Об угождении людям. 6 важных истин

Человекоугодничество может быть вызывающей привыкание чертой, особенно для пасторов. Вы будете вести служение либо стремясь угодить людям, либо Богу. Выбор за вами.

Если вы решите угождать людям, позволяя им подгонять вас под себя, ваше служение никогда не будет таким, каким его желает видеть Бог. Это заставит вас упустить уникальное Божье предназначение для вашей жизни.

Вот шесть истин, о которых следует помнить, когда в следующий раз у вас возникнет искушение угождать людям:

1. Даже Бог не может угодить всем

Только глупец будет пытаться сделать то, что Бог не может сделать. Многие люди в этом мире не одобрят вас. Примите это.

Иисус напоминает нам: «Горе вам, когда все говорят о вас хорошо» (Луки 6:26). Если все говорят о вас хорошо, это плохие новости. Это означает, что вы ничего не стоите и являетесь хамелеоном. Пастор, в тот момент, когда вы займете определенную позицию, кто-то начнет бросать камни.

2. Вам не нужно чье-либо одобрение, чтобы быть счастливым

Если вы считаете, что вам нужно одобрение других людей, чтобы быть счастливыми, вы не будете счастливы. Даже если бы вы могли сделать всех счастливыми, это не повлияло бы на ваш уровень счастья. Почему? Потому что счастье — это выбор.

Некоторые из вас всю жизнь пытались угодить человеку, которому невозможно угодить. Часто это родители, и вы хотите показать им, что они ошибались в худших вещах, которые они говорили о вас. Я сожалею о той боли, которую причинил вам этот человек. Но я также считаю, что это самовольная тюрьма. Если вы еще до сих пор не получили их одобрения, вы никогда его и не получите.

Исаия 51:12 напоминает нам, что, поскольку у нас есть любовь и одобрение Бога, мы не нуждаемся в одобрении других людей. Библия говорит: «Я тот, кто утешает вас. Кто ты такой, чтобы бояться людей, которые умирают, или сына человеческого, который увядает, как трава?» (дословно с CSB).

Другие люди исчезнут из вашей жизни. А Бог никогда не исчезнет. Его одобрение — это все, что вам действительно нужно.

3. То, что кажется важным сейчас, не будет иметь значения в долгосрочной перспективе

Часто мы становимся человекоугодниками, потому что больше сосредоточены на здесь и сейчас, чем на вечности. Большая часть того, что вы считаете действительно важным сегодня, не будет иметь значения на следующей неделе или в следующем году, а тем более в вечности. В том числе и мнение окружающих.

Однажды я видел видео, снятое во время сезона рождественских покупок. Кто-то зашел в магазин и переставил все ценники. Вещи, которые должны были стоить 500 долларов, стоили 1 доллар, а то, что должно было стоить 1 доллар, теперь имело цену в 500 долларов. Люди были растеряны и возмущены. Если вы думаете, что это плохой поступок, знайте, что сатана поступил еще хуже. Он поменял ценники в жизни. То, что мир считает важным, на самом деле не важно. А то, что действительно важно в жизни, мир не считает важным.

Иисус сказал об этом так: «Вещи, которые большинство людей считает важным, ничего не стоят с точки зрения Бога» (Луки 16:15, дословно с CEV). Вот почему так важно оставаться сосредоточенными на том, что будет иметь значение для вечности.

4. Вам нужно угодить только одной личности

Вам нужно угодить только Богу. Чужое мнение о вас не имеет значения. Павел понимал это. В Галатам 1:10 он написал: «Я не пытаюсь угодить людям. Я хочу угодить Богу» (дословно с CEV).

Человекоугодничество на самом деле является формой идолопоклонства. Первая из Десяти заповедей кристально ясно описывает отношение Бога к поклонению кому-либо, кроме Него: «Да не будет у вас других богов, кроме Меня» (Исход 20:3, дословно с NCV).

Все, что вы ставите впереди Бога, становится богом. Если одобрение других людей в вашей жизни важнее одобрения Бога, значит вы сделали богом другого человека.

5. Однажды вы дадите отчет о своей жизни

Послание к Римлянам 14:12 является противоядием для человекоугодничества: «Каждый из нас должен будет ответить перед Богом» (дословно с NCV). Когда вы усвоите эту истину, она изменит то, на кого вы пытаетесь произвести впечатление.

Однажды вы будете давать отчет за каждое произнесенное слово. Сейчас вы можете выбрать быть политкорректным и социально приемлемым, но однажды вы будете отчитываться за то, что говорите, желая угодить другим.

Я дал много интервью в своей жизни, и в некоторых весьма публичных местах. Часто мне задают сложные вопросы о насущных проблемах. Моя человеческая природа хочет пойти на компромисс и найти отговорку. Я мог бы решить быть политкорректным и никого не раздражать.

Но в такие моменты я вспоминаю три вещи:

  • Я помню, что Иисус сделал для меня на кресте. Он не отказался от меня. Я не откажусь от Него.
  • Я помню, что однажды я дам отчет Богу за свой ответ.
  • Я помню слова Иисуса: «Кто постыдится меня и моих слов, того постыдится и Сын Человеческий» (дословно с NIV).

Память об этих трех истинах удерживает меня от того, чтобы сказать что-то, что понравится моим слушателям, но не Иисусу.

6. Бог создал вас так, чтобы вы были самими собой, а не кем-то другим

Бог не хочет, чтобы вы были кем-то, кем вы не являетесь. Когда вы попадете на небеса, Бог не спросит вас: «Почему ты не был больше похож на своего отца? Почему ты не был больше похож на своего брата?» Вместо этого Бог спросит: «Стал ли ты тем человеком, которым Я создал тебя быть?»

Мне нравится стих из Послания к Римлянам 12:2 в переводе PHILLIPS:

«Не позволяйте окружающему миру втиснуть вас в свою собственную форму, но позвольте Богу переформировать ваш разум изнутри, чтобы вы могли на практике доказать, что план Божий для вас благ, отвечает всем Его требованиям и продвигает вас к цели истинной зрелости».

Мы должны помнить, что Божий план для нас благ. Он не поселил нас на этой земле, чтобы исполнить замысел кого-нибудь другого. И когда мы практикуем Божий план, мы движемся к зрелости.

Во всей вселенной есть только одна Личность, которой нужно угодить. Вам не нужно угождать вашей общине. Не нужно угождать соседям. Вам не нужно угождать родственникам.

Позвольте этой истине освободить вас, чтобы вы могли быть пастором, которым вас создал Бог.

Рик Уоррен pastors.com, перевод Владимир Захаревич ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!