Джони Эриксон Тада: Я пою свой путь сквозь боль. Три урока стойкой радости

Радость можно найти в самых неожиданных местах. Например, вот эта притча: «Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то» (Матфея 13:44). Читая эти слова, мы можем предположить, что поле — это привлекательное место, то, что мы хотели бы приобрести в любом случае: залитый солнцем луг, усыпанный полевыми цветами или садовый участок с богатой почвой, готовой к обработке.

Но жизнь не такова. Мы можем рассматривать поле в этой притче как образ того, что Бог хочет, чтобы мы приняли ради нашей радости. Его участок для вас может быть непривлекательным; он может напоминать песчаную площадку, на которой разбросаны битые бутылки, ржавые канистры из-под масла и старые шины. Это может быть унылое поле, в котором нет ничего, даже намекающего на богатство.

Ровно до тех пор, пока вы не обнаружите, что здесь спрятано сокровище. Тогда клочок твердой грязи и сорняков внезапно наполнится возможностями. Как только вы узнаете, что там спрятано огромное богатство, вы будете готовы продать все, чтобы купить его. Так случилось и со мной.

Изумительное золото

В самом начале моего паралича — и почти случайно — я нашла неожиданное сокровище. Я открыла Слово Божье и обнаружила шахту. Я впилась своими парализованными пальцами в груз непостижимой славы, сладости общения с Иисусом, по сравнению с которой мой паралич просто бледнеет и меркнет.

В своей великой радости я пошла и продала все, променяв обиду и жалость к себе, чтобы купить уродливое поле, которое никому не было нужно. И я нашла золото.

После десятилетий копания киркой и лопатой молитвы и Писания, моё поле принесло богатство Царства Небесного. Я нашла Бога, который громогласно изливает радость через край. Его Сын плавает в собственном бездонном океане восторга, и Он решительно, в полной мере стремится разделить его с нами. Почему? Как Он говорит, «радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Иоанна 15:11). Иисусу нужно не что иное, как наша радость совершенная, в полной мере.

Но глубоко в основании Писания моя лопата ударилась о что-то твердое и непоколебимое. Бог — не мальчик на побегушках. Как суверенный монарх всего и всех, Он делится Своей радостью на Своих собственных условиях. И эти условия требуют, чтобы мы страдали — и страдали в какой-то мере, как страдал Его возлюбленный Сын, когда ходил по земле (2 Тимофею 2:12).

Радоваться в надежде

Никто лучше Сына Человеческого не понимает взаимосвязь между радостью и страданием. Мой Бог стал человеком, и Его любовь настояла на том, чтобы я не была одинока в трудностях. Когда мне больно, Он знает об этом. Но Иисус не просто сочувствует мне; Он что-то уже сделал для этого. Своей смертью и воскресением Он освободил меня от власти греха и, частично, от страданий, которые являются его следствием. И Он полностью освободит меня в грядущем веке.

Этот грядущий век — моя радостная надежда! Это надежда, которая видит Иисуса на троне в Его Царстве, заполняющим каждый уголок мироздания. Надежда на то, что печаль и воздыхание сотрутся с лица вселенной. Надежда, которая с нетерпением ожидает момента, когда боль и слезы будут изгнаны, а зло наказано.

Но эта надежда — лучшая страна из Послания Евреям 11:16 — всё ещё в будущем. Скорее всего, мне еще предстоит пройти много миль, прежде чем я усну, а мне все труднее приспосабливаться к суровым реалиям пожилого возраста и усиливающейся боли. Я могла бы легко бросить кирку и лопату, рухнуть на краю своего уродливого поля и сказать: «Боже, я так устала от этого. Пожалуйста, больше не надо».

Поэтому я питаю надежду. Меня вдохновляет мой драгоценный Спаситель и то, как Он претерпел немыслимые страдания ради предлежащей Ему радости. Я следую за Ним, припарковав свою коляску на Римлянам 12:12: «Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны». Теперь легко понять, почему Бог повелевает нам быть постоянными в молитве, ведь молиться, когда ты страдаешь, может быть трудно. И мы понимаем, почему Бог повелевает нам быть терпеливыми в скорбях, потому что трудно набраться терпения, когда ты страдаешь.

Но гораздо труднее радоваться надежде — она может казаться такой далекой, смутной и неопределённой. И все же Бог повелевает это делать. Ведь если Иисус отложил Свои одежды, чтобы облечься в безмерное унижение человеческого рождения ради нас, то Его Отец имеет право повелевать нашей радостью. Ему принадлежит прерогатива вызывать в нас счастье, соизмеримое с жертвой Его Сына. Мы должны взращивать радость, достойную Иисуса, нашей блаженной надежды (Тит. 2:13).

Радоваться в страданиях

«Мы хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда» (Римлянам 5:3). Я развиваю в себе привычку приветствовать испытания, потому что это производит настойчивость, которая приводит к благочестивому характеру — такому характеру, который легко улавливает привлекательность красоты Христа и жаждет увидеть Его великолепную развязку с завершением Его Царства. Эта чудесная надежда увеличивается каждый раз, когда я выбираю радость в своих скорбях.

