Важно, чтобы кто-то был рядом

В трудную минуту крайне важно, чтобы кто-то был рядом. Почему? Ну, во-первых, проблема зачастую куда лучше видна со стороны, чем изнутри, и добрый совет стороннего наблюдателя никогда не помешает.

Во-вторых, есть вещи, которые другой может сделать лучше, чем мы сами. Мы же не умеем делать абсолютно все. И что-то, на что я могу потратить полдня, специалист сделает за полчаса. У каждого – свои дарования. «Если бы все тело состояло из одного глаза, то где был бы слух? Если бы все тело состояло из уха, то где было бы обоняние? Но Бог каждому органу определил Свое назначение в теле, как Он Сам хотел. Как тело могло бы существовать, если бы целиком состояло из одного органа?» (1 Коринфянам 12:17-19 МБО).

Наконец (и это, пожалуй, наиболее важно), у того, кто рядом, может быть определенный опыт в решении подобных проблем. Это только кажется, что я – такой особенный, что моя проблема уникальна, и никто прежде не переживал подобного. Писание напоминает: «Все испытания, с которыми до сих пор вам приходилось сталкиваться, были ничем иным, как обычными человеческими испытаниями» (1 Коринфянам 10:13 МБО). Что бы с вами ни случилось, вы – не первый. Нет ничего нового под солнцем.

Как-то раз ученики восхищались старым ребе: «Вы такой умный! Вы так много знаете!». «Я не умнее вас, – был ответ, – я опытней. Был бы поумней – не был бы таким опытным». Воистину, знание и мудрость – отнюдь не одно и то же. Быть, к примеру, в курсе, что помидоры суть не овощи, а ягоды – это знание. Мудрость – не класть помидоров в ягодный торт. Даже когда знание и мудрость даются Духом Святым, это – разные дары (1 Коринфянам 12:8).

Так или иначе, правильные решения – плод опыта, а опыт – плод неправильных решений. Но стоит ли повторять все ошибки самостоятельно, если кто-то уже совершал нечто подобное и готов поделиться извлеченными уроками? Лишь глупцы расточают ошибки втуне. Умные извлекают из них уроки. Мудрые – учатся на чужих ошибках.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!