Как стать главным

«Когда остальные десять услышали слова Иакова и Иоанна, они стали возмущаться» (От Марка 10:41) . Что же возмутило их? То, что соратники так и не поняли, зачем Иисус держит путь в Иерусалим? Что досаждают Учителю неуместными вопросами? Что из-за этих двоих задерживается вся процессия?

Отнюдь! Учеников возмутило, что их опередили! Ничто не раздражает нас так сильно, как когда кто-либо делает нечто, что мы сами хотели бы сделать, но не решались из застенчивости. (Например, когда кто-то первым бросается к общему угощению, спешно выбирая самые лакомые кусочки).

Как же так?! Мы же все были равны! Если кто и был «равнее прочих», – не я ли?! С какой это стати кто-то иной должен быть главным?!

– Ведь это же я – первозванный!, – думал, скорее всего, Андрей.

– Это же мне обещано – быть основополагающим камнем, – возмущался в душе Петр.

– У кого еще такой опыт в сфере налогообложения, кроме как у меня? – прикидывал Матфей.

– Распределение финансов – это же по моей части! – рассчитывал Иуда.

– Кто, как не я, имеет квалификацию советника, лишенного лукавства? – недоумевал Нафанаил.

– Кто кроме меня поддерживал решение Наставника пойти к Лазарю, невзирая на угрозы со стороны иудеев? – мысленно вопрошал Фома.

Чем эти выскочки лучше? Несправедливость! Коррупция! Семейственность! Кумовство! Фаворитизм! Непотизм!

Пришлось Иисусу и этих десятерых подозвать к Себе:

«Вы знаете, что у язычников правители и начальники господствуют над ними и великие ими полностью распоряжаются».

Ясное дело! Конечно знаем! О том же и речь! За этим и идем. Иначе – к чему все это? Для того и хочется забраться наверх, чтобы первым делом плюнуть вниз!

«Но у вас пусть будет не так!» – провозгласил Наставник ко всеобщему разочарованию. Кто хочет быть главным? Поднимите руку! Так вот: «Пусть тот, кто хочет быть у вас главным, будет вам слугой». Его обязанностью будет прислуживать остальным – заботиться о них, кормить их, убирать за ними…

Или, может быть, кто-то из вас хочет стать самым-самым главным? Так вот: «Кто хочет быть среди вас первым, тот пусть будет для всех рабом». Он вообще не будет принадлежать самому себе – буквально всё в жизни раба определяется волей его господина. Раб ежеминутно пребывает в полном распоряжении своего хозяина!

Да как такое может быть?

Разве такие лидеры бывают?

Кто-нибудь подобное видел?

Но разве ученики не имели возможности целых три года созерцать наглядный пример именно такого лидерства? «Ведь и Сын человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, а чтобы служить и отдать Свою жизнь как выкуп за множество жизней». Ну и что, что раньше подобного не бывало? – заверяет учеников Иисус, – Вы будете не первыми. Дорожка уже проторена, так что не нужно говорить, что такое возможно только в теории.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!