Не только слушать, но и размышлять

Притчу о двух строителях, завершающую Нагорную проповедь, Иисус предваряет предупреждением: «Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие!» (Матф.7:21-23).

Вот так. Быть слушателем Иисуса недостаточно. И называться именем Христовым, провозглашая Его своим Господом – мало. И даже самые неимоверные служения от Его имени не являются пропуском в Царство. Ибо все, что делается по собственному усмотрению, а не по воле Отца – беззаконие.

Так что дело вовсе не в том, христиане мы или нет. Ведь оба строителя из притчи – ученики Иисуса. Оба внимают Его заповедям. Оба называют его Господином. Разница – чьей воле они при этом следуют. Вариант «Да будет воля Твоя, а Галя – моя!» не работает. Такую веру Писание называет бесовской. Бесы веруют, аж трепещут (Иак.2:19). Они первыми и безоговорочно провозглашали Иисуса Сыном Божьим. С учением Христовым они знакомы куда лучше нас с вами. Вот только волю Отца не исполняют. А мы?

Разумеется, изучать Слово Божье нужно, важно и интересно. Ведь, согласитесь, интересно знать, что в греческом, в зависимости от прилегающего глагола, используются разные эквиваленты нашего слова «любовь». Любовь, которой занимаются – эрос. Любовь, которую чувствуют – филио. Любовь же, которой достигают – агапе. Знать это, безусловно, полезно. Но чем именно полезно? Тем, что мы усвоили несколько греческих слов и теперь можем блеснуть в частной беседе или с кафедры? Или же мы поняли – что именно имеет в виду, призывая нас к любви, Иисус, и теперь будем воплощать Его наставление в своей жизни?

Как это делать? Наверное, единого рецепта нет. Но у меня, к примеру, есть лайфхак, позволяющий оценивать – получается ли? Хотите — поделюсь? Читая описание любви-агапе в 1Кор.13, я вместо слова «любовь» подставляю собственное имя и смотрю, насколько результат далек от истины. Попробуйте подставить свое – что получится?

[#####] терпелив,

[#####] добр,

[#####] не завидует и не хвалится,

[#####] не гордится,

[#####] не бывает груб,

[#####] не ищет выгоды себе,

[#####] не вспыльчив и не помнит зла.

Почувствовали разницу? Насколько же это отличается от простого разбора Слова Божьего! Да, изучать Писание важно. Я бы никогда не стал учителем, если бы не признавал этого. Вероучение подобно карте, которая помогает не заблудиться в незнакомой местности. Мы, собственно, прямо сейчас что делаем, если не размышляем над Словом? Но если это – все, в чем заключена наша роль, как учеников Христовых, мы строим дом на песке.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!