Мудрость мирна

«Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Посл. Иакова, 3:17).

Чтобы мы могли быть успешными в семье и в школе, на работе и в бизнесе, нам необходимо быть мудрыми и хранить мир со всеми. Обладая такой мудростью, мы можем оказать влияние на многих людей, ободрить их и завоевать их сердца. Как же мы можем обрести такую мудрость, которая позволит нам иметь мир со всеми людьми?

1. Духовное понимание мира

В Толковом словаре говорится, что мир – это «отсутствие ссор и разногласий, гармоничные отношения». Однако, в духовном понимании, наличие мира свидетельствует о «широком и щедром сердце, которое способно любить каждого». Бог хочет, чтобы у Его детей всегда был мир со всеми.

Легко иметь мир с людьми, которые нам нравятся; труднее с теми, кто нам не нравится. Если мы любим Бога, мы должны хранить мир со всеми с искренним сердцем. Но пока у нас нет благости в сердце, сколько бы мы ни старались, нам будет трудно сохранить мирные отношения с другими. Потому что, когда мы оказываемся в ситуации, которая нам неприятна, в наших сердцах появляется раздражение.

Чтобы у нас был мир с другими, мы должны быть в мире с самими собой. А для этого нужно, выявив в себе все формы зла, в частности ненависть, ревность, гордыню, надменность и чувство дискомфорта, избавиться от них. У нас будет мир с собой только после того, как мы победим грех и освятим свое сердце. После этого мы можем обрести мир со всеми: с супругами, детьми, друзьями, коллегами и соседями. И, главное, мы сможем обрести мир с Богом.

Если есть мир с Богом, то это означает, что между Богом и нами нет стены греха. Итак, мир с Богом можно обрести, избавившись от всех форм зла и находясь в мире с собой. Тот, кто в мире с самим собой, тот может иметь мир и с другими.

У Иисуса был мир со всеми. Причем не только с хорошими, образованными, кроткими и послушными людьми. Он имел мир с людьми, у которых не было ни знаний, ни образования; Он служил грешникам и сборщикам налогов и хранил с ними мир.

2. Мудрость, несущая мир, – ключ к успеху

Почему Бог говорит, что иметь мир со всеми – это мудро?

Во-первых, потому что мир является ключом к разрешению всех вопросов по воле Божьей. Мудрость также ведет к благословениям, низводящим Свыше Божью силу и благодать.

Некоторые люди многое знают, они занимают высокие посты, но при этом смиренны и благосклонны к людям разного происхождения и образования. А есть такие, которые, заняв высокое положение, начинают в своей надменности смотреть на окружающих свысока. Но какими бы исключительными ни были их интеллект и способности, их будут преследовать неудачи, если они презирают людей и нарушают мир с ними.

Был такой человек, по имени Чо Гван Джо, из династии Чосон. Он хотел провести масштабную реформу во благо короля и людей. Он хотел избавиться от старых порочных методов управления государством, стремился сделать страну богатой и сильной. Вначале король поддерживал его. Но так как идеи Чо Гван Джо были слишком прогрессивными, остальные министры вступили в противостояние с ним. В конечном итоге, его оклеветали и приговорили к смерти. При всей его изобретательности, будь он еще и немного пообходительнее, возможно, его мечты и сбылись бы.

Человек может совершать множество великих дел на работе, но при этом в глазах окружающих не иметь хорошей репутации. Им не нравится то, что он настаивает на своем мнении, навязывает всем собственную мудрость, обижая людей. Человек с таким характером, обычно, пренебрегает мнением других и их обстоятельствами, он просто все делает по-своему. Он не может найти согласия ни с подчиненными, ни с руководителями. Пусть даже у человека есть способности и он добивается прекрасных результатов в своем деле, но если он делает это ценой нарушенного мира, то это свидетельствует об отсутствии мудрости.

