Начался ли уже Божий Суд?

«…ибо Он идет судить землю. Он будет судить вселенную праведно и народы — верно» (Пс. 97:9)

Сегодняшние мировые события заставляют многих задаваться вопросом, является ли Божьим судом то, за чем мы наблюдаем. В Танахе мы видим народ Израиля в пустыне, который, согрешив, получил Божий приговор сроком на сорок лет. За это время нация была очищена. И новое поколение вышло из пустыни в Землю Обетованную.

Где сегодня находимся мы? Может, это Его приговор вступил в исполнение?

Мы читаем в 1-м послании Петра 4:17: «Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?»

Эти слова отрезвляют, ввиду того, что происходит вокруг нас как поблизости, так и вдали.

В человеческой сущности есть нечто, что определенным образом откликается на Бога. Когда дела у нас идут хорошо, мы забываем Его, но когда плохо, мы сразу Его вспоминаем— очень часто только для того, чтобы обвинить Его в случившемся. Можете ли вы объяснить, почему мы так реагируем?

Часть временной линии рождения

Я считаю, что недавние события являются частью процесса, пройдя через который мы станем свидетелями рождения чего-то большего. Если вы переживаете беременность, а затем никто не родился; вы спросите: «К чему вся эта боль?» Однако когда произошло рождение, явился своего рода плод, тогда оно того стоит. Тогда мы видим причину для стойкости в преодолении трудностей. Я верю, что мы находимся на временной шкале родов. Посмотрите на Иешуа. Его временная шкала была направлена на достойный результат – не «…чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него (Ин. 3:17).

Иешуа пришел не судить и осуждать, а спасти, искупить от греха и смерти, заново возродить человечество.

Как мы можем превратить инстинкт порицания в инстинкт хвалы даже в трудные времена, даже посреди осуждения? Когда-то я думал, что Холокост был самым мрачным временем в истории, так оно и было. Однако, читая историю Корри тен Бом, я понял нечто, что может изменить то, как мы переживаем самые темные времена, — наш угол зрения. Корри поступала так, как велел Иешуа; она уподобилась маленькому ребенку, и какое бы зло ни происходило вокруг нее, она стремилась найти Бога посреди всего этого.

Когда я слушаю новости и вижу лица напуганных и перемещенных украинцев, я чувствую их боль и горе. Несомненно, Бог действует как через судилище, так и через искупление. Как мы можем откликнуться на это? Некоторые прилетели к украинской границе, чтобы помочь беженцам. Каждый должен двигаться в соответствии с водительством Святого Духа. Для нас в Израиле очевидным стало возрастание количества возвращенных из изгнания тысячей украинских евреев из-за войны домой в Израиль. И это одно из положительных проистекающих из данной ситуации.

Бог знает, кто принадлежит Ему и кто является частью плана по возвращению Его народа домой. Бог заключил завет с Авраамом, в который включены его искупленные потомки, являющиеся первыми плодами искупления в земле. Туда Бог возвратит Свое наследие с четырех концов земли, и к ним вернется Мессия Иешуа. Никакое правительство или армия не могут помешать или даже довести это до конца, кроме Бога.

Давайте продолжим быть бдительными, следуя водительству Духа Божьего, стоя на том месте, где Богу угодно, будучи готовыми двигаться в соответствии с Его графиком, среди Его искупления и Его судов.

Гай Коэн ritg.org, перевод Юлия Окерешко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!