История пастора Ричарда Вурмбранда

Согласно словам Ричарда Вурмбранда, известного мессианского еврейского пастора, бесчисленное множество евреев нашли своего Мессию в результате смелости одной молящейся женщины. И её маленькой истории. Вот его рассказ…

«Однажды одна христианка спросила своего пастора: „Не думаете ли вы, что пришло время начать особую задачу распространения Евангелия среди евреев?“ Пастор ответил: „Нет. Согласно Библии, сейчас время язычников. Израиль отвергнут“».

«Ответ поверг женщину в слёзы, но она успокоилась и выжидала. Несколько месяцев спустя она снова подошла к пастору», — продолжает Ричард Вурмбранд. «Но на этот раз, как пророк Натан, когда он столкнулся с царём Давидом в 2 Царств 12, она рассказала своему пастору одну историю…»

Смелость рассказать историю

На дворе была первая половина девятнадцатого века, и норвежская лютеранская церковь сделала большой шаг для благовестия, свидетельствуя другим народам… но всё же, как и у многих других, у них имелось слепое пятно по отношению к Божьему избранному народу. Однако, Бог положил Израиль на сердце этой пожилой женщины. Она была вдохновлена движением Восстановления в Великобритании, поддерживаемым такими людьми, как Сперджен и Уилберфорс. Она знала, что Бог ещё не закончил с Израилем.

В своей книге «Христос на еврейской улице» Ричард Вурмбранд рассказывает, как Бог дал ей новый подход к руководству её церкви…

«Я хотела бы получить ваш совет», — сказала она своему пастору. «У моего родственника был единственный сын. Но он вёл себя так плохо, что в конце концов у родителей не осталось иного выбора, кроме как отправить его подальше от дома. Чтобы иметь утешение в своей несчастной старости, они усыновили мальчика, дав ему всё, что было у их собственного ребёнка, и сделав его наследником их имущества, хотя кровь, несомненно, гуще воды. Они ценили имевшуюся у них фотографию родного ребёнка, постоянно вспоминая о нём и проливая по ночам слёзы в тоске по нему. Усыновлённый ребёнок взрослел и стал смелее, и со временем начал жестоко обращаться со своими приёмными родителями: „Я не хочу видеть фото этого мальчика на стене! Как вы смеете упоминать его имя? Я не хочу слышать, как вы тоскуете по нему“».

В этот момент возмущённый священник прервал рассказ доброй женщины: «Какой наглый малец! Он не заслуживает того, чтобы оставаться в их доме. Они должны отослать его!»

Тогда женщина сказала: «Разве Израиль не истинный сын Отца Небесного? Он был изгнан из дома, потому что был непослушным, и мы, другие народы, были усыновлены вместо него. Но сердце Бога все ещё сосредоточено на Израиле. Небеса тоже вздыхают по нему. Правильно ли, что мы, ветви, считаем себя выше ствола и отказываемся от спасения евреев?»

Священник теперь признал свой грех и стал основателем Норвежской Миссии к Израилю [Norwegian Israel Mission, NCMI]».

Долговечное наследие

Сам Ричард Вурмбранд, известный мессианский лидер, пострадавший за свою веру, получил пользу благодаря этим событиям. NCMI начала посылать людей в страны со значительным на то время еврейским населением, такие как Венгрия и Румыния, чтобы донести им Евангелие. Вурмбранд был новым верующим в Румынии, который не смог найти направление в своей новой вере, но в конце концов обрел большую помощь и поддержку от человека из NCMI, который присоединился к нему, чтобы наставлять и учить его.

Из его трудов ясно, насколько велико было благословение Файнштейна для Вурмбранда и многих других. Исаак Файнштейн был евреем, который пришел к вере в Иисуса (к большому ужасу своих родственников), а затем присоединился к NCMI и обучался у них. Желанием его сердца было достичь Благой Вестью еврейскую общину в Румынии. Он неустанно трудился, публиковался и проповедовал беспрерывно до самой своей безвременной мученической смерти в 37 лет. Он оставил после себя большую, растущую и влиятельную общину еврейских верующих в Румынии, и, как говорит Вурмбранд, «Он стал выдающейся личностью среди учеников Иисуса в Румынии, столпом храма Бога». Более того, эффект их работы можно увидеть по всему Израилю сегодня в виде основанных мессианских общин, а также Caspari Center, который многопланово служит мессианскому сообществу Израиля, и который был создан в 1982 году с целью «поддержки новых лидеров, которые преобразуют Израиль, развивая и возглавляя зрелые, уверенные в себе и дальновидные мессианские общины».

Бесчисленное множество евреев нашли своего Мессию и были укоренившимися и утверждёнными в Священном Писании, согласно Вурмбранду, в результате смелости той самой молившейся женщины и её готовности не молчать, но высказаться.

Отрывок из книги Ричарда Вурмбранда «Христос на еврейской улице», в которой есть следующее посвящение: «Памяти Исака Файнштейна и других, которые при нацистах и коммунистах отдали свои жизни за то, чтобы быть евреями и христианами одновременно».

oneforisrael.org, перевод Александр Пилипер ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!