Испытание бурей

К сожалению, хорошо знакома нам не только сама притча о двух строителях, но и вывод из нее на уровне начальной программы в Воскресной школе: «Жизнь надо строить на Иисусе». Вывод, безусловно, верный. Да только – не из этой притчи. Что же, в действительности, значит притча сия?

1) Оба персонажа – ученики Иисуса. Оба построили дом. И оба дома, скорее всего, выглядели прекрасно! Так, читаешь посты христиан в соцсетях – какие же все мы благочестивые, безупречные и высокодуховные последователи Христа! Всегда счастливые, всегда довольные, всегда успешные, всегда благодарные. Причем, каждый единственно правильно понимает Писание, и готов сурово противостать любому еретику (то есть всякому, кто не согласен с мнением автора). Просто умиляешься, насколько же гармонична и благоуханна наша церковь! Уж где-где, а у нас-то точно никогда не бывает никаких проблем (не то, что в иных церквах, объединениях, деноминациях).

Но, стоит столкнуться с теми же людьми по эту сторону интернета, тут же покидаешь параллельную реальность. Оказываешься в реальности реальной – той самой, от которой мы, собственно, и убегаем в соцсети. Ведь наши онлайн публикации – отнюдь не то, какие мы есть на самом деле. В лучшем случае они о том, какими мы хотели бы быть, в худшем – о том, какими хотим казаться. Вот и выходит, что внешне оба дома выглядели безупречно.

2) Никто не избежал бури. Бурь в этой жизни не избежать никому, вне зависимости от того, насколько крепки ваши отношения с Богом. В падшем мире Бог творит добро из зла, потому что больше его здесь творить не из чего.

«За что мне это, Господи?» – бессмысленный вопрос. То, что верных последователей Христа ждет беззаботная жизнь – двойная ложь! Мы здесь – странники и пришельцы, беженцы и переселенцы. Мы – уже граждане небесного Иерусалима, но продолжающие по воле Господа жить на руинах уже поверженного Вавилона. Наша миссия – призывать все еще сопротивляющихся вавилонян к примирению с Царем-победителем (2 Кор.5:20). А потому и страдаем мы вдвойне – не только вместе с вавилонянами, но и от самих вавилонян! Вместе с миром мы переносим те же скорби, что и остальные – болезни, войны, стихийные бедствия, потеря близких. Но мы, кроме того, терпим еще и нападки от самого мира, восполняя тем самым недостаток скорбей Христовых за Церковь (Кол.1:24).

3) Не благоденствие, а буря свидетельствует, насколько прочно ваше основание!

Оба человека построили дом. Ни один из них не избежал бури. Один дом тут же рухнул. Второй – даже не пошатнулся! Разница – фундамент! Слушание или послушание? Слова или дела? «Ибо благодатью вы спасены через веру … на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Ефес 2:8,10). Каким бы ветвистым и высоким не было дерево вашей веры, без крепких корней ваших дел оно не способно противостоять натиску стихии.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!