Сбереженное лучшее

«Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли» (Иоан.2:7-8).

Вода эта была не питьевой. Грубо говоря, она была технической – для мытья рук. Прежде, чем сесть за стол, каждый из гостей должен был совершить их омовение – не столько гигиеническое, сколько ритуальное. Поскольку же все гости уже давно были на месте, водоносы были полупустыми. Их долили доверху водой посвежее, но это не очистило, а лишь разбавило их содержимое.

Представьте: вы поставили у входа в офис тазик, в котором каждый из сотрудников ополоснул руки (те самые, что обтирали лестничные перила, держались за поручни в транспорте, пожимали руки встречным…). А после просите секретаршу подать стакан этой воды боссу. Вот эту самую, не питьевую, а «техническую» воду Иисус велел подать распорядителю пира.

«Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, – а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, – тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе» (Иоан.2:9-10). Насколько я понимаю, лучшим вином стала вода не только в той чаше, что подали распорядителю – все шесть водоносов, наполненных доверху. Примерно две-три четверти куба. В пересчете на современные бутылки – от шестисот до тысячи штук!

Эта практика не подвластна ни времени, ни культурным установлениям. Самое лучшее, самое дорогое вино подают в начале застолья, дабы не разочаровать гостей в их ожиданиях. Позже же, когда чувствительность вкусовых и обонятельных рецепторов притупится, сойдет и вино попроще – хоть из коробки. Тех же, кто серьезно в подпитии, вино может и вовсе не интересовать, если найдется что-нибудь покрепче.

На непрошенных гостей этот принцип тоже распространяется. Знаю человека, который, бежав от нашествия агрессоров, умудрился вывезти две коллекции. Одна – коллекция советских сигарет (Ватра, Прима, Космос, Друг, Казбек – слава Богу, мало кто сегодня помнит эти названия). Коллекция была, как положено, оформлена в застекленные стенды. Практической ценности она не представляла – ее содержимое давно пересохло и превратилось в труху. Вторая коллекция была собранием элитных крымских вин разных лет.

Коллекционер обосновался в небольшом поселке под Киевом, но со временем интервенты пришли и туда. Ему пришлось спешно покидать свой дом, спасая самое ценное – собственную жизнь. Тем, кто не смог уйти, повезло меньше. Обезумевшие от страха оккупанты без разбору и промедления стреляли во все, что движется. На всякий случай били из крупнокалиберных пулеметов по окнам домов и башенными орудиями танков по любым придорожным строениям. На счастье, дом коллекционера уцелел. В нем все перерыли (скорее всего, искали ценности), но ничего не забрали. Только стенды табачной коллекции разбили и скурили все содержимое, несмотря на его ветхость.

Самым же удивительным стало то, что коллекция вин оказалась нетронутой! Дело в том, что рядом с поселком находится завод по разливу виски.

У оккупантов был неограниченный доступ к промышленным количествам крепких напитков, так что «сладенький компотик» в бутылочках мало кого интересовал.

Времена и традиции меняются. Человеческая натура остается неизменной. Иисус же учит не следовать естеству — стремиться жить сверхъестественно.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!