4 различные сферы пророчества

Некоторые люди не верят, — по причине крайностей, с которыми они могли столкнуться, а также из-за учителей Библии, которые исключили пророческое или любое исходящее слово от Бога, — что дары Святого Духа актуальны и на сегодняшний день, особенно пророческие. Крупнейшая в мире протестантская деноминация утверждает в доктрине своей организации, что Бог больше не говорит с людьми после последнего записанного Писания. Но дары Духа библейские, и их функции в Теле Христовом не прекратились.

Мы знаем, что пророчество полезно для нас, потому что в 1 Коринфянам 12:7 Павел говорит: «Но каждому дается проявление Духа на пользу». Следовательно, пророчество необходимо для нашей продуктивности в Святом Духе. Действие духовных даров в вашей жизни необходимо для проявления славы Господа. Если вы хотите исполнить все, к чему вас призвал Бог, вы должны принять эти дары Святого Духа.

Давайте начнем с рассмотрения четырех различных пророческих сфер.

Пророчество Священного Писания

Первой пророческой сферой является само Слово Божье.

Когда люди делятся местами из Священного Писания, они пророчествуют, осознают они это или нет. Они служат в первой пророческой сфере, потому что Писание — это первая сфера пророчества. Все Слово Божье пророческое. Слово Божье в Священном Писании – это первая сфера.

Только такое пророчество может по праву претендовать на полноту вдохновения Святым Духом. Все остальные сферы пророчества вдохновлены Святым Духом, но они не являются прямыми откровениями от Господа. В других сферах пророчеств действует человеческий фактор для объяснения того, что говорит Бог.

Когда вы преподаете Слово Божье, вы точно знаете, что говорит Бог. Разве это не удивительно? Какая это привилегия!

Дух пророчества

Вторая сфера — это дух пророчества, упомянутый в Откровении 19:10:

«Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему, но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись, ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества».

«Свидетельство Иисуса» — это проповедь Евангелия под помазанием. Когда человек несет Евангелие в силе, атмосфера становится пророческой. Вот что Писание подразумевает под духом пророчества. Дух Господень приносит атмосферу пророчества.

Пророчество – величайший дар, потому что оно высвобождает все остальные дары. Вот почему Павел сказал: «Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать» (1 Кор. 14:1). Когда пророчество начинает проявляться, оно активирует все остальные сферы, и все остальные дары оживают. Когда начинается пророчество, активируется слово знания, слово мудрости, различение духов, а также дар языков. Но это все начинается с пророческого. Поэтому пророческая сфера – самая важная из всех сфер нашей жизни. Вот почему Моисей сказал: «О, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них» (Числа 11:29).

Дар пророчества

Далее, у нас есть дар пророчества, который является третьей сферой. Дар пророчества упоминается в 1 Коринфянам 12, а затем более подробно объясняется в главе 14. У него есть границы, а это значит, что есть пределы его предназначения.

Служение пророка

Поймите следующие два основных момента, касающихся четвертой сферы пророческого: во-первых, есть служение пророка, а во-вторых, на этом строится церковь. В Ефесянам 2:19–20 говорится:

«Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем».

Здесь Павел говорит нам, что апостолы и пророки являются фундаментом, на котором строится церковь. Мы также читаем в Ефесянам 4:11«И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями». Этот стих ясно указывает, что существует служение пророка.

Не каждый, кто пророчествует, является пророком. Многие могут пророчествовать, потому что они получили дар пророчества, но это отличается от ситуации, когда человек несет служение пророка. Пророк является дверью к пророческому. Пророк приносит пророческую атмосферу. И это то, что происходило в жизни Илии и Елисея в 1-й и 2-й книгах Царств, где пророческое действовало в их последователях. Служение пророка – это мощное служение. Бог говорит через Своих пророков.

Бенни Хинн charismanews.com, перевод Наталья Кротова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!