Уроки из жизни Самсона, чтобы избежать падения

Не жертвуйте своим призванием и помазанием, которое Бог предусмотрел для вас, когда вы выстраиваете отношения, чтобы соответствовать кому-то или быть кем-то принятым. Печальным примером этого является Самсон. Давайте рассмотрим его историю (Судей 13-16).

1. Культура. Как христиане мы призваны влиять на окружающую нас культуру, а не идти у нее на поводу. Подобно лодке, вы можете находиться в воде (в культуре), но вы утонете, если вода просочится в лодку (в вас). Римлянам 12:2 предостерегает от приспособленчества к этому миру.

Самсон заигрывал с филистимлянами, с которыми он был призван бороться. Избегайте потенциально греховных ситуаций. Культуру могут изменить лишь те, кого культура не изменила.

2. Вожделения. Для охоты на волков, эскимосы смазывают нож кровью. Естественная тяга к крови влечет животное к ножу. Постепенно слизывая кровь, волк режет себе язык, что приводит к его смерти.

Плотские страсти могут подтолкнуть вас к такому ножу. Самсон в своих желаниях был несдержанным, потому что у него не было отношений с Богом. Управляйте своими вожделениями, подпитывая свой дух (Галатам 5:16-26).

3. Сообщество. Дружбу с неверующими, которая втягивает нас в грех, можно сравнить с походом в парикмахерскую. Подобно парикмахеру враг просто подстригает вашу чистоту, радость и целеустремленность на «кресле», символизирующем дружбу.

Самсон любил Далилу. Любовь к своим друзьям может привести к тому, что ради них вы пойдете на компромисс со своими убеждениями, что и случилось с Самсоном. Нам следует избегать друзей, которые вовлекают нас в грех (1 Коринфянам 15:33). Если вы не порвете с ними, они сломают вас.

Вывод: Нам нужно учиться на ошибках и жизни Самсона. Бог искупит и восстановит нас после каждой ошибки, но помните, наши действия могут оставить на нас глубокие шрамы. Мы должны идти к свободе и благочестию, оставаясь полностью посвященными Богу.

Владимир Савчук charismamag.com,перевод Виктория Литвинова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!