Не ходите за лжеучителями

Не пытайтесь увидеть в служителе Иисуса. Лет тридцать назад мне довелось общаться с православным диаконом, который колесил по градам и весям с миссионерскими лекциями. С благоговейным восторгом он поделился историей, как некий мальчик сказал ему, выходившему из храма: «А я видел там, как тебя распяли». Человека в странном одеянии до пят, с бородой и длинными волосами, мальчик принял за Того, Кто был изображен на иконах внутри храма. Увы, я не торопился разделить наивную гордость рассказчика. «Упаси, Господи, – подумал я, – чтобы кто-то, пытаясь увидеть Тебя во мне, разочаровался в Тебе». Наше дело – вести за Христом, а не подменять Христа собою.

Когда я впервые обзавелся машиной, друзья подарили мне наклейку в виде рыбки. Клеить такие на свои автомобили было тогда настолько популярно, что чуть ли не считалось библейской заповедью: «По тому все узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь начертания рыбок на колесницах ваших». Я поблагодарил за подарок, но наклеивать рыбку не стал. Мне бы не хотелось, чтобы по тому, как я порой веду машину, люди судили о моем Господе.

Одно из моих самых любимых музыкальных произведений – «Лунный свет» Дебюсси. Его чарующие звуки проникают глубоко в сердце, подобно молитве. Но вряд ли вы оцените этот шедевр, если услышите его в неуклюжем исполнении постоянно запинающегося ученика музыкальной школы. Это будет бессвязный набор звуков. Однако само-то произведение от этого хуже не станет! Не судите об его авторе по исполнителю. Не судите о Господе по Его запинающимся последователям.

Даже апостолы, непосредственные ученики Христа, постоянно запинались. В Новом Завете мы находим множество тому примеров. Продолжают запинаться ученики Христа и сегодня. Но Христос – всегда Тот же. Роль нас, несовершенных, – указывать на Того Единственного, Кто совершенен, быть Его свидетелями. И лжеучитель – не тот, кто учит неправильно (мы все не ведаем полноты Божьей мудрости и часто ошибаемся). Лжеучитель – любой, кто ведет за собой, а не за Христом! Не ходите за мной. Идемте за Ним.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!