Еврейско-израильское распятие

«Я был распят со Христом, и уже не я, но Христос живёт во мне. Моя жизнь в этом теле — это жизнь верой в Сына Божьего, полюбившего меня и отдавшего Себя за меня» (Галатам 2:19-20, НРП)

Я еврей, который родился и вырос в Израиле. Моя семья проживает здесь более века, родные моего отца были убиты в Европе во время Холокоста. Когда я рос в Израиле, то для меня крест был символом зла, чем-то чужим, далёким и отчуждённым от всего, что я любил. В школе мы узнали о многих злодеяниях, которым подвергся наш народ во имя креста. Еврейская культура представляет крест и историческое христианство как источник преследования нашего народа, с момента рождения христианства. В результате, даже взгляд на крест или мысли о нём приносили страх, ненависть, злость и печаль в моё сердце.

Всё это изменилось, когда я встретил Господа. Читая Новый Завет, я нашёл ответы на вопросы, которые беспокоили меня, когда я ещё был подростком. Что такое любовь? Как нам нужно любить? Слова Иешуа заполнили пустоту в моём сердце и я влюбился в Него. Я пришёл домой. Я отказался от своей борьбы и оставил все прошлые представления позади. Я был заново рожден. Я наконец-то нашёл мир и покой.

Тогда я понял, что крест являлся самым драгоценным подарком, который я мог бы получить. Да, так много зла было причинено моему народу на протяжении всей истории. Ничто не может это изменить. Но те злодеяния не имели ничего общего с крестом Иисуса. Я решил отправиться в путешествие, чтобы лучше узнать Его и быть преображённым в Его образ.

В начале этого путешествия я подумал, что стал христианином и перестал быть евреем. Всю мою жизнь меня учили, что еврей, верующий в Иешуа, не является евреем. К сожалению, это то, во что многие израильтяне верят даже сегодня. Но когда я стал возрастать в вере, я понял, что, принимая Иешуа, я стал ещё больше евреем, чем был до этого. Я начал понимать значение креста для моей жизни верующего и силу креста для жизни каждого из нас.

Крест — это место признания и покорности. После того как я отождествил себя с Иешуа на кресте, те демоны, которые контролировали мою жизнь на протяжении многих лет, потеряли свою силу. На кресте с Иешуа я обрёл исцеление прошлых ран и шрамов, которые контролировали моё поведение. На кресте я получил победу и силу. И сейчас, вместе с моими братьями и сёстрами, которые также приняли решение следовать за Ним, я могу сказать: «Я был распят со Христом, и уже не я, но Христос живёт во мне».

Иисус сказал: «Если кто желает быть Моим последователем, пусть отречётся от самого себя и, каждый день беря свой крест, следует за Мной» (Луки 9:23, НРП).

Что значит отречься от себя? Что значит каждый день брать свой крест? Это означает, что я каждый день выбираю следовать за Ним и продолжать это хождение, познавая Его и будучи изменённым. Павел пишет в Римлянам 12«…представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу…»

До того, как мы познали Его, мы были заняты желаниями плоти, мы были «детьми гнева» (Ефесянам 2). Но теперь эта святость требует, чтобы мы убрали зло, обман, лицемерие и зависть из нашей жизни. Теперь мы избрали стремиться к миру и выбросить вон ссоры, ненависть, злость, месть, оскорбления, обиды и недовольство. Мы — дети Божьи, рождённые от Святого Духа и возрастающие в образе Иисуса.

Посвящение является каждодневным процессом преображения в образ Иешуа. Мы каждый день приносим себя в жертву и направляем наш взор к Нему. В этом и состоит красота хождения с Господом. Мы живём жизнью наполненной смыслом и удовлетворением, преображаясь от славы в славу.

Всю свою жизнь я искал смысл и назначение жизни, моего существования на земле. Сегодня, когда я живу новой жизнью с Богом, я обретаю радость. Когда я несу свой крест, я нахожу полноту радости от ещё одного дня хождения с Иешуа, Который любит меня и очищает. Это придаёт моей жизни настоящее значение.

Вместе, как семья Бога, мы находимся в процессе изменения, покоряясь Ему и Его воле. Как мы каждый день ходим с Ним и преображаемся в Его образ, так мы несём Его царство на эту землю.

«Следуйте моему примеру, как и я следую примеру Христа» (1 Коринфянам 11:1, НРП). 

Павел позволяет себе сказать эти слова, потому что он знает Иешуа. Он помнит свой собственный  путь, когда он каждый день нёс свой крест и следовал за Господом. Павел не колебался сказать Коринфянам следовать за ним. Могу ли я осмелиться сказать это нашим ученикам? Это правда, что мы всегда должны смотреть на Господа, Иешуа. Он единственный, кто является Автором и Совершителем нашей веры. Он — наш идеальный пример. Однако, каждый из нас должен быть Его отображением. Каждый из нас должен уметь сказать: посмотрите на Иешуа во мне!

Наше желание в том, чтобы приводить ищущих Бога израильтян, которые испытывают боль и которые потеряны (как когда-то был я сам), к познанию Его. Мы жаждем, чтобы они познали Его и подчинились Ему, отдали свою жизнь Господу и шли этой дорогой веры вместе с нами. Мы хотим, чтобы они каждодневно брали свой крест и были изменены, и являлись отражением образа и личности Иешуа для тех, кто их окружает. Мы не хотим, чтобы они боялись сдаться и последовать на распятие с Ним, позволяя Его Духу развивать в них Его характер и приносить Царство Бога в Израиль.

Спасибо, что помогаете нам делиться этим посланием о преображении в образ Иешуа. Спасибо за ваши молитвы о нас и помощь доносить Царство Бога в сердце Израиля.

По материалам reviveisrael.org, перевод Александр Пилипер ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!