Как молиться за Израиль сейчас, во время кризиса

Израиль вновь доминирует в заголовках мировой прессы, и вы можете задаться вопросом: как мне молиться за Израиль сейчас, во время кризиса?

Весь мир смотрел, не веря своим глазам, как террористическая группа Хамас атаковала Израиль 7 октября 2023 года. Это был самый смертоносный день для еврейского народа со времён Холокоста. Наши сердца разбиты.

К сожалению, этот мрачный день был лишь началом нарастающей войны между Израилем и Хамас.

Как мне молиться за Израиль?

Во всём нашем регионе люди испытывают боль и страдания от беспрецедентных травм и гибели людей. Хотя этот конфликт, возможно, не является новым, на этот раз он представляет собой нечто большее, чем беспорядочный ракетный обстрел со стороны Хамас из Газы. Все это — полномасштабная война.

Как верующие, мы призваны отстаивать праведность, справедливость и сохранение жизни. Мы должны отражать Божье сердце любви и сострадания, и ненависть к злу. Война никогда не является тем, чему нужно радоваться. Война обходится дорого, и нынешняя эскалация указывает на то, что этот конфликт, возможно, ещё далеко не окончен.

В разгар всего этого, мы знаем, что как верующим нам доверена весть надежды. И эта надежда может прийти только через имя Иешуа. Мы мечтаем о наступлении того дня, когда и израильтяне, и палестинцы встретятся со спасительной любовью Иисуса, единственного источника подлинного мира.

Поиск сбалансированного библейского ответа

Многие обращались к нам с вопросом: «Как нам реагировать? Как нам говорить об этом с нашими родственниками, общинами и соседями? Как нам молиться за Израиль во время этого кризиса?»

Верующие могут воздерживаться от публичных заявлений об Израиле, поскольку этот вопрос может восприниматься как «взрывоопасная» тема. Обиды или предубеждения могут легко проявляться в свете продолжающегося регионального конфликта с участием различных сторон, слоёв истории и геополитических сложностей.

Но мы знаем, что суть этого конфликта гораздо глубже, чем нынешние события. Это прежде всего духовная битва, предзнаменованная от начала времён (Быт. 3:15).

Важно понимать происходящие события и факторы, способствующие их развитию. В конце концов, мы должны выбрать высшие пути и мысли Бога, и признать духовную природу этой войны (2 Кор. 10:3-6; Ис. 55:8-9).

Мы не должны ни приукрашивать, ни приуменьшать ту безнравственную бойню, которую совершил Хамас. Признание зла и несправедливости в этом мире очень важно. Однако мы должны проявлять осторожность и не поддаваться аргументам о моральной эквивалентности, которые направлены на «уравновешивание весов».

Мы знаем, что «гнев человека не творит правды Божией» (Иак. 1:20). Когда мы ослеплены гневом, мы можем стать бесчувственными к боли других людей.

Да придёт Царство Твоё!

У Бога есть вечные обещания завета для Его возлюбленного Израиля, которые Он ИСПОЛНИТ. Само Его имя и природа поставлены на карту в этих обетованиях. У Бога также есть совершенное сердце любви и планы в отношении палестинского народа.

Мы должны оберегать наши сердца от обид и сознательно любить и молиться даже за наших врагов (Мат. 5:44). Помните, чтобы любить и поддерживать Израиль, нам не нужно выступать против палестинцев, и чтобы любить палестинцев, нам не нужно быть против Израиля.

Времена естественного мира могут приходить и уходить, но мы признаем, что истинный и прочный мир может прийти только через Иисуса, Князя Шалома. Мы хотим, чтобы и израильтяне, и палестинцы встретили спасительную любовь Иисуса, единственного источника подлинного мира.

Мессианские евреи и арабские христиане мобилизуются для удовлетворения чрезвычайных нужд, которые с каждым днём растут в результате войны. Они собираются для молитвы и поклонения, сотрудничают в оказании помощи, чтобы распространялась Благая Весть. Они служат вместе и глубоко любят друг друга.

Однако подавляющее большинство как израильтян, так и палестинцев пока не имеют личных отношений с Иешуа. Мы убеждены в том, что в эти трудные дни поместные верующие лучше всего готовы служить в качестве служителей примирения в этом регионе (Еф. 6:15; Ис. 52:7; 2 Кор. 5:14-18).

