«У самурая нет цели – только путь»
(Ямамото Цунэтомо, «Хагакурэ», XVIII в.)
«Я есмь путь и истина и жизнь»
(От Иоанна 14:6)
Вам доводилось когда-нибудь принимать отложенное решение? Доводилось обещать себе предпринять нечто новое с понедельника? Или – с начала месяца? Или – с Нового Года? Например – изменить круг общения или образ жизни, отказаться от нежелательных привычек, сесть на диету, заняться спортом, начать вести плановый бюджет, ежедневно читать Библию, служить Господу финансами, и т.п.? Но назначенный срок проходил, и вы снова откладывали свое решение. А то и вовсе забывали о нем…
Вновь и вновь мы надеемся, что на этот раз у нас выйдет. Но надежда – недостаточное основание для радикальных перемен. Чтобы добиться желаемого, нужен план. Нужны принципы. Нужна стратегия. Ибо, как сознается даже сам великий апостол Павел, «Я сам понять не могу своих поступков. Чего хочу, того не делаю, а то, что мне ненавистно, делаю» (Римлянам 7:15 РБО).
Сама по себе стратегия перемен не так уж сложна. В ее основание заложено несколько ключевых принципов:
Принцип 1. Не откладывайте.
Мы ждём чего-то неимоверного. «Вот, произошло бы что-то великое, большое, важное, тогда бы мы тут же начали менять свою жизнь», – убеждаем мы себя. На самом же деле, изменения начинаются не столько с чего-то великого, сколько с чего-то постоянного. С мелочей. Начните ежедневно застилать постель. Мыть посуду сразу же после еды, а не сваливать ее в раковину. Начните читать Библию не по пять глав в день (что позволило бы прочесть всю ее менее, чем за год), а хотя бы по одной главе. Если задуманное вами – благо, зачем обделять себя?
Маленькие шаги ведут к большим переменам. «Даже те, кто смотрел свысока на скромное начинание, возликуют» (Захария 4:10 РБО). Ожидая, когда потребуется серьёзный поступок, когда будет нужен гигантский прыжок, вы просто продолжаете оставаться на месте. Но даже самые маленькие шажки – это уже движение. Не упускайте возможности! Не ждите понедельника! Начинайте прямо сейчас!
Принцип 2. Не сдавайтесь!
Писание говорит: «Не будем поддаваться усталости, делая добро. И тогда, если не сдадимся, в надлежащее время пожнем урожай» (Галатам 6:9 РБО). Будьте постоянны, невзирая ни на обстоятельства, ни… на неудачи. И это ведет нас к следующему принципу.
Принцип 3. Будьте готовы к неудачам.
Вовсе не обязательно исполнится все, что вы наметили. Быть постоянным – не значит быть безупречным. По земле ходил лишь только один безупречный человек – Иисус, воплощённый Сын Божий. Вы уверены, что уже всецело уподобились Ему?
Если полагаться на собственную безупречность, любая ошибка станет для вас провалом и приведет к капитуляции. Но если наша задача – самосовершенствоваться, если мы стремимся уподобляться Христу, взирая на Него, как в зеркало, и преображаясь в тот самый образ под водительством Святого Духа (2 Коринфянам 3:18), то любая ошибка – приобретенный опыт. Любая неудача – всего лишь очередной урок, который мы можем не только усвоить для себя, чтобы впредь не совершать подобных ошибок, но и передать другим, чтобы им не нужно было для приобретения такого же опыта повторять ошибки, совершенные нами. «Науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни», – говорит поэт.
Мы можем сбиться с пути. Но это еще не значит заблудиться. В студенческие годы мне доводилось на летних каникулах подрабатывать проводником для туристов. И порой случалось, что, стремясь сократить маршрут, мы теряли тропу. Тут же кто-то начинал паниковать, мол: «Мы потерялись!», «Мы заблудились!». «Ничего подобного, – успокаивал я группу, – мы всего лишь сбились в пути». Ответ неизменно вызывал недоумение: «Но разве это не одно и то же?». И мне приходилось разъяснять, что пока я знаю, в каком направлении следует идти и, самое главное, помню, откуда мы пришли, мы можем спокойно продолжать движение. И даже если мы упремся в непреодолимое препятствие или забредем в тупик, всегда сохраняется возможность вернуться и начать заново. Вот если бы мы забыли, откуда вышли и перестали понимать, куда идти, – тогда мы потерялись.
