Как бороться с депрессией

На днях я торопливо поднимался по лестнице своего дома с полной чашкой воды и льда. Моё намерение состояло в том, чтобы внести последние штрихи в текст, который в итоге станет этой статьёй.

Торопиться, вероятно, было не лучшей идеей.

Мой палец ноги зацепился за край верхней ступеньки, и я понял, что падаю. Не желая ронять лед и металлический стаканчик, я попыталась встать на ноги. Но было уже слишком поздно. Бам! Я уткнулся лицом в наш встроенный стол.

Это было похоже на удар по лицу. Я открыл глаза и увидел кровь на полу. Минуту или две я не мог (или не хотел) пошевелиться. Я чувствовала себя как пожилая дама из телерекламы, которая падает с лестницы в подвал и говорит: “Я упала и не могу встать!”

Моя жена Кэти услышала грохот и прибежала наверх, чтобы посмотреть, что за катастрофа произошла. Осмотрев мое кровоточащее лицо, она погрузила меня в машину и отвезла в отделение неотложной помощи, где мне наложили пять швов на внутреннюю часть губы и два на внешнюю.

Апостол Иаков напоминает нам, что “все мы во многом спотыкаемся” (Иакова 3:2, NKJV). Иногда это реальное физическое падение, как у меня. Иногда мы падаем духовно. В других случаях мы обнаруживаем, что впадаем в эмоциональный испуг — депрессию, от которой, кажется, не можем избавиться.

Я не говорю здесь о клинической депрессии, которая является реальной медицинской проблемой и может потребовать помощи врача. Я говорю о повседневной депрессии, в которой время от времени могут оказаться даже христиане. Если вы всё-таки окажетесь в ней, то можете успокоиться: вы находитесь в хорошей компании.

Моисей так расстроился, что попросил Бога лишить его жизни.

Иона, после великого пробуждения Ниневии, сделал то же самое.

Иеремия, ставший свидетелем разрушения Иерусалима вавилонянами, записал эти слова в своём дневнике:

Сокрушил камнями зубы мои, покрыл меня пеплом.
И удалился мир от души моей; я забыл о благоденствии,
и сказал я: погибла сила моя и надежда моя на Господа (Плач И. 3:16-18).

Великий апостол Павел был так подавлен, что “отчаялся даже в жизни” (2 Коринфянам 1:8, NKJV).

Писание напоминает нам, что знаменитый пророк Илия “был таким же человеком, как и мы, и всё же… он молился” (Иакова 5:17, NLT). Илия расстроился точно так же, как и мы, когда наши эмоции берут верх над нами.

Вы можете быть удивлены, узнав, что многие благочестивые люди переживали периоды глубокой депрессии. Беда в том, что мы склонны возводить духовных лидеров на пьедесталы. Мы предполагаем, что они не испытывают таких же взлётов и падений, как все остальные. Но это неправда. Они (мы) можем впасть в уныние, испытать эмоциональную боль, а иногда и впасть в депрессию.

Возвращаясь к Иакова 5:17, нам немного трудно представить Илию нормальным человеком. Вы бы не ожидали увидеть его в автоинспекции или в очереди за кофе. Каким-то образом мы воображаем, что его ноги на самом деле никогда не касались земли — что он парил примерно в метре над пыльными дорогами.

В конце концов, это же тот парень, который вызвал огонь с Небес! Это был пророк, который воскресил маленького мальчика из мёртвых. Это был человек Божий, который молился и прекратил дождь — на три с половиной года!

Всё это правда. Но он также был человеком, который впал в глубокую депрессию. По иронии судьбы это произошло после того, как он только что пережил кульминационный момент в своей жизни и служении. Он столкнулся лицом к лицу с 400 злыми лжепророками Ваала на вершине горы и призвал Бога ниспослать огонь с Небес, чтобы поглотить затопленную водой жертву на алтаре.

В тот момент Илия, должно быть, был в приподнятом настроении от радости. Возможно, он думал, что злая царица Иезавель (злая ведьма) и её похожий на марионетку, но столь же грешный муж, царь Ахав, наконец-то одумаются и обратятся к Господу.

Но этому не суждено было сбыться. Вместо этого Иезавель заключила контракт с Илией. Реакция пророка может вас удивить. Писание говорит нам, что когда Илия узнал об этом заговоре против его жизни, он был в ужасе! В 3 Царствах 19:3 (NLT) говорится, что “Илия испугался и убежал, спасая свою жизнь”.

