Счисление дней

Судя по контексту, в момент написания Псалма 38, Давид находится в весьма уязвимом положении. Его беспокоит не столько окружение внутренних и внешних врагов, сколько свои собственные переживания, свои “беззакония”. Скорее всего, его собственные, не самые лучшие мысли и чувства в ответ на те скверные обстоятельства, в которых он находится. Понимая эту ситуацию, он старается сам удерживаться от всякого зла, обуздывать свой язык: Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною” (Пс. 38:2).

Скорого и благоприятного исхода из неприятностей Давид не видит и потому обращается к Богу с неожиданной, но конкретной просьбой для усиления своей благочестивой позиции: “Скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой. Вот, Ты дал мне дни, как пяди…” (Пс. 38:5-6).

Есть еще один Божий человек, Моисей, который обращался к Богу с подобной же просьбой и в похожих обстоятельствах. Сорок лет блуждания в пустыне после запрета на вход в обетованную землю. Управление поколением, обреченным на вымирание. “Все дни наши прошли во гневе Твоем; мы теряем лета наши, как звук. Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим” (Пс. 89:9-10).

Образы-то какие: “года, терямые как звук… и мы летим”…

И, вот, Моисей просит Бога о том же: “Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое” (ст. 12). Просьба (как и у Давида) вообще довольно неожиданная в общем контексте, так как далее Моисей долго просит благодати и милости, радости и восполнения жизни после тягот и страданий. И, тем не менее, она есть.

Два человека самой высокой степени близости с Богом просили об одном и том же. Узнать число дней и научиться их считать. Мы не отказались бы и сами попросить о том же, правда ведь? Или нет? Добавил бы нам ответ на эту просьбу радости или, наоборот, отнял бы?

Вернемся к Писанию. Оно не указвает на то, что они получили ответ. И, тем не менее, ответ есть, на мой взгляд. Он не связан с пророческим даром и не требует точного числа дней, которые остались человеку здесь, на земле. Ключ для ответа находится в правильном принципе “исчисления”. Если человек считает, что после того, как его закопают, нет продолжения, то он просто боится об этом думать. Если продолжение есть, то “исчисление” дает нам нужный принцип: количество дней на земле + вечность. Для христиан – это количество дней на земле + прекрасная вечность. Для неверующих – это количество дней на земле + ужасная вечность.

Это и есть ответ на просьбу мужей Божьих. Поэтому, мудр спрашивающий и мудр Господь, не дающий точного ответа по дням на земле. Но дающий гораздо более важный ответ по принципу “исчисления”. Если считать таким образом, то есть по методу “дни на земле + вечность”, – меняется вся картина. Особенно, если учесть, что от этих дней на земле зависит количество и качество привилегий, общения и близости с Господом в той самой вечности. Поэтому, просьбу о мудром сердце стоит повторять ежедневно и вслушиваться в ответ Божий. Научи нас, Господи, сегодня так счислять дни наши, чтобы на этот день нам приобрести сердце мудрое!

Валентин и Нина Жаровы, сайт «Только одно» 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!