Школа упования

Кризис – лучшая возможность для превращения жизни в фестиваль паники и истерики. Мы, как одержимые паранойей, пытаемся предугадать все потенциально возможные сценарии, оценить риски, просчитать наихудшие варианты, найти способы уберечься от предстоящих проблем. Но все – впустую. Мы можем лишь делать более или менее вероятные прогнозы, но предугадать грядущего нам не дано.

Настоящие проблемы всегда неожиданны. Но Божье решение еще неожиданней! «Воду будешь пить из ручья, а кормить тебя Я велел… воронам», – говорит Господь Илие (3 Царств 17:4,6). Воистину, надежный источник пропитания.

Лет тридцать назад был такой случай. В бассейне Амазонки потерпел аварию небольшой одномоторный самолет. Поиски пилота оказались безуспешными, и его посчитали погибшим. Но тот, спустя два месяца, сам выбрался из джунглей – крайне изможденный, но живой. Это было невероятной сенсацией! Все хотели знать: как ему это удалось? В своих интервью герой, в частности, рассказывал, как научился, притворяясь мертвым, ловить воронов, а после питаться ими.

Результат не заставил себя ждать: Общество защиты прав животных подало на него в суд за жестокое обращение с птицами. И правда: если человек – всего лишь одно из эволюционировавших животных, почему его право есть воронов выше права воронов есть его? Для них это, по крайней мере, более естественно…

Но одно дело – питаться воронами, и, согласитесь, совсем другое – быть питаемым ими. Тем не менее, «вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру» (3 Царств 17:6). Понятно, хлеб не был в буханках – это были распространенные на древнем востоке лепешки, типа листового лаваша. Только представьте: вокруг – засуха и голод, а у Ильи – гарантированная адресная доставка шаурмы дважды в день. Неожиданный расклад, не правда ли?

В общем, Писание ясно говорит, каков должен быть рацион настоящего пророка: шаурма на завтрак и на ужин. Если же говорить серьезно, то главное в этой истории – полная зависимость от Бога. Ибо мы должны полагаться на Господа, а не на себя и не на то, что дает мир.

Ценнейший плод нашего возрастания в период кажущихся пауз – полная зависимость от Господа, а средство ее достижения – не в силе, а слабости.

«Ибо сила Моя совершается в немощи», – говорит Господь. «И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова», – вторит Ему апостол Павел (2 Коринфянам 12:9). «Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (От Матфея 6:34)

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!