5 тревожных сигналов, предупреждающих нас о лжеучителях

На прошлой неделе я писал о том, как я огорчён тем, что так много христиан наивно приняли учение нигерийского пророка Ти Би Джошуа — несмотря на неоднократные предупреждения нигерийских пасторов, знавших о его оккультных истоках. К сожалению, даже после того, как появились доказательства того, что Джошуа практиковал ритуалы джуджу и подвергал женщин сексуальному насилию, некоторые из его последователей всё ещё защищают его.

Люди спрашивают меня: «Но если Ти Би Джошуа был лжепророком, как он мог творить чудеса?» Или: «Как он мог быть лжецом, если использовал имя Иисуса?» Сами по себе данные вопросы указывают на то, что эти люди забыли слова самого Иисуса; Он предупреждал, что лжепророки «дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Матф. 24:24). Иисус также сказал, что шарлатаны будут использовать Его имя, чтобы завоевать доверие (24:5).

Поскольку с 1970-х годов я сталкивался со многими лжепророками, мошенниками и духовными шарлатанами, я узнал, что существует несколько красных флажков — знаков опасности, которые предупреждают нас о волках в овечьей шкуре. Если вы видите какие-либо из этих качеств в «священнослужителе», можете быть уверены, что за занавесом скрывается нечто дьявольское. Если вы решите следовать за этими слепыми поводырями, они заведут вас в тупик.

1. Остерегайтесь высокомерных. Сатана пал с небес из-за гордыни. Он эгоманьяк. Точно так же, лжепророки и лжеучителя — нарциссы. Помните Симона волхва, который пытался купить духовную силу у евангелиста Филиппа в Деяниях 8? Он называл себя «великой силой Божьей» (Деяния 8:10). Он был полон самомнения! Всякий раз, когда вы слышите, как «служитель» хвастается, что он «лучший» или «величайший», бегите как можно дальше.

2. Остерегайтесь оккультизма, смешанного с христианством. Самой серьёзной проблемой Ти Би Джошуа была его связь с африканским колдовством. Большинство его последователей не  знали, что он регулярно посещал ритуальное святилище, наполненное фетишами и идолами, чтобы черпать силу у тёмных сил. Ни один истинный христианин не стал бы смешивать идолопоклонство со Святым Духом. Это называется синкретизмом, и это смертельно опасная смесь.

Однажды я встретил человека, который называл себя «епископом», но казался духовно «не в себе». Я не мог понять, в чём проблема, пока однажды он не признался, что верит в астрологию. Этот человек на самом деле верил, что Бог «помазал» его, потому что он родился под определенным знаком Зодиака! Я не удивился, когда служение этого человека закончилось скандалом. Павел предупреждал нас во 2-м Послании к Коринфянам 6:14-15«Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?» Любой, кто смешивает истину с оккультизмом, уведет других с узкого пути Иисуса.

3. Остерегайтесь иллюзий и манипуляций. Лжепророки утверждают, что обладают сверхъестественной силой Бога, но для обмана используют ловкость рук. Я знал популярного «пророка», который выучил наизусть список адресов служения, чтобы произносить «слова знания» о людях. (Он притворялся, что получал номера и адреса от Бога.) Я знал другого человека, который утверждал, что обладает даром исцеления, но он использовал крошечный микрофон в ухе, чтобы получать информацию от своих сотрудников о людях в зале. Мошенники, подобные этим, используют дым и зеркала, чтобы обманывать людей.

4. Остерегайтесь сексуально аморальных. Лжепророки почти всегда заканчивают сексуальными скандалами. Вспомните Джозефа Смита, основателя религии мормонов; он учил, что Бог допускает полигамию, потому что эта доктрина давала ему повод заниматься сексом с несколькими жёнами. Это объясняет, почему мормонизм всегда был деспотичен по отношению к женщинам.

Краткое послание Иуды содержит отрезвляющее предупреждение о духовных хищниках, которые учат ложным доктринам, наживаясь на уязвимых. И Иисус в одном из своих пророческих посланий в Откровении предупреждает Фиатирскую церковь о женщине, известной как «Иезавель», которая учила народ Божий совершать безнравственные поступки (Откр. 2:20). Любой «проповедник», который проповедует сексуальную вседозволенность или ведёт подобный образ жизни, является опасным волком.

5. Остерегайтесь притворщиков. Христианские лидеры должны быть искренними. Они должны быть доступными, любящими, прощающими, смиренными и открытыми в отношении своих недостатков. Второе Послание Коринфянам — это мастерское рассуждение о том, какими честными и искренними должны быть служители. Павел сказал: «Ибо не мошенники мы, пользующиеся словом Божьим ради выгоды. Нет, во Христе говорим мы истину перед Богом, как посланные Богом» (2 Кор. 2:17, НРП). По сути, Павел говорил своим коллегам: «Не притворяйтесь!»

Мы живём в эпоху социальных сетей и инфлюенсеров. Сегодня любой может запустить канал на YouTube или аккаунт OnlyFans; любой лжеучитель может собрать миллион подписчиков на TikTok. Не прыгайте на подножки только потому, что проповедник выглядит круто, или потому, что он может «сразить» толпу своими «новыми откровениями», или потому, что все говорят о нем или о ней. Молитесь о духовном различении и учитесь использовать его; затем учите других отличать истину от заблуждения.

Джей Ли Грейди charismanews.com, перевод Александр Пилипер ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!