Тогда надежда уже не кажется далекой, а очень близкой. Не смутной и туманной, а конкретной и реальной. Надежда наполняет мое видение Иисусом, благодаря чему моя боль кажется легкой и кратковременной по сравнению с грядущей славой. Поэтому, когда страдания начинают ослаблять мою решимость, я разжигаю свою надежду, предпринимая несколько шагов.

Я пою свой путь через страдания. Всякий раз, когда я чувствую себя подавленной, я прошу нескольких друзей молиться, а затем поклоняюсь Иисусу с помощью сильных псалмов, наполненных твердой доктриной. Псалмы и гимны, которые фокусируются на достоинстве Христа, обладают достаточной духовной силой, чтобы ворваться в мою удрученную душу и пробудить в ней надежду. Когда мой слабый разум слишком затуманен, чтобы составить два предложения в молитве, мое сердце обращается к заученным наизусть гимнам, таким как «Увенчай Его многими венцами»:

«Пробудись, душа моя, и пой о Том, Кто умер за тебя, и прославляй Его как своего несравненного Царя во все веки веков!»

Я занимаю свое сердце добрыми делами. Я не поклонница телевидения. Если сюжет не несёт в себе моральной добродетели или истины, указывающей на Бога, он отупляет мое сердце еще до первого перерыва на рекламу. Зачем отдавать драгоценное полезное пространство мозга тому, что унижает мой дух? Вместо этого я занимаю свое сердце хорошими книгами и видео, искусством, заучиванием Писания и поэзии, а также дружбой, которая питает мою душу. «Вполне уместно, чтобы наши сердца были настроены на Бога, поскольку сердце Бога так настроено на нас», — писал Ричард Бакстер. «Если Бог не владеет нашими сердцами, то кто или что будет владеть ими?» («Вечный покой святых», «The Saints’ Everlasting Rest», 102-3). Когда страдания переполняют меня, я заполняю свое сердце Христом.

Я служу другим, которым хуже, чем мне. Всегда есть люди в худшем положении, чем я, и моя задача — найти их и ободрить во Христе. Это то, что Иисус делал в Свои последние часы на кресте. Несмотря на непостижимую боль, Он заботился об интересах Своей матери и вора, висящего рядом с Ним, и даже просил прощения у жестоких людей, пытавших Его (Иоанна 19:26-27; Луки 23:34, 43). Я хочу служить подобно Иисусу, поэтому я вкладываю свое время в наше служение «Joni and Friends» («Джони и друзья») и служу семьям, которые борются с инвалидностью. Всегда лучше — и радостнее — дать им облегчение, чем получить его самой.

Устойчивая радость

Когда мы радуемся в наших страданиях, мы испытываем сверхъестественную радость. Она никогда не задается вопросом: «Сколько еще я могу выдержать?», но с готовностью адаптируется к сложным ситуациям, будучи способной вернуться в прежнюю форму в случае разочарования. Устойчивая радость оживляет надежду, настолько, что о нас можно сказать, что «нас огорчают, а мы всегда радуемся» (2 Коринфянам 6:10). Я могу наслаждаться великолепной симфонией или любоваться захватывающим дух закатом, восхищаться розами на заднем дворе или благодарить Бога за Его удивительное творение, и все же меня будет сопровождать печаль. Часть моей печали связана с параличом и болью, которые никогда не проходят; другая часть — это душераздирающее осознание того, что мой распятый Господь отдал Свою жизнь, чтобы я могла наслаждаться красотами этого мира.

Страдания сделали меня сверхчувствительной к Божьим радостям. Такая радость — это эмоция и плод Духа — глубока и проникновенна, но при этом как будто щекочет почти головокружительным восторгом от перспективы небесной надежды.

Подобная радость, добытая трудом, наполняет сердце Христа радостью. Близится день, когда Иисус полностью освободит нас от всех грехов и страданий и представит нас «пред лицем славы Своей и радости великой» (Иуды 1:24). И когда радость становится образом жизни в ваших страданиях, вы доказываете превосходящую ценность Христа, что, в свою очередь, увеличивает Его радость в представлении вас перед Отцом. Я ни в коем случае не хочу умалить этот прекрасный момент. Поэтому могу сказать, что радость — это не вариант, который мы можем выбрать. Она заповедана ради Христа.

Для стареющей женщины с параличом четырёх конечностей день коронации уже близок. Нельзя терять время. Так что я возвращаюсь на свой песчаный участок с битыми бутылками и сорняками, с киркой и лопатой. Снова на унылое поле боли и паралича, за которое никто не хочет даже залога. С самого начала Бог положил глаз на это уродливое поле для меня, и я не могла бы быть более благодарной. И уж точно я не могу быть более радостной.

Джони Эриксон Тада Desiring God, перевод Оксана Бёрнс ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!