О просящем хлеба в полночь

Редко кто из нас побеспокоит соседа в полночь. Разве что в случае крайней нужды. Я знаю по себе это робкое чувство, когда ты не решаешься постучать или позвонить в закрытую на ночь дверь. Но Отец небесный разрешает нам беспокоить Его в любое время. Он всегда ждет и готов тут же помочь. То, что для людей — раздражение и тягость, для нашего Бога — удовольствие и радость.

Об этом мы читаем в Евангелии от Луки (11:1-13):

Случилось, что, когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.

Он сказал им: когда мо́литесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.

Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.

И Я скажу вам: проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?

Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.

Я начну с очень простого житейского вопроса: если вам понадобится в полночь занять кусок хлеба, чтобы накормить голодного путешественника, который ехал тысячу миль и прибыл вконец измученным, знаете ли вы, к кому идти? Есть ли у вас друг, в дверь которому можно постучать в полночь, зная, что даже если он будет сонный и слегка раздраженный, то все же поможет, не откажет?

Если вы задумались и взгрустнули, то хочу сказать вам нечто ободряющее: по крайней мере, один такой друг у вас есть, это Иисус. Ему можно звонить и стучать в любое время, даже ночью. Бог хочет, чтобы мы думали о Нем именно так, чтобы мы никогда не сомневались в Его отзывчивости, в готовности принять и помочь в любое время. И чтобы мы просили, стучали, искали без сомнения и смущения, без откладывания на потом, без лишних фраз.

Итак, что хочет сказать нам Иисус этой притчей? Он хочет поощрить нас: не смущайтесь просить.

Какой контекст этой притчи? Перед тем, как рассказать эту историю, Иисус отвечает на просьбу учеников научить их молиться.

Притча служит продолжением этой же темы – о наших близких отношениях с Отцом Небесным. Мы уже знаем, что молиться нужно уверенно, не сомневаясь, что Отец Небесный слышит и отвечает. Он дает нам насущный хлеб, прощает, бережет от лукавого. Ему принадлежит царство, сила, слава. Зная, все это, принимая Отца именно таким как Он открывается нам, мы можем обращаться к Нему с дерзновением и настойчивостью.

И потом, после этой образцовой молитвы, мы слышим историю о полуночном госте. А после нее вновь звучит поощрение к настойчивости, постоянству, доверию: «Просите…».

Т.е. эта притча говорит нам о том, как нужно молиться, как просить Отца Небесного.

Не смущайся просить. Если ты будешь вежлив и настойчив, тебе не откажет даже сосед, тем более Отец Небесный.

Помни, у Кого ты просишь. Он – твой любящий Отец. Каждую твою просьбу Он встречает без раздражения и гнева, но с полным вниманием и всемерной заботой. Своим обращением ты не отвлекаешь Отца, но почитаешь и радуешь.

Итак, как молиться, как просить, как говорить с Отцом в случае нужды?

Во-первых, реагировать на нужду немедленно. Не ждать удобного момента. Многие люди ждут до утра, чтобы пойти и купить. Они не хотят беспокоить других, не привыкли просить, не могут унижаться. Но Бог хочет, чтобы мы не чувствовали смущения в обращении к Нему по самому простому , даже мелкому бытовому поводу.

Во-вторых, проявлять неотступность, настойчивость, не сдаваться. Если ты один раз постучал и ушел – значит тебе не очень было нужно. Если же ты стоишь, стучишь, просишь и не уходишь – значит тебе на самом деле нужно. Тогда даже люди реагируют иначе. Тем более Бог – видит твое усердие, прилежание, терпение, настойчивость, и отвечает. Нет, ты не заставляешь Бога, но показываешь свой характер, свое смирение, свою решительность.

В-третьих, верить в то, что сосед и друг, а тем более Отец Небесный, никогда не откажет. Молиться с верой можно лишь тогда, когда у тебя есть правильное понимание Бога. Если ты знаешь Его как любящего Отца, ты знаешь, чего можно ожидать. Если же ты понимаешь Бога как жестокого тирана, то молиться нет смысла. Жестокий Бог – выдумка и ложь. Иисус пришел ее опровергнуть. И Он учит нас молиться к Небесному Отцу как доброму и заботливому. Слушай Его, а не голоса обманщиков. Не будь похожим на тех людей, которые никогда не встречались с Богом, но уверены, что Он безразличный или жестокий, но точно не любящий. Не будь похожим на того несчастного, кто твердо уверен, что Бог ему не ответит, хотя никогда в жизни не просил Его и стучал в Его дверь. Верь в Божью любовь, и ты испытаешь ее силу в своей жизни.

В этой краткой притче Иисус открывает нам простую истину: если тебе что-то нужно, можешь рассчитывать на Небесного Отца в любое время. Нет, ты не сделаешь Его добрее своей настойчивостью. Ты не сможешь уговорить Его или разбудить. Потому что Он и так добрее, чем ты думаешь. Он и так знает твою нужду и слышит самую тихую молитву. Ты можешь на Него рассчитывать.

Не смущайся и не сомневайся. Проси настойчиво и неотступно. Ищи без устали. Стучи громко, что есть сил. Иисус рассказал эту притчу, потому что хочет, чтобы ты твердо знал: ты можешь на Него рассчитывать.

Михаил Черенков herenkoff online

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!