Блаженны милостивые

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (От Матфея, 5:7).

Милостивые, согласно словарному определению, это те, кто «могут сострадать людям, попавшим в беду». Милость же, о которой говорит Бог, включает в себя способность прощать других от всего сердца и наставлять их с любовью даже тогда, когда они совершают грехи или создают нам трудности. Милость сродни одному из Девяти плодов Святого Духа – благости, но милость находится на более высоком уровне.

Благость – это сердце, в котором нет зла, которое исполнено только добром. Когда сердце благости проявляется в действии, в виде любви, которая меняет окружающих, то это – милость, угодная Богу. А теперь я расскажу о пятом благословении, обещанном в Заповедях Блаженства, исследовав милость в трех аспектах.

1. Безграничная милость прощения

В Евангелии от Матфея, 12:20, рассказывается о том, как Иисус с сердцем, исполненным благости, менял людей. Сказано, что Он трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит. Он наглядно продемонстрировал милость прощения с любовью, которая была настолько велика, что Он смог пожертвовать Своей жизнью.

Смысл слов «трости надломленной не переломит» в том, чтобы не наказывать человека сразу же, а терпеть его, даже если его сердце и его поступки исполнены злом. Большинство людей не понимают, как прощать тех, кто им вредит. Они ненавидят их, сражаются с ними, рассказывают всем об их недостатках. Однако Иисус принимал и терпел всех и давал им шанс исправиться.

«Льна курящегося не угасит» – эти слова означают, что Он не оставит детей Божьих, которые получили Духа, но их шансы на спасение не велики, потому что они не живут в соответствии с истиной. Только сердце Господа, которое терпит даже тех, кто совершает грехи, приводит их к покаянию, дает им шанс измениться в истине.

Милость прощения – это сердце Бога. Он помиловал нас, когда мы были обречены на ужасы ада из-за своих грехов. Он принес Своего Единородного Сына в искупительную жертву за нас. Он допустил, чтобы Иисус пролил всю Свою Кровь и воду, что свидетельствует о великой Божьей любви.

Однако многие люди продолжают грешить, даже став детьми Божьими. И хотя они разбивают этим сердце Бога, Он не покидает их сразу же. Он ждет, когда они покаются, и Он дарует им милость прощения точно так же, как отец, ожидавший своего блудного сына. Если вы покаетесь и отвратитесь от грехов, то, как далек восток от запада, так Бог Отец удалит от вас беззакония ваши и простит вас.

2. Милость наказания с любовью

Может показаться, что «наказание» является противоположностью прощения, однако это не так. Ведь милость наказания, признанная Богом, совершается не с ненавистью или осуждением, а с любовью, с желанием помочь людям измениться. Согласно сказанному в Послании к Евреям (12:6): «…Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает», милость наказания – это проявление Божьей любви.

Поскольку Бог очень любит нас, Он дает нам еще одну возможность отвратиться от грехов через Его наказание. А все потому, что если бы не было наказания, то люди неизменно желали бы мирских удовольствий даже после того, как они получили спасение, а это снова бы ввергло их во тьму. Бог не может просто наблюдать за тем, как мы следуем за врагом, дьяволом и сатаной, поэтому Он через наказание дает нам благодатную возможность сойти с греховного пути.

Допустим, что ваш ребенок сделал что-то не так. Вы можете сразу же отшлепать его, чтобы проучить. Или же вы можете объяснить ему, почему и в чем он был неправ, а затем мягко пожурить его, чтобы он почувствовал глубокое и искреннее раскаяние. Но если ваш ребенок покается собственными устами, а потом продолжит грешить, то вам придется применить розгу, чтобы наказать его, хотя это вас и очень огорчает. Вы должны сделать это, любя своего ребенка и желая с помощью наказания наставить его на путь истинный.

Однако наказание без любви нельзя назвать милостью. Предположим, что соседский ребенок украл что-то из вашего дома. Если ребенок покается в этом от всего сердца, то добрый человек проявит к нему милость и простит его. Однако злого человека потеря приведет в ярость, он начнет упрекать его и даже потребует строго наказать его. И даже если вы не накажете его, но станете всем рассказывать об этом или будете предвзято относиться к нему, то вы не сможете изменить этого ребенка.

Только тогда, когда вы наказываете кого-либо с любовью, учитывая при этом нынешнюю ситуацию и подумав о будущем, можно сказать, что вы проявили милость наказания. Библия подробно говорит об обличении и наказании брата, который совершает грехи (От Матфея, 18:15-17). Вы, вместо того чтобы распространяться о его проступках, должны сначала дать ему совет с любовью и шанс измениться. Но если брат не послушает вас, то, возможно, он послушает более старшего по положению человека или группу людей, к которой он принадлежит; тогда вы должны прийти к нему вместе с этими людьми вновь, для того чтобы помочь ему свернуть с греховного пути. Если же он не послушается церкви, то пусть он остается мирским человеком.

Вы можете просто следовать тому, чему учит Библия, однако мы не должны судить или осуждать других, даже если они грешат. Только когда мы наказываем из милости и с любовью, мы можем сами получить милость от Бога.

3. Милость в благотворительных делах

Если брат страдает от бедности и вы ничего не делаете, а просто выражаете сожаление в связи со сложившейся ситуацией, то милости в этом нет никакой. Милость, которую признает Бог, предполагает, что вы на деле поможете брату, который нуждается. В Послании Иакова, 2:15-16, сказано: «Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: ,,идите с миром, грейтесь и питайтесь”, но не даст им потребного для тела: что пользы?»

Некоторые говорят, что хотят помочь, но им нечего дать. Но если бы ваши собственные дети голодали, то никто из вас не стал бы просто смотреть на них и бездействовать. Вы бы сразу же отдали детям все, что у вас есть. То же самое вы должны сделать по отношению и к своим братьям.

Однако мы не должны безоговорочно помогать тем, кто страдает. Не следует помогать тем, кто испытывает трудности из-за своих грехов, а также тем, кто не работает или ленится. Если мы помогаем людям, которым в очах Божьих помогать не следует, то это может обернуться потерями для вас. Кроме того, мы должны помогать мирским людям так же, как братьям по вере, чтобы спасти души.

4. Ибо они помилованы будут

Какие благословения будут даны тем, кто проявляет должную милость к другим по воле Божьей? Если мы прощаем и имеем милость к тем, кто создает нам трудности и вредит нам, то, когда мы сами окажемся в трудном положении или по ошибке нанесем вред другим, Бог тоже проявит к нам милость и даст шанс получить прощение. Если мы проявляем милость к тем, кто нуждается или болеет, то Бог даст нам достаток и крепкое здоровье.

Если мы имеем милость к другим, то Бог прощает нам наши прегрешения, восполняет наши недостатки и избавляет нас от немощей. Эти благословения от Бога даны тем, кто способен быть милостивым с другими.

Дорогие братья и сестры во Христе, я молюсь во имя Господа, чтобы вы взращивали милость в своем сердце, проявляя милость в действии, дали жизнь и утешение многим людям и, более того, получили милость от Бога, Который наполнен любовью и милостью, и вечно наслаждались благословенной жизнью.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!