Есть еще одна причина, по которой хранить мир – значит проявлять мудрость. Если нарушается мир, трудно ощутить деяния Божьи.

Мир очень важен при выполнении Божьей работы. Человек может быть очень умным, способным и талантливым, но, если он нарушает мир, ему трудно будет найти применение. Служители строят планы, приходят на работу, но плоды их трудов зависят от Бога. Если мы нарушаем мир на работе, это означает, что мы даем сатане шанс выдвинуть обвинение против нас. И в этом случае Бог не станет ничего для нас делать.

Как бы старательно ни работали люди, поступая по собственной мудрости, они не смогут принести хороших духовных плодов. Представьте себе человека, у которого есть талант и желание трудиться для Бога. Однако, когда бы лидеры ни поручили ему что-то сделать, это всегда приводит к каким-то неприятностям. Он нередко ставит в затруднительное положение других. А если это так, то лидеры не могут дать ему никакого задания.

Так что хранить мир, исполняя Божью работу, – это величайшая мудрость. Пусть даже у нас не будет особых способностей: Бог даст нам эти способности и станет гарантом хорошего результата, когда мы едины и имеем мир друг с другом.

3. Имея мир, взращивать благость в своем сердце

Чтобы иметь мир со всеми, мы должны культивировать благость в своих сердцах. Те, кто нарушают мир, порой, могут и не задумываться над тем, что в них есть зло. Мир нарушается оттого, что им только кажется, что они стремятся к благости, а в действительности их интересуют лишь собственные привилегии и выгоды. Кто ищет благости на деле, тот не нарушает мир.

Супружеские пары тоже сталкиваются с проблемами лишь оттого, что ищут своего. Они хотят, чтобы супруг или супруга исполняли их желания. Если же мы не ищем своего, смиряемся и служим друг другу, то мы ни с кем не нарушим мира.

Вы ищете своего, если навязываете другим свое мнение, ведь вы настаиваете на том, что вам, с вашей точки зрения, кажется правильным, что вам лично выгодно или более удобно, что вас представляет в лучшем свете. Даже познав истину, вы не сможете проявить благость ни в словах, ни в поступках, если не будете взращивать благость в своем сердце. Если вы настаиваете на том, что более выгодно для вас, вы можете и обидеть других, и вести себя с ними неприлично.

Общение с человеком, у которого благое сердце, приносит людям облегчение. Ведь он стремится сделать то, что хорошо для Царства Божьего и ближних. Он старается, по возможности, приспособиться к мнению окружающих, если, конечно, те не совершают неправедных поступков. Если человек с благим сердцем с кем-то расходится во мнении, даже будучи уверенным в своей правоте, он не станет настаивать на своем. Мы сможем понять разных людей и помочь измениться грешникам, только служа другим, жертвуя собой и смиряя себя с искренним сердцем.

Но мы должны быть осторожными. Стараясь сохранить мир, нам не следует идти на компромисс с неправдой. Если мы соглашаемся с неправдой только для того, чтобы избежать конфликта или добиться расположения других, то это не значит, что мы стремимся к миру. Если верующий планирует пропустить воскресное служение, чтобы угодить членам своей семьи, то это не стремление к миру, а компромисс. В таких случаях не только те, кто стараются помешать верующему пойти в церковь, но и сам верующий могут отойти от Бога и встать на путь, ведущий к смерти.

Некоторые поклоняются идолам только для того, чтобы избежать конфронтации с членами своей семьи. Другие же, по настоянию своего начальника, могут употреблять алкоголь с сослуживцами. В тот момент кажется, что они стараются не нарушить мир, но, в духовном смысле, они возводят стену греха между собой и Богом.

Дорогие братья и сестры во Христе, в 1-м послании Петра, 3:11, говорится: «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему». Давайте же поддерживать мир не только с Богом, но и со всеми людьми. Я молюсь во имя Господа, чтобы, поступая так, вы могли испытать полноту Божьей работы.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!