Почему он это сделал? Почему его так охватил страх? Опять же, потому что “он был таким же человеком, как и мы”. Затем Илия изолировал себя и отправился на вечеринку жалости к самому себе. Библия говорит нам, что “он пошел один в пустыню, путешествуя весь день. Он сел под одиноким кустарником и помолился, чтобы умереть. «С меня хватит, Господь», — сказал он. «Возьми мою жизнь, ибо я не лучше моих предков, которые уже умерли» (3 Царств 19:4, NLT).

Вы когда-нибудь опускались так низко? Вас удивляет, что некоторые из величайших мужчин и женщин Библии временами чувствовали то же самое?

Вот несколько принципов борьбы с депрессией.

1. Времена депрессии и уязвимости часто наступают после великих побед

Илия только что пережил величайшую победу своего служения, одержав победу над ордами лжепророков, в то время как народ с удивлением наблюдал за происходящим. В течение трёх с половиной лет Илия готовился к этому самому моменту.

А потом — БАЦ! Вот так всё и закончилось.

Депрессия часто следует за большим разочарованием. Возможно, это случилось и с вами. Вы повиновались Богу, Он благословил вас, а затем — ни с того ни с сего — на вас обрушилась духовная атака. У вас начались проблемы со здоровьем. Ваш брак начал разваливаться. Ваши дети отвернулись от Христа вместо того, чтобы обратиться к Нему. Вы почувствовали себя неудачником как родитель и как христианин и обнаружили, что впадаете в депрессию.

Наша команда служителей уже более 30 лет проводит масштабные мероприятия по всему миру, которые мы называем “Крестовыми походами урожая”. Самый крупный из них состоялся на стадионе AT&T в Техасе, где в прямом эфире присутствовало более 100 000 человек. И в тот день, когда всё закончилось, я почувствовал себя эмоционально опустошенным и даже немного подавленным.

Однако за годы наших “крестовых походов” я научился ожидать этого — эмоционального спада, который следует за новаторским, дарованным Богом успехом. В первые годы я этого не знал и был удивлён этим.

Конце концов я научился справляться с успехом у покойного Билли Грэма. Я был с ним в Портленде, штат Орегон, много лет назад. В последний вечер на евангелизационном собрании он проповедовал огромной толпе людей, и последовал ответ, подобный пробуждению. Сотни людей откликнулись на его приглашение спуститься на платформу и принять Иисуса как Спасителя.

Когда всё закончилось, и мы оказались в машине, я сказал ему: “Это было отличное послание, Билли”.

Он ответил легким пожатием плеч. “Это просто Евангелие”, — сказал он. Я узнал, что Билли не хотел размышлять о прошлом или даже получать комплименты. Он вернулся в свой гостиничный номер и переоделся в пижаму. Потом мы съели бутерброды с холодным ростбифом, которые кто-то дал нам ранее тем вечером.

Итак, вот истина на вынос: после духовных великих моментов или побед снова возвращайтесь к нормальной жизни. Не сосредотачивайтесь на своих эмоциях, сосредоточьтесь на Боге. Вы никогда не бываете ни так хороши, ни так плохи, как о вас говорят люди. Вы просто Божий слуга. Воздайте Ему славу и продолжайте двигаться. Не живите прошлым, а вместо этого готовьтесь к будущему.

Знак, вывешенный в конце дороги на взлетно-посадочной полосе аэропорта, гласит: “Продолжайте движение! Если вы остановитесь, вы сами окажетесь в опасности и в опасности для тех, кто летит”.

Илия перестал двигаться и был парализован страхом, унынием и депрессией. Он не мог ясно мыслить. Он изменил свой мир — и вот мы здесь, тысячи лет спустя, и мы всё ещё говорим о нём! Но в тот момент он не понимал, что то, что он сделал, было для времени и вечности.

2. Когда вы в депрессии, не изолируйте себя, а окружите себя друзьями

После того, как царица Иезавель пригрозила пророку, Библия говорит нам, что он “пошел один в пустыню, путешествуя весь день” (3 Царств 19:4, NLT). Но это, вероятно, было ошибкой. Что Илии следовало сделать, так это найти надежного друга, который мог бы подбодрить его.

Часто, когда нам плохо, мы склонны отделяться от людей. Мы должны поступить наоборот. Даже Господь Иисус попросил Петра, Иакова и Иоанна просто побыть с Ним в Гефсимании. Его душа была “переполнена скорбью на грани смерти” (Матфея 26:38, NIV), и Он хотел, чтобы Его ближайшие товарищи были с Ним.

Исследования показывают, что трое из пяти человек чувствуют себя одинокими. Один из источников говорит: “Эксперты давно знают, что одиночество и изоляция оказывают долгосрочное воздействие на разум и тело, начиная от беспокойства и депрессии и заканчивая уязвимостью к болезням. Тем не менее, наличие всего одной или двух дружеских связей может значительно уменьшить одиночество”.

