозначно утверждать или отрицать в этой ситуации наличие злого духа я бы не стала. Нет у меня дара видеть духовный мир. Но мне кажется, одно другое не отрицает. И я предлагаю вам на конкретном примере из своей психотерапевтической практики рассмотреть психологические «корни» противоречивых мыслей, а после поразмышлять на тему: «Злой дух проник в душу? Или это просто психология».

Недавно ко мне обратилась молодая женщина (христианка), назовем ее Светлана, она пишет стихи и музыку. Ее мучила проблема, за нее много молились, изгоняли «злого духа» (?), но облегчения она не получала, что и привело ее ко мне. Ее проблема звучала примерно так: «Я человек творческий, и для меня очень важно иметь свою точку зрения и смелость ее выразить. Но при любых попытках у меня сразу возникает целый рой мыслей: «это никому не надо, что ты можешь дать людям, занимаешься бестолковым глупым занятием, ты же бездарность и только опозоришься, сиди, чтобы тебя никто не видел, так жить спокойнее». Поэтому я пишу «в стол», занимаюсь нелюбимым делом, отчего на любимое времени почти не остается. Хочу освободиться от этого духа, связать свою жизнь с творчеством и вынести его на свет».

Я предложила ей ряд психологических экспериментов на осознавание, и на последнем она наконец-то увидела «лицо дьявола». Эксперимент состоял в том, что я играла роль ее внутреннего голоса, я проговаривала ей ее мысли в той же тональности и громкости. Хоть и не сразу, но в итоге она вспомнила, что эти мысли были словами ее отца в детстве, который страдал излишним критиканством. А слова, звучавшие в ее проблеме: «сиди, чтобы тебя никто не видел, так жить спокойнее», — были ее собственным детским решением, чтобы отец ее меньше видел и меньше критиковал. Вот так папа «превратился в злого духа».

Отец сам страдал от этого духа, только направлял его вовне, а его дочь выбрала другой защитный механизм и направила его внутрь себя. Маленький ребенок, чей разум не защищен броней истины, оказывается очень восприимчивым для усвоения лжи. Слова отца она приняла за правду, а потом присвоила их себе. Первоначально она сама себе говорила: «это никому не надо, что я могу дать людям… и т.д.» Но, благодаря истине Слова, она самостоятельно смогла осознать, что эти мысли ложные и отделить их от своей личности. На момент консультации уже не она их себе говорила, а мысли как бы звучали в ее голове. И лишь осознав, что их автором был отец, она окончательно смогла разорвать эту связь с духом и освободиться от него.

Светлана сразу же почувствовала свободу от внутреннего давления. Но так как дух очень долго ее сдерживал, поведение ее не изменилось столь же быстро и радикально, так как привычные действия прочно закрепляются на физиологическом уровне (уровень нервной системы и биохимических реакций). Светлане потребовалось еще несколько занятий, чтобы закрепить новое осознание, отказаться от инфантильных страхов, присвоить себе ответственность за свое поведение и начать делать первые шаги в преодолении творческой изоляции.

Еще раз заостряю ваше внимание, что я не хочу противопоставить психологию Богу, или психологизировать духовные понятия. Я хочу показать конкретные и реальные научно объяснимые механизмы психологических явлений, которые христианами излишне «одухотворяются» и «мистифицируются». И от этого они часто оказываются беспомощны перед лицом невидимого, мистического и таинственного «злого духа». Может мы все же можем (или даже должны) взять из психологии эти практические методы для помощи христианам, для работы с их душой (а что и не должны брать, но об этом в других колонках)?

И здесь я не отрицаю духовную реальность злого духа, может быть, я даже зря беру его в кавычки. Здесь вопрос в другом: через кого он вошел? И мы увидели на этом примере ответ: через отца! Я вполне допускаю одновременное действие и духовного и психологического факторов. Скажем, если злой дух перешел в ребенка, разве он не может затем действовать в ее душе по вполне описуемым законам. Я думаю, вполне. И если у служителя достаточно духовной силы или у самого страдающего достаточно твердая вера, и они могут изгнать этого злого духа, то Слава Богу и аллилуйя!!! Но если христианин страдает уже не первый год, то стоит ли продолжать его мучения, увещевая больше верить? А если он так и не сможет «больше верить»? Разочаруется в Божьей силе и уйдет из церкви…

Не знаю как вы, но я таких примеров вижу много. А если поработать с его душой, с его внутриличностными конфликтами, с ожесточением его сердца, то ему гораздо легче станет верить Богу! Так как эта работа повышает фактор доверия к окружающему миру и Богу в том числе. Кстати, Иисус видел причину маловерия в ожесточении сердца: «Иисус, уразумев, говорит им: что рассуждаете о том, что нет у вас хлебов? Еще ли не понимаете и не разумеете? Еще ли окаменено у вас сердце?» (Марк. 8:17). Если человек слишком закрыт, то и Божью помощь, и Божье чудо он не сможет принять. Да и Господь не станет брать его крепость силой, так как ОН уважает выбор человека, даже если это болезненный выбор. Ведь Иисус говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3:20). Человек может принять Иисуса, но пустить Его дальше «вечерять с Ним» для работы с его сердцем откажется.

В своей практике я вижу, что, используя психологические законы функционирования души, можно помочь человеку открыть его сердце навстречу Господу, помочь принять Его благодать для повседневной жизни, а не обвинять его в маловерии.

Используя описанный выше пример, вы можете сами поэкспериментировать над собой. Озвучьте гнетущие вас мысли, поразмышляйте, может за ними стоят более глубокие убеждения. А потом вслух произнесите их себе (можно использовать зеркало или попросить кого-то), используя местоимение не «Я», а «Ты», и желательно сохраняя эмоциональный тон «внутреннего голоса». Например, «голос» осуждающий, гневный, холодный, безразличный и т.д. Вполне возможно, что с первого раза вы ничего не осознаете. Тогда помолитесь и попросите Отца пролить свет на фигуру, стоящую за этими мыслями. Она обязательно должна быть. Через кого-то эти убеждения овладели вами и являются чужеродными для вашей личности.

А ваша истинная личность – рожденный от Бога чистый дух, освобожденный Иисусом и любимый Отцом!

«…открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня духа» (2 Кор. 3:18).

Ксения Емельянова

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!