Если посмотреть в будущее глазами веры

Я понятия не имею, что ждёт вас в 2023 году. Будет ли этот год годом, в котором вы достигнете своих целей или нет, не имеет никакого отношения к вашим обстоятельствам. Всё зависит от вашей точки зрения.

Экономика может рухнуть. У вашей церкви могут возникнуть трудности. Ваша семья может столкнуться с испытаниями.

Но самый главный вопрос, который будет стоять перед вами в 2023 году, будет заключаться в том, будете ли вы смотреть на этот год с верой или со страхом? Выбор в ваших руках.

В знакомой для многих из нас истории, Израильтяне столкнулись с таким же выбором в 13-й главе Чисел. Моисей вывел Израильтян из Египта, где на протяжении 400 лет они были рабами. На тот момент они уже провели два года в пустыне. Затем Моисей послал двенадцать разведчиков из каждого колена Израиля в Землю Обетованную, чтобы узнать что ожидает Израильтян в момент их прибытия туда.

Десять из них возвратились со страшным докладом. Они рассказали Израильтянам, что та земля была наполнена врагами, которых они не смогли бы победить. Хотя на самом деле Земля  Обетованная была так поразительна, как Бог и обещал им; это действительно была земля, «в которой течёт молоко и мёд». 

Только Иисус Навин и Халев вернулись с докладом, основанным на вере. Израильтяне же предпочли поверить большинству разведчиков вместо тех двух, которые смотрели на будущее  глазами веры. Из-за такого их отношения, из того поколения только Иисус Навин и Халев смогли войти в Землю Обетованную. Остальная часть того поколения Израиля умерла в пустыне.

Вы, как и Израильтяне, направляетесь в неизвестность. Никто из нас не знает, чего ожидать в 2023 году. Мы можем смотреть на будущее глазами веры или глазами страха.

Может быть, в вашей церкви наблюдается торможение. Вы задумываетесь над тем, будет ли опять рост. Вы бы никогда не признались вслух, что вас пугает то, что 2023 год может принести вашей церкви, но вы действительно боитесь.

Может быть, в вашей жизни есть люди, которых вы сильно любите, но они постоянно делают неправильный выбор и удаляются всё дальше и дальше от Бога. Вы молились за них годами, но вы боитесь, что они никогда не придут к Богу.

Может быть, ваш брак разваливается. Вы никому об этом не рассказываете, но боитесь, что развод может ждать за углом.

Перед вами стоит такой же выбор в 2023 году, как стоял и перед Израильтянами — смотреть на будущее с верой или со страхом.

Когда мы смотрим на наше будущее глазами страха, нас ожидают следующие последствия:

1. Мы будем в состоянии стресса из-за противоречивой информации. 

Когда десять напуганных разведчиков поделились своими впечатлениями, их рассказ был разногласным. «Мы ходили в землю, в которую ты посылал нас; в ней подлинно течёт молоко и мёд… но народ, живущий на земле той, силён, и города укреплённые, весьма большие» (Числа 13:28-29). Земля Обетованная содержала всю провизию, какую бы Израильтяне могли хотеть, но в ней также были большие и укреплённые города. Страх добавляет слово «но» в середине доклада. Если Бог собирается использовать вас, то вам нужно избавиться от отговорок.

2. У нас развивается менталитет нехватки. 

Менталитет нехватки происходит, когда мы сосредоточиваемся на том, чего у нас нет. В 30-м  стихе, десять трусливых разведчиков указывают, что в Обетованной Земле для них нет места. Для Амаликитян, Хеттеев, Иевусеев, Аморреев и Хананеев место проживания в Земле Обетованной уже было. Для Израильтян ничего не оставалось.

Когда вы смотрите на мир глазами страха, то ваше будущее выглядит точно так же. Когда я занимался в семинарии, я помню как пасторы говорили мне, что все хорошие церкви уже распределены. Те студенты, которые смотрели на своё будущее глазами веры, видели нечто иное: «Посмотри на все те места, которые нуждаются в создании новой церкви». Это совершенно другой, намного более наполненный верой подход.

3. Мы приводим в исполнение собственные обречённые на провал пророчества. 

Когда исполненные страхом разведчики вернулись, говоря, что Израиль не сможет преодолеть людей живущих в той земле (Числа 13:32), они были правы. Если они не могли поверить тому, что Бог собирался сделать через них, то они уже были побеждёнными. То же самое относится и к нам. Когда мы не верим, что сможем устоять перед всеми проблемами, ожидающими нас в будущем, этот результат нам гарантирован.

4. Мы распространяем наше отрицательное настроение всем окружающим. 

Ваш страх затрагивает не только вас, в особенности если вы один из лидеров церкви. Израильтяне поверили страшному докладу первых разведчиков. Ваша семья, прихожане и община сделают точно так же. Когда вы сосредотачиваетесь на вашем страхе, то вы увлекаете остальных вдаль от точки зрения веры.

5. Мы представляем себя неадекватными. 

Обратите внимание на то, как Израильтяне описали людей, живших в Земле Обетованной. «Весь народ, который видели мы среди её, люди великорослые… Мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их» (Числа 13:33-34). Когда мы боимся, то мы ведём себя как Израильтяне. Мы перекладываем свои страхи на других людей. Израильтяне не знали какими их представляли Хананеи. Они себя чувствовали неадекватными и маленькими, и поэтому предположили, что такими же они кажутся и Хананеям.

6. Мы сами себя делаем жалкими. 

Израильтяне устроили себе праздник скорби. Они плакали, жаловались и всё подвергали сомнению. Жизнь в страхе не приносит никакого наслаждения. Когда вы устраиваете праздник скорби, вы лишаетесь всего того, что Бог желает дать вам в Земле Обетованной.

Всё это не должно стать частью вашей жизни в 2023 году. Наоборот, вы можете избрать подражать Иисусу Навину и Халеву. Вы можете взглянуть на ваше будущее с верой, а не со страхом. Страх всегда хуже, чем сам предмет этого страха.

С чего начинать? Один шаг за другим. Мы побеждаем наш страх, двигаясь вперёд. Ваши страхи невозможно переспорить. Их нельзя уговорить уйти. Но вы можете сделать шаг для их преодоления.

Примите обязательство веры сегодня — обязательство посмотреть в глаза вашим страхам.

Рик Уоррен pastors.com, перевод Александр Пилипер ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!