3. Не игнорируйте практичность, когда вы чувствуете себя подавленным

Затем Библия говорит нам, что после того, как Илия заполз под куст в пустыне и попросил Бога лишить его жизни, “он лёг и заснул… Но когда он спал, ангел прикоснулся к нему и сказал ему: «Вставай и ешь!» Он огляделся и увидел рядом с его головой немного хлеба, испеченного на горячих камнях, и кувшин с водой! Итак, он поел, попил и снова лег. Тогда ангел Господень пришёл снова, прикоснулся к нему и сказал: “Встань и поешь ещё, иначе предстоящее путешествие будет слишком тяжелым для тебя” (3 Царств 19:5-7, NLT).

Иногда, когда вы чувствуете себя подавленным, вам не нужна проповедь, вам нужен бутерброд! Вам нужно вздремнуть и перекусить. Иногда мы забываем о практических основах: выспаться и правильно питаться.

4. Когда вы чувствуете себя подавленными, вам нужна перспектива из Слова Божьего

Библия говорит об Илии: “Итак, он встал, поел и попил, и пища придала ему достаточно сил, чтобы идти сорок дней и сорок ночей до горы Синай, горы Божьей. Там он пришел в пещеру, где провёл ночь. Но Господь сказал ему: «Что ты здесь делаешь, Илия?» (3 Царств 19:8, NLT).

Когда мы чувствуем себя подавленными, нам нужно смотреть вверх. Нам нужно позволить Богу говорить с нами. В противном случае мы будем всё глубже погружаться в отчаяние. И из чего Бог говорит с нами? Он говорит через Своё Слово, Библию.

Иисус сказал: “в начале книги написано о Мне…” (Евреям 10:7). Вот что произошло дальше между Илией и его Господом:

“Выйди и встань предо мной на горе”, — сказал ему Господь. И когда Илия стоял там, Господь прошёл мимо, и на гору обрушилась сильная буря. Это был такой ужасный взрыв, что камни разлетелись в стороны, но Господа не было в ветре. После ветра произошло землетрясение, но Господа не было в землетрясении. И после землетрясения был огонь, но Господа не было в огне. А после огня послышался нежный шепот. Когда Илия услышал это, он закрыл лицо своим плащом, вышел и встал у входа в пещеру. И голос сказал: “Что ты здесь делаешь, Илия?” (3 Царств 19:11-13, NLT)

Мы склонны искать Господа в больших событиях жизни, и Он там. Но Он всегда работает за кулисами нашей жизни, внимательный к каждой детали.

Иногда нам не хватает нежного шепота Господа. Тихий, тихий голос.

У Джонни Кэша был похожий опыт с пещерой. Он пристрастился к барбитуратам и амфетаминам. Он был изолирован от семьи и друзей и чувствовал себя бесполезным для всех. Он сказал: “Я больше не хочу видеть ни один рассвет!”

Итак, он отправился в пещеры Найкаджек на реке Теннесси. Это обширная система пещер, некоторые из которых больше двух или трёх футбольных стадионов. Несколько человек погибли в этих пещерах, и Кэш хотел сделать то же самое. В последующие годы он вспоминал об этой полной темноте и писал: “Отсутствие света было уместно, потому что в тот момент я был так далёк от Бога, как никогда”.

Но Господь заговорил с Джонни и спросил: “Что ты здесь делаешь?” Именно там Джонни подтвердил свою приверженность Иисусу Христу. Он сказал об этом опыте: “Бог спас меня от самоубийства!”

Может быть, прямо сейчас вы оказались в своего рода пещере. Вы чувствуете себя нелюбимым, недооценённым и подавленным. Прислушивайтесь к голосу Божьему в своей жизни.

Вопрос, который Бог задал и Илии, и Джонни Кэшу, можно было бы задать многим из нас сегодня. Петру, греющемуся у костра своих врагов, Иисус мог бы спросить: “Что ты здесь делаешь?”

Самсону, положившему голову на колени Далилы — той самой Далилы, которая открыто попросила у него секрет его силы, чтобы она могла предать его, — Господь мог бы спросить: “Что ты здесь делаешь?”

Блудному сыну, который покинул безопасный и надежный дом своего отца, а затем оказался одиноким со стадом свиней, Иисус мог бы спросить: “Что ты здесь делаешь?”

Пришло время покинуть эту пещеру — или этот свинарник — и найти Божью цель для своей жизни. У него был план для Илии, и у Него есть план и для вас.

Грег Лори christianpost.com, перевод сайт «Излияние.Ru»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!