Остаток может быть небольшим, но он растёт. Господь привлекает многих к Себе в это время и превращает Долину Ахор (смятения) в дверь надежды (Осия 2:15).

Практические шаги для молитвы за Израиль во время кризиса

«Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих!» (Псалом 121:6-7)

МОЛИТЕСЬ за МИР и БЕЗОПАСНОСТЬ над Израилем, Газой и окружающим регионом. 

Молитесь за быстрое и справедливое разрешение этой войны, чтобы она не разрослась на несколько фронтов (Пс. 45:9). Чтобы Бог сохранил жизнь и защитил ни в чем не повинных израильских и палестинских гражданских лиц от вреда (Пс. 120). И особенно молитесь, чтобы дети в Израиле и в Газе были избавлены от травм и террора.

МОЛИТЕСЬ за НАДЕЖДУ и ИСЦЕЛЕНИЕ от потерь и травм. 

Молитесь за семьи в Израиле, которые оплакивают потерю близких, разрушение имущества и перенесенные травмы. И также молитесь за тех, кто был ранен или переселён. Молитесь за мирных жителей Газы, которые понесли потери и скорбят — чтобы они вскоре обрели свободу от репрессивного режима Хамаса (Пс. 81:4).

Молитесь за СВОБОДУ для ПЛЕННИКОВ. 

Молитесь, чтобы те, кто был взят в заложники в Газе, были в безопасности и быстро спасены безо всякого вреда (Пс. 3:8; Ис. 42:7). Кроме того, молитесь за защиту от продолжающихся травм и чтобы Бог открыл им Свою любовь даже посреди тьмы и мрака.

МОЛИТЕСЬ о том, чтобы СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ПРАВДА восторжествовали.  

Молитесь за израильское правительство и Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ), во время их ответа на нападение Хамас. Да даст им Бог мудрость и единство. Молитесь о безопасности для солдат, так как они нацелены на то, чтобы защитить гражданские жизни любой ценой (Рим. 13:1; Прит. 21:1; Пс. 88:29-40, 110:10).

Да разоблачит Господь всякую ложь, лживую пропаганду и нарративы, и пусть истина станет очевидной (2 Кор. 10:15; 59:14; Амос 5:24).

МОЛИТЕСЬ о том, чтобы страх, ненависть и подстрекательство прекратились.

Молитесь, чтобы сила Божьей любви изгнала весь страх, позволив прощению и исцелению служить сердцам и умам во всем Израиле и Газе (Пс. 121:6-7; 132; 2 Тим. 1:7).

МОЛИТЕСЬ о том, чтобы верующие в Земле Израиля жили в любви и единстве. 

Молитесь, чтобы Тело Иешуа здесь — и евреи, и арабы — объединилось и нашло возможность дать надежду и любовь тем, кто страдает. Пусть Бог использует нас, чтобы пролить Свой свет посреди мрачной ситуации (Пс. 132; Иоан. 17:21). В то же время молитесь, чтобы небольшой остаток верующих в Газе был защищён и имел возможность являть Божью любовь.

МОЛИТЕСЬ о том, чтобы ничто не мешало распространению Евангелия.  

Молитесь, чтобы духовные глаза и уши людей были открыты для призыва имени Господа в эти дни. Также молитесь, чтобы многие по всему Израилю и региону получили божественное откровение Иешуа Спасителя, обратились к Господу и были спасены (Пс. 106; Деян. 2:21, 26:17-18).

Пусть слово Божье будет вашим самым сильным аргументом

В те дни, когда преобладают переменные ветра учения, мы должны быть прилежными учениками Слова. Давайте постараемся понять Божье сердце для Израиля и для палестинского народа с любовью и духом смирения.

Остерегайтесь нездоровых вероучений об Израиле или дисбаланса экстремальной палестинской теологии освобождения. Наша герменевтика жизненно важна для этого вопроса, и истина часто подобна острию бритвы между двумя противоположными ересями.

Как верующие, мы желаем ходить в мудрости, знании и понимании о днях, в которые мы живём, чтобы знать, что мы должны делать (1 Пар. 12:32; Прит. 24:3-6).

firmisrael.org, перевод Александр Пилипер ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!