Как не потерять Самого Христа в христианстве

На первый взгляд, странный вопрос, правда? Но я уже давно задаю его себе: есть ли опасность в моей христианской жизни потерять Христа?

Среди тех из нас, кто действительно знает Иисуса, любит Его, верит в Него для получения вечной жизни — потеряли ли мы свою первую любовь? Сияет ли теперь в наших сердцах больший свет как меньший? Потускнел ли наш некогда яркий свет? Неужели Он незаметно переместился со своего места великой цели наших душ на место прилагательного, определяющего другие занятия? Книги о христианской жизни сегодня продаются, книги о Самом Христе обычно остаются на складе.

Можем ли мы все еще сказать по истине: «Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи — утра, более, нежели стражи – утра» (Псалом 129:6)? Разве единственное, о чем мы просим нашего Господа, это созерцать Его красоту и беседовать с Ним (Псалом 26:4)? Если бы Он вернулся сегодня, было бы это похоже на то, что Он оторвал нас от наших дел, или Он бы прервал нас, спрашивающих друг друга: «Видели ли вы Того, Кого любит душа моя» (Песнь Песней 3:3)? Чувствуем ли мы боль от Его отсутствия? Скучаем ли мы по Нему?

В последнее время я меньше выглядываю за стены этого мира, ожидая Его пришествия. Вместо этого я занялся хорошими и даже благочестивыми делами — теми, которые от Него, для Него и через Него, но не являются Им. К своему удивлению, я понял, что в своем христианстве начал терять Христа из виду. И эта потеря кажется все более незаметной, более легкой задачей.

Попытаюсь описать, как мы можем потерять Его из виду в самых дорогих для нас вещах: Евангелии, Писании, стремлении к святости и церкви.

Потеряли ли мы Его в Евангелии?

Я потерял Иисуса в Евангелии, когда оно становится для меня чем-то безликим, частью уравнения, где Евангелие плюс вера равняются небесам. Майкл Ривз уловил эту мысль, когда написал, что Чарльз Сперджен

больше предпочитал говорить о проповеди «Христа», чем о проповеди «Евангелия», «истины» или чего бы то ни было еще, потому что мы легко можем свести «Евангелие» или «истину» к безличной системе. Сам Христос есть путь, истина и жизнь, слава Божья, жизнь и наслаждение святых, Жених, к которому приглашена невеста. («Сперджен о христианской жизни», 71)

Если я не буду стоять на страже, Евангелие и истина могут быть сведены к бескровной, лишенной пульса науке. В противовес этой безличной схеме Павел описывает Божье Евангелие как то, которое

Бог заранее обещал через пророков в Священном Писании о Сыне Своем, происшедшем от Давида по плоти и объявленном Сыном Божиим в силе Духа святости воскресением из мертвых, Иисусе Христе, Господе нашем. (Римлянам 1:1-4).

Павел не посвящал свою жизнь статичной формуле, но Бог выбрал, отделил его для Евангелия, Евангелия «о Сыне Своем». Это Евангелие, Божья сила спасения, является благой вестью о личности — Иисусе Христе, давно предсказанном Сыне Давида, распятом за грех, воскресшем в силе и вознесшемся по правую руку от Отца, чтобы вскоре вернуться.

Не потеряли ли мы Его в Писании?

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, — сказал Иисус фарисеям, — а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь» (Иоанна 5:39-40). Не приобрели ли мы плохие привычки в чтении Библии, подражая этим слепым фарисеям?

Задайте себе вопрос: Что я увидел в Библии в последнее время? Возможно, вы ответите, что узнали о том, как быть довольным, о том, как страдать, или о том, как лучше любить свою жену. Возможно, вы исследовали смелость учеников, описанную в книге Деяний, или извлекали определенные уроки из сердца служителя, читая Пастырские послания. Возможно, вы склонились в смирении, путешествуя по Посланию Филиппийцам, или научились молиться, читая Псалтирь, а может, размышляли о своей уверенности в 1 Иоанна. Все это хорошие уроки.

Далее спросите себя: Встречался ли я со Христом в последнее время? Что в Нем украсило мое сердце и удовлетворило мою душу? Какие из Его слов привлекли мое внимание? А какие из Его добродетелей? Что, связанное с Его крестом, смирило меня? Что в свете Его воскресения поддержало и укрепило меня? Размышление о Его возвращении устремляет ли мои взоры к небу в ожидании?

Я подозреваю, что большинству из нас гораздо легче ответить на первый вопрос, чем на второй. Мы размышляли о многом — но как много о самом Христе? Мы часто говорим о вере — но как часто о Том, в Кого мы верим? Фарисеи исследовали множество святых тем, но не увидели Мессию прямо перед собой.

Потеряли ли мы Его в погоне за святостью?

Когда мы теряем из виду Иисуса в нашем освящении, подобие Христу начинает означать совершенную добродетель, а грех — безличное нарушение.

