Если жизнь кажется повторяющейся

Раз-два-три, раз-два-три…

Это типичный опыт общения в социальных сетях: в обычный день мы открываем свою ленту и видим сообщения об экзотическом отпуске друга, помолвке коллеги, новом доме члена семьи. Когда мы листаем ленту, может показаться, что жизнь — это сплошные большие, захватывающие моменты, и все остальные переживают их больше, чем мы.

Однако на самом деле, если пересчитать все роды, выпускные вечера, переезды, свадьбы, отпуска и изменения в карьере, их количество не может превысить то время, когда мы моем посуду, ходим на работу, закупаем продукты, помогаем с домашним заданием, занимаемся в спортзале, спим и ведем беседы. Наша жизнь состоит из этих повторяющихся действий. И это повторение может утомить нас и заставить задуматься: «В чем смысл?»

Но повторяемость жизни выглядит иначе, если мы обратим свое внимание на характер Бога. Мы знаем, что Бог совершает намерения (Еф. 1:3-10) и стремится благословить (Фил. 4:19). Мы знаем, что Он личен (Пс. 27:7) и имеет великий план (Евр. 13:20-21). Если все это правда, то повторение не является бессмысленным. Оно также не является наказанием или отсрочкой, пока мы не докажем свою состоятельность, чтобы Бог совершил что-то великое в нашей жизни. Цель этой повторяющейся жизни — освящение.

4 благословения повторения

Хотя Бог использовал рождение моих троих детей и нежелательные переезды для моего освящения, Он использует мою повседневную, казалось бы, повторяющуюся жизнь, чтобы совершить самую большую работу в моем сердце. Рассмотрим эти благословения повторения.

1. Повторение учит нас, как действовать

Если повторение является частью Божьего плана, мы можем перестать бороться с ним и посмотреть, чему Он учит нас, как Он действует и кому Он хочет, чтобы мы служили. У нас может быть благодарное сердце, чувство благоговения и глаза, которые видят маленькие благословения, воспринимаемые нами как должное. Учит ли Он нас смирению, когда мы чистим унитаз? Кротости, когда мы работаем с коллегами, с которыми мы можем не соглашаться? Молитвенному подчинению, когда мы отправляем детей в школу? Благодарности за еду, когда мы готовим ужин? Доброте во время ссоры с супругом?

Бог призывает нас жить жизнью, угодной Ему, и, приняв то место, куда Он нас поставил, мы можем делать Его доброе дело с радостным сердцем — даже если это та же самая работа, которую мы делали уже много раз. Повторение может научить нас доверять Тому, Кто творит в нас добро, даже если то, что происходит вокруг нас, остается неизменным. Многое в жизни — особенно повторяющиеся части — может быть утомительным, но я чувствую новую энергию, зная, что Бог использует это для Своей славы.

2. Повторение учит нас реагировать

Зная, что меня окружают люди, которые также имеют дело с повторяющимися вещами, я могу проявить к ним милость, сказать доброе слово и проявить благосклонность. Вместо того чтобы раздражаться, когда меня подрезают в пробке, я думаю о том, что Бог может использовать это, чтобы научить меня терпению и тому, как реагировать с уважением ко Христу. Вместо того чтобы проявлять нетерпение по отношению к ребенку, который в очередной раз ослушался, я могу увидеть в этом возможность проявить милосердие и одновременно научить его ответственности. Вместо того чтобы чувствовать себя оскорбленной коллегой, я могу принести обиду Господу и попросить помощи в том, чтобы говорить ясно и с благодатью.

3. Повторение подготавливает нас

Дэвид Хелм отмечает, что хотя книга Даниила рассказывает об удивительных событиях в жизни Даниила, среди которых выживание в львином рву и огненной печи, на самом деле за всю его жизнь было зафиксировано всего девять таких событий. Девять событий за 80 лет. Что же он делал все это время? «Три раза в день он становился на колени свои и молился и благодарил Бога своего, как и прежде» (Дан. 6:10). Даниил взял за правило молиться, благодарить и доверять.

Подобным образом, повторение духовных дисциплин, практикуемых в легкие дни, может подготовить нас к тяжелым дням. Бог не тратит ни один из наших дней впустую, поэтому ненужные дни тоже должны быть полезны для нас. Повторение чтения Писания, молитвы, жизни в общине и покаяния — это дар. Бог хочет, чтобы мы ежедневно пользовались этими благословениями.

4. Повторение напоминает нам о Божьей милости

Мы можем быть уверены, что одна вещь, которую мы делаем постоянно, — это грех. Мы могли бы быть подавлены и угнетены нашей греховной природой, если бы не повторяющееся прощение нашего Господа. Он милостив к нам в кажущемся бесконечным цикле греха, покаяния и прощения, даже когда мы повторяем один и тот же грех снова и снова. Мы должны помнить, что Он рад простить нас, помнит Свой завет (Быт. 9:15-16) и стирает наши проступки (Пс. 102:12).

Божья забота в повторении

Мы часто воспринимаем повторение природы как должное, потому что оно нам так знакомо. Смена времен года, восход и заход солнца, идеальное вращение, обеспечивающее рост, сон и здоровье. Но Бог-Творец удивительно изобретателен, и все творение благословлено этими ритмами.

Могли бы вы представить, если бы мы каждое утро просыпались в надежде, что взойдет солнце? Или как неуверенно мы бы себя чувствовали, если бы не знали, ожидать ли нам снежной бури или 40-градусной жары? Какое счастье видеть Божью ежедневную заботу о повторении и странную безопасность, которую оно обеспечивает.

Божий дар повторяющихся дней отражает Его повторяющуюся работу по освящению. Все это делается для нашего блага, чтобы мы стали более похожими на Иисуса, и, к счастью, будет продолжаться до тех пор, пока мы не вернемся домой к славе. Поэтому будьте воодушевлены в своей повторяющейся жизни, зная, что Бог предписывает наши дни — даже те, которые не настолько интересны, чтобы о них писать.

Паула  Уилдинг The Gospel Coalition, перевод hristiane.ru 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!