Так ли страшны неудачи: как выиграть, когда проигрываешь

Мы ставим перед собой цель, и рассчитываем достичь ее. Неудача совсем не входила в план. Но на самом ли деле неудачи так уж страшны? Есть ли возможность выиграть, когда проигрываешь? Читайте мнения.

Джоел Дельгадо, публицист, христианский блогер, (Майями, США):

Неудачи – это часть жизни, и нам не удастся достичь ничего значительного, если мы позволим нашим страхам заставить нас оставаться там, где мы есть.

Единственный способ избежать неудач – стать героем фильма «Изгой», запереться на необитаемом острове, построить шалаш из листьев кокосовой пальмы, найти себе волейбольный мяч, с котором можно подружиться, и все это назвать жизнью. Хотя даже герой Тома Хэнкса от такой жизни устал и решил сбежать в океан, где неудача была равноценна могиле на дне неспокойного океана.

Если мы готовы мечтать, молиться и делать шаги веры, нам придется смириться с возможностью неудачи. Готовность к поражениям – это необходимое условие для того, чтобы испытать жизнь, которую приготовил для нас Бог.


Роман Савочка, блогер, (Портланд, США):

В Матфея 14:28-33 описана история, когда Петр пробовал ходить по воде. В 29 стихе написано, что он пошел! Это было чудо! Но еще никогда в его жизни чудо не заканчивалось таким позором! Петр начал очень хорошо, все друзья на него смотрели, как он идет, и тут что- то случилось… Петр начал тонуть, опозорился и вообще еле остался живой…

Но что мне нравится у Петра, так это то, что провалы не остановили его. Он не позволил своему прошлому диктовать свое будущее. Он, несмотря на это все, смог стать самым выдающимся апостолом.

Как-то, стоя над его могилой в Ватикане, я подумал: «Какой же у него был сильный характер!» Он претерпел больше всех падений и неудач, но, несмотря на это, он смог подняться и стать великим Апостолом. Находясь в базилике Св. Петра в Риме у входа в подвал, где похоронен Петр, я начал молиться: «Господи, помоги нам забыть все неудачи и сделать для тебя столько, сколько сделал Петр!» После этого, я сделал пару снимков на память о людях, которые творили историю… Несмотря на провалы и падения у них на пути, они перевернули весь мир!

Может быть, ты получил свободу от алкоголя, и это было чудо, но ты сорвался… опозорился… Может в твоей жизни Бог сделал какое-то другое чудо, но ты также не сохранил его… Может позор прошлых неудач удерживает тебя от того будущего, которое Бог предназначил?

Признать падение, забыть позор и двигаться дальше… Есть пословица: «Не бойся упасть, а бойся не встать».

У нас всех были чудеса, которые закончились позором, но эти неудачи не должны определять наше будущее.


Юрий Пущаев, кандидат философских наук, преподаватель философии, журналист, обозреватель журнала «Фома», (Москва, Россия):

О чем говорит понимание греха как падения? Это слово часто употребляется в таком контексте, что необходимо прощать ближним их прегрешения словно их падения, которые не носят окончательный характер. Например, в Евангелии от Матфея сказано: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6. 14). Интересно, что Господь говорит эти слова в качестве своего рода резюме или пояснения к «Отче наш», к словам молитвы «и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим».

Мы должны прощать грехи ближних, потому что всякий грех – это падение. Человек оказался не на высоте, упал, может быть, даже случайно, ненамеренно. Он словно бы поскользнулся на ледяной дороге, оступился на трудном пути. Но ведь это не окончательно, человек может снова встать, в каком-то смысле воскреснуть (воскресение по-гречески значит «подъем», «вставание»).

"Величайшей ошибкой в жизни можно назвать занятость без эффективности. То, что вы заняты еще не говорит о том, что вы…

Posted by Svetlana Spivakova on Friday, October 7, 2016

 

Такое понимание греха, как неокончательного падения – профилактика уныния и отчаяния, если так можно выразиться. Уныние и отчаяние погружает душу в безнадежность. Говорят, что дьявол специально представляет грех еще до его совершения как не очень серьезный и внушает, что Бог милосерд и обязательно его простит. После же его совершения он, напротив, внушает, что Бог суров и этот грех простить невозможно.

Между тем, и это своего рода аксиома религиозного сознания, для Бога возможно все. Как писал датский христианский философ Кьеркегор, «тому, кто отчаивается, надобно кричать: возможного, возможного! Нельзя спасти его иначе, как через возможное! Для крайнего предела, когда речь идет о вере, существует лишь одно лекарство: для Бога все возможно».


Джон Линч, миссионер, блогер, музыкант, (Харьков, Украина и Redding, California):

Многих целей в жизни невозможно достичь, не имея храбрости. Недавно я осознал, что на самом деле храбрости не прибавляется, если ты не развиваешь способность принимать поражение. Пока ты не научишься нормально переносить неудачи, ты не сможешь не только становиться храбрее, но также и развивать свои дары и таланты, быть более успешным в исполнении призвания, в достижении поставленных целей. Храбрость и продуктивность идут вместе рука об руку.

Неудача — это очередной шаг к победе)

Posted by Lana Ren on Monday, July 17, 2017

 

Вот 4 способа, как удачно проскочить неудачу:

  1. Не давай клятв

Клятвы закроют тебя в клетку, и, возможно, только позже, на протяжении жизни ты поймешь, что эта клетка тебе не нравится.

Клятвы опасны.

Когда ты даешь клятву, то, по сути, этим ты говоришь: «Я беру это всё в мои руки». Таким образом, ты убираешь Бога и силу Святого Духа из своей жизни в этой сфере.

  1. Осознай — что происходит, разберись с этим и двигайся дальше

Представь, что ты идёшь по лесу, и, вдруг, слышишь звуки дикого кабана в кустах. И ты думаешь: «Он прямо на меня бежит!». А потом узнаешь, что это всего лишь твой друг, который издавал эти звуки в кустах.

В момент страха реакция может быть разной. Поэтому, во время тренировки, элитных солдат или полицейских учат, как справиться со страхом, который они испытывают. Их учат мысленно признать страх, не притворяться что его нет, эмоционально обработать эти чувства, и дальше действовать: делать то, что необходимо делать. А потом уже работают над тем, чтобы этот процесс уменьшить до каких-то миллисекунд.

Просто мысленно осознай, что ты переживаешь, но при этом прими решение все равно двигаться вперед. Возможно, звучит банально, но это работает.

  1. Следи за тем, есть ли у тебя надежда

Необходимо иметь надежду, чтобы одержать следующую победу. А следующая победа по-своему дает возможность начать с чистого листа, прибавляет храбрости и повышает чувство собственного достоинства.

Стив Бэкланд говорит: «Мое состояние безнадёжности большая проблема, чем сама проблема. Твой уровень надежды определяет твой уровень влияния».

Никто не хочет следовать за тем, у кого нет надежды.

  1. Пусть неудача для тебя будет не таким уж большим делом

Для меня это самое сложное. Не слишком близко принимать к сердцу какие-то провалы — это нелегко, но я знаю, что чем больше я научусь проще к этому относиться, тем больше смогу научится рисковать, быть храбрым и плодотворным.

Если ты не научишься удачно терпеть неудачи, то ты точно потерпишь настоящее поражение.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!