Вместо того чтобы рассматривать свою любовь как подражание любви Христа (Иоанна 15:12), мы стремимся обладать такой себе любовью в целом, иметь всеобщее переполняющее нас терпение, базовую радость, кротость и самоконтроль в высшей степени. Святость вскоре превращается в этическую математику, где мы берем положительное качество и вычисляем, насколько больше его нам нужно.

И когда мы думаем о грехе, мы подразумеваем просто нарушение бездушного закона. Грех случается в том случае, когда проезжая по дороге мы видим знак, на котором указано ограничение скорости 70 миль в час, а камера фиксирует, что мы едем 80. В таком случае мы нарушили закон. Нас ловит холодное око правосудия – и по почте отправляется квитанция об оплате штрафа.

Вместо этого наша святость смотрит на Иисуса, смотрит как Иисус. Созерцая Его славу, мы изменяемся в тот же образ (2 Коринфянам 3:18). Отец предопределил нас к тому, чтобы мы соответствовали подобию Его Сына (Римлянам 8:29). Мы не достигаем сияющих добродетелей ради них самих; мы «облекаемся в Господа Иисуса Христа» (Римлянам 13:14). И мы подчиняемся не абстрактному закону, а Его закону: мы носим бремена друг друга «и таким образом исполняем закон Христов» (Галатам 6:2). Вместо того чтобы исповедовать грех, как те, кто нарушил скоростной режим, мы исповедуем грех против нашего триединого Бога.

Потеряли ли мы Его в церкви?

Наше все более постхристианское общество предпочитает Золотое правило Золотому Правителю. Гуманитаризм похлопывает совесть по спине — любовь к ближнему осталась, хотя многие делают вид, что Бог умер.

Однако, мы можем быть виновны в более святой версии. Мы должны быть известны любовью друг ко другу, это правда, но не только этой любовью. Мы не можем сосредоточиться на горизонтальной любви к другим христианам и забыть о вертикальной любви ко Христу. Тем самым мы показываем, что серьезно относимся ко второй великой заповеди любить друг друга как самого себя, игнорируя первую — любить Бога всем сердцем, всей крепостью своею.

Это искушение похоже на соблазн организовать краткосрочную поездку с миссией выкопать колодец, но при этом вы забываете о живой воде. Мы можем готовить пищу для малой группы, вести молитвенное собрание, посещать затворников, расставлять стулья для служения, практиковаться в поклонении, организовывать поездку за едой, посылать открытки, посещать похороны — и при всем этом потерять фокус на Иисусе. Христианская община, чтобы оставаться таковой, должна быть общиной, основанной на деле Христа, наполненной Духом Христа и существующей во славу Христа.

Наша жизнь в теле — это жизнь в Его теле. Иисус «есть глава тела, церкви. Он есть начало, первенец из мертвых, дабы во всем иметь Ему первенство» (Колоссянам 1:18). Мы не являемся лучшей версией социальных клубов мира, лучшим гуманистическим обществом, усеянным банальностями об Иисусе. Мы остаемся Его собственностью, Его овцами, Его невестой. Когда Царь уходит, пропадают и наши светильники.

Поиск неисследимого

«Изучение Иисуса Христа — самое благородное, на что когда-либо тратила себя душа», — пишет Джон Флавель. «Те, кто ломает и мучает свой мозг другими занятиями, как дети, утомляют себя низкой игрой; орел играет с самим солнцем. Ангелы изучают эту доктрину и опускаются, чтобы заглянуть в эту глубокую бездну». Ангелы не устают созерцать Царя в Его красоте. А мы?

«Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ» (1 Петра 1:8-9). Познать Его — это рай на земле и самое небо небес. Вечное счастье святых — видеть Бога в лице Христа и стать подобными тому, что мы видим. Небеса вращаются вокруг Него. Неужели мы теперь будем довольствоваться христианством, которое не питается или мало питается Христом?

Давайте проводить жизнь, созерцая Его многообразную славу. Давайте расхищать богатства Христа, пока и мы не убедимся, что они «неисследимы» (Ефесянам 3:8). Давайте сделаем Его любовь, превосходящую познание, нашей всепоглощающей темой. Давайте попросим наших служителей, как греки Филиппа: «Господин, нам хочется видеть Иисуса» (Иоанна 12:21).

Мы все должны стремиться встречаться с Ним и видеть Его больше. Привожу еще слова Флавеля:

«Это изучение Христа подобно заселению новооткрытой страны; сначала люди обживают берег моря, окраины и границы земли; оставаясь там какое-то время, но постепенно они двигаются все дальше и дальше вглубь страны. Ах, лучшие из нас все еще только на границах этого огромного континента!»

Двигайся дальше, дорогой христианин, в познании Его — не соглашайся иметь Его этику, Его брачное наставничество, Его мировоззрение без Него. Ты будешь исследовать этот огромный континент в грядущие века, на протяжении всей вечности, и тебе еще многое предстоит открыть для себя.

Грег Морзе Desiring God, перевод Оксана Бёрнс для ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!