Не следует недооценивать силу семян, посеянных вами

Когда мне было семь лет, мой отец взял меня на конференцию Билли Грэма, которая состоялась в Монтгомери, штат Алабама, на стадионе «Крэмтон Боул», где проводились престижные футбольные матчи. Шел 1965 год. Я мало что помню из того, что говорил Билли Грэм. Однако я хорошо запомнил, как мой дедушка, который был у нас в гостях в то время, встал и вышел на сцену, когда Грэм предложил людям принять решение следовать за Иисусом.

Мой дедушка умер двумя годами позже. Однако решение, которое он принял на том стадионе, изменило его судьбу в вечности — и все потому, что Билли Грэм приехал в Алабаму и посеял сильное семя.

Грэм умер в 2018 году. Предположительно его проповеди услышало 215 миллионов человек в ходе публичных выступлений. По меньшей мере 2,2 миллиона человек приняли решение следовать за Христом, побывав на конференциях Грэма. Увлекательно взглянуть на историю и узнать, как этот влиятельный евангелист сам принял решение следовать за Иисусом. Вот краткое изложение этой истории:

  • В 1858 году скромный учитель воскресной школы в Бостоне по имени Эдвард Кимбалл поделился Евангелием с молодым продавцом обувного магазина. Этого молодого человека звали Дуайт Л. Муди, и он стал одним из величайших евангелистов всех времен.
  • Затем Муди в Англии вдохновил проповедника по имени Ф.Б. Мейер стать евангелистом. Тот в свою очередь отправился в Массачусетс, где молодой служитель по имени Дж. Уилбур Чепмен, услышав проповедь Мейера, откликнулся на призыв Бога в его жизни.
  • Затем Чепмен стал наставником молодого человека по имени Билли Сандей, который, сделав успешную карьеру в бейсболе, стал одним из самых выдающихся евангелистов 1920-х годов. Некоторые люди в Шарлотте, Северная Каролина, были настолько вдохновлены евангельскими собраниями Билли Сандея, что организовали кампанию в своем городе и пригласили проповедника пробуждения из Кентукки по имени Мордехай Хэм для проповеди.
  • Подросток по имени Билли Грэм слушал Мордехая Хэма из кузова пикапа во время серии недельных встреч в Шарлотте в 1932 году. Именно там Грэм решил следовать за Христом.

Цепная реакция от Эдварда Кимбалла к Дуайту Л. Муди, потом к Ф.Б. Мейеру, потом к Дж. Уилбуру Чепмену, потом к Билли Сандею, потом к Мордехаю Хэму и Билли Грэму — это лишь один из примеров того, как распространяется весть о спасении. Я надеюсь, вы понимаете, что являетесь частью этой истории. Кто посеял семя в ваше сердце? И что еще более важно, на кого сейчас влияют семена, которые вы сеете?

Иисус постоянно говорил о семенах. Он сравнил проповедь Евангелия с сеянием семян и предупредил нас, что драгоценное семя должно быть посажено в «добрую почву» (Марка 4:20). Он также сказал, что «Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю» (Марка 4:26), и Он сравнил Евангелие с горчичным зерном, потому что оно сначала кажется незначительным, но «когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные» (Марка 4:32).

Мы часто приравниваем сеяние семян к евангелизации, но все, что мы делаем для Господа — это и есть сеяние. Я сею семена, когда веду урок, проповедую, свидетельствую неверующему, наставляю ученика, служу детям, пишу книгу, сочиняю песню или посылаю ободряющее сообщение тому, кто опечален. Когда мы это делаем с силой Святого Духа, это семя имеет силу.

Вы полны семян! И Бог создал вас не только для сеяния этих семян и их полива, но и для принесения множества плодов. Независимо от того, недавно ли вы начали сеять семена в других, или сеяли их годами, Божье обетование остается в силе: «в свое время пожнем, если не ослабеем» (Галатам 6:9).

Многие христиане сегодня устали от сеяния. Они смотрят на негативные тенденции в нашей культуре или на разочарования в собственной жизни и опускают руки. Даже многие пасторы и руководители служений сдаются из-за финансового, культурного и духовного давления. И дьявол радуется, когда убеждает христиан прекратить сеять вечное семя.

Пожалуйста, продолжайте вкладывать. Никогда не бросайте посев. Ваши нынешние слабые усилия могут привести к появлению Дуайта Л. Муди, Билли Сандея или Билли Грэма в будущем.

Урожай не появляется в одночасье. Фермеры должны терпеливо переносить трудности пахоты; они переживают болезненные неудачи и засушливые сезоны. Мы сеем со слезами, но радостно восклицаем, когда пожинаем! Не смущайтесь от пустынных полей. В свое время вы будете поражены размером плода, который произрастет из семян, которые вы посеяли.

Джей Ли Грейди charismamag.com, перевод Виктория Литвинова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!