Как быть упорным в молитве

Илия был упорен в молитве. Он не прекращал молиться, не получив ответа: посланный отрок «пошел и посмотрел, и сказал: ничего нет. Он сказал: продолжай это до семи раз. В седьмой раз тот сказал: вот, небольшое облако поднимается от моря, величиною в ладонь человеческую. Он сказал: пойди, скажи Ахаву: “запрягай колесницу твою и поезжай, чтобы не застал тебя дождь”» (3 Царств 18:43-44). Еще туч на небе нет, а Илия уже посылает отрока к царю-самодуру. Ох, как не хотел бы я оказаться на месте того юноши!

«Между тем небо сделалось мрачно от туч и от ветра, и пошел большой дождь. Ахав же сел в колесницу, и поехал в Изреель. И была на Илии рука Господня. Он опоясал чресла свои и бежал пред Ахавом до самого Изрееля» (3 Царств 18:43-46). Ливень был неимоверный! Пророкам же, судя по всему, зонтов не полагалось – пришлось бежать быстрее колесницы.

Писание учит: «Терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» (Иакова 1:4-8). В молитве полагайтесь только на Бога, а не на Бога и еще что-то. Господь-Ревнитель Своей славы ни с кем делить не станет.

Даже Иисусу – Божьему Сыну, который уничижив Себя, во всем уподобился человеку (Филиппийцам 2:7), необходимо было на практике усвоить, каково это – во всем полагаться на Отца Небесного: «В дни Своей земной жизни Он вознес, с воплем и плачем, просьбы и мольбы к Тому, кто мог спасти Его от смерти, и был услышан за Свое благоговение. Хотя Он и был Сыном, но через страдания научился (в других переводах – навЫк, испытал на себе) послушанию» (Евреям 5:7,8 РБО). Нам, имеющим перед собой такой пример победы через страдания, куда легче быть упорным в молитвах, чем это было ветхозаветному пророку!

Подобно Илие, мы не обладаем какими-либо магическими способностями, не владеем неким волшебным заклинанием. Но, «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евреям 12:2), мы имеем куда больше оснований обращаться к Богу в молитве.

Благодаря Отцу, мы, Его дети, имеем дерзновение.
Благодаря Иисусу, нам не чуждо упорство.
Благодаря Духу Святому, мы имеем стойкость посреди испытаний.
Благодаря Библии, у нас есть ясность понимания.
Благодаря пребыванию в Теле Христовом, у нас есть цель – быть присутствием Божьим в этом мире. «Мы – полномочные представители Христа, и в нашем лице Сам Бог обращается к людям. Мы умоляем от имени Христа: примиритесь с Богом!» (2 Коринфянам 5:20).

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!