Почему же я остаюсь воодушевленным, полным веры и доверия в эти трудные времена

Сегодня нет недостатка в плохих новостях, как на национальном, так и на глобальном уровне. Политическая сцена, в частности президентская гонка, столь же мутна, сколь и запутана, а раскол между правыми и левыми продолжает усиливаться. Антиеврейские настроения, как у нас, так и за рубежом, поднялись до пугающе высокого и очень опасного уровня, а страхи перед большой мировой войной продолжают расти. И это я только начинаю перечислять. Удручающих новостей более чем достаточно, чтобы держать нас в состоянии разочарования, безнадежности и совершенно несчастными.

Поэтому я не удивился, узнав, что, согласно недавнему опросу CNBC, «66% американцев заявили, что они “пессимистично настроены сейчас и по отношению к будущему” — это рекордный показатель за 17-летнюю историю опроса». В общем, в опросе говорится: «Мы никогда не видели людей более подавленными».

Почему же я остаюсь воодушевленным, полным веры и доверия в эти трудные времена?

Дело не столько в том, что я с рождения оптимист (хотя это, конечно, помогает). И не только в том, что в моей жизни, в моей семье и в моем служении всё идет хорошо (и я глубоко благодарен Богу за Его доброту).

Напротив, есть одна основополагающая вещь, благодаря которой я полон веры и уверенности, а именно — природа Бога.

Природа Бога

Как сказано в 1 Иоанна 1:5, «Бог есть свет; в Нем нет никакой тьмы». Или, говоря словами Иакова, Он — «Отец светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иакова 1:17).

И не только это, но в Его присутствии полнота радости (Псалом 15:11), а значит, когда мы поклоняемся Ему и созерцаем Его, эта радость становится и нашей, радость, не зависящая от обстоятельств.

Вот почему псалмопевец сказал: «Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен» (Псалом 111:4).

Благодаря Ему — благодаря тому, кто Он есть, — я не впадаю в депрессию или уныние.

Это напоминает мне об опыте, который я пережил, будучи еще совсем недавно уверовавшим в 1972 году.

«Велика верность Твоя»

Наша маленькая община любила петь старый гимн «Велика верность Твоя», начинающийся словами: «Велика верность Твоя, Боже, отец мой, Нет у Тебя и тени перемены. Ты не меняешься, сострадание Твое не ослабевает, Каким Ты был, таким Ты и пребудешь».

Затем хор провозглашал: «Велика верность Твоя, велика верность Твоя, Каждое утро я вижу новую милость. Все, что мне нужно, рука Твоя дала, Велика верность Твоя, Господь, ко мне».

Чего я не знал, когда пел эту старую классическую песню (что довольно сильно отличалось от музыки, которую я слушал все предыдущие года, типа «Dazed and Confused» Led Zeppelin и «Purple Haze» Джими Хендрикса), так это того, что основной текст был взят прямо из Библии.

Поэтому для меня стало откровением узнать, что в книге Плач Иеремии, одной из самых тяжелых и мрачных библейских книг, пророк провозглашает:

«По милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!» (Плач 3:22-23).

Плач Иеремии: поразительная книга

Не забывайте, что в этой книге содержатся поразительные образы разрушения и отчаяния, ставшие результатом грехов Иуды против Господа. В результате наступил страшный суд, оставивший народ в разбитом и опустошенном состоянии.

Только задумайтесь на мгновение, насколько мучительным был этот момент:

«Сидят на земле безмолвно старцы дщери Сионовой, посыпали пеплом свои головы, препоясались вретищем; опустили к земле головы свои девы Иерусалимские. Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих» (Плач 2:10-12).

Личные страдания пророка также были сильными, поскольку он описывал влияние Божьего гнева и на его собственную жизнь:

«Послал в почки мои стрелы из колчана Своего. Я стал посмешищем для всего народа моего, вседневною песнью их. Он пресытил меня горечью, напоил меня полынью. Сокрушил камнями зубы мои, покрыл меня пеплом. И удалился мир от души моей; я забыл о благоденствии, и сказал я: погибла сила моя и надежда моя на Господа» (Плач 3:13-18).

Но это не все, что он хотел сказать, — и именно это так поразило меня в 1972 году, когда я впервые прочитал всю Библию.

Признавая страдания и радуясь Божьей верности

Именно посреди этой тьмы, этого ада, гораздо худшего, чем пережило большинство из нас, он также сказал следующее:

«Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи. Твердо помнит это душа моя и падает во мне. Вот что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю: по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!» (Плач 3:19-23).

Да, говорил он, мое положение ужасно. Да, утверждал он, боль моего народа непреодолима. В результате он признается, что подавлен и удручен.

Но он не останавливается на этом. Он вспоминает о великой любви Господа. Он вспоминает о природе Бога. Он размышляет о Его милости и благости и, вместо того чтобы жаловаться, возносит хвалу: Велика верность Твоя! Твоя милость обновляется каждое утро. (Это то, над чем стоит поразмыслить — как солнце восходит каждый день, так и милость Божья обновляется).

И вот он укрепляет свое сердце, заявляя:

«Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него. Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его. Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа» (Плач 3:24-26).

Поэтому он готов терпеливо переносить все, сохраняя надежду и не поддаваясь страху (см. 3:27-40).

У тех из нас, кто живет сегодня, более чем через 2500 лет после написания «Плача Иеремии» и почти через 2000 лет после смерти и воскресения Иисуса, есть еще одна причина для ободрения.

Сын Божий умер за наши грехи и воскрес из мертвых. И поскольку Он воскрес, мы знаем, что любая Божья цель в конце концов исполнится, а любые козни дьявола рано или поздно будут сорваны.

Для меня это основа моего ободрения и надежды — не единственная причина, но основная. Я призываю вас ухватиться за эти божественные реалии!

Если вы находитесь в правильных отношениях с Богом через веру в Мессию Иисуса, то вы тоже можете сказать: «Если Бог за нас, то кто может быть против нас?» (Римлянам 8:31).

Ответ ясен и однозначен: никто!

Майкл Браун stream.org, перевод Оксана Бёрнс ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!