Сбиться с пути вовсе не значит заблудиться. Пропустили служение один раз – не пропускайте второй. Не нашли в течение дня времени почитать Библию – продолжайте на следующий день. Зашли в жизненный тупик – начинайте сначала. Ведь сатана же так и хочет, чтобы вы, один раз пав, уже не поднялись. Он так и ждет, чтобы вы, сбившись с Божьего пути, больше на него не возвращались.
Не теряйте ориентиров! Упали – вставайте. Отдалились от Бога – приближайтесь к Нему. Иной альтернативы нет. Лишь поняли, что направление, в котором вы бежали, к Богу не ведёт, скорей вернитесь к исходному пункту. Господь вас направит.
Не бойтесь признавать свои ошибки. «Тем, кто находится в единении с Христом Иисусом, нет никакого осуждения», – говорит Писание (Римлянам 8:1, МБО). Мы – дети Божьи. Если ребёнок совершил ошибку: что-то сделал не так, разбил тарелку, поломал игрушку, получил плохую оценку, неужели он из-за этого перестанет быть сыном своего отца? Даже Каин, убив Авеля, не перестал быть сыном Адама. Небесный же наш Отец куда более долготерпелив и многомилостив, чем Адам. И тем, кому через усыновление во Христе дана власть быть детьми Божьими, нет никакого осуждения. Приходя к Отцу с покаянием, мы просим Его водительства, дабы идти дальше.
И последнее, но не менее важное.
Принцип 4. Не тоскуйте по результату. Наслаждайтесь процессом.
Вся наша жизнь – путь перемен. Она – не состояние, а процесс. Тяготиться им или наслаждаться – дело нашего собственного выбора. Но предназначена нам именно радость, несмотря на трудности, которые приходится преодолевать. Даже язычники понимали это, хоть и отчасти. Ведь всякая истина – от Бога, и всякая человеческая мудрость – лишь грань Божьей истины.
Помните, как апостол Павел на афинской агоре вел дискуссии с представителями наиболее популярных в те дни философских направлений – эпикурейцами и стоиками? Стоики видели смысл жизни в борьбе, эпикурейцы – в наслаждении. Насколько же радостней должна быть жизнь для нас, знающих, Кто поддерживает и направляет нас в преодолении препятствий на жизненном пути, и Кого следует благодарить за наслаждение этим путем!
Аналогичным образом, принцип японских благородных воинов гласил: «У самурая нет цели – только путь». Насколько же дороже должен быть этот путь для нас, знающих Того, Кто и есть Путь! Причем, не только Путь, но и Истина, и Жизнь.
Новые цели нашу жизнь не изменят. Ее изменит лишь новый образ жизни, новое отношение к ней. Поставили вы, скажем, перед собой некую задачу. Например – выучить иностранный язык. Или – похудеть. Если основанием вашей радости является не процесс, а результат, то какая же это радость? Сперва вы долго лишены радости, пока только продвигаетесь к ней, а после не успеваете и заметить, как она осталась в прошлом. Ведь преодоление любой дистанции требует времени, а пересечение финишной линии – всего мгновение.
Есть такая притча: когда Александр Македонский завоевал все страны и понял, что больше завоевывать нечего, он сел и горько заплакал… Бывало ли с вами, что вы так долго ждали чего-то радостного, что к тому времени, когда оно, наконец, произошло, вы перегорели от предвкушения и радоваться уже не в состоянии? Мы уподобляемся детям, которые так сильно ждут желанного подарка на Рождество или на День рождения, что, получивши, сразу же забывают о нем.
Наслаждайтесь преодолением пути! Радуйтесь каждому шагу! Вы изучаете иностранный язык и уже можете говорить на нем, но ещё не умеете грамотно писать? Так это уже – прогресс, которому следует радоваться! Вы решили сбросить десять килограмм веса, а похудели только на шесть? И что, вам от этого хуже стало? Продолжая двигаться дальше, наслаждайтесь тем, чего уже достигнуто!
Наконец, если мы ищем отрады в результате, а не в процессе, а цель оказывается недостижима, мы утрачиваем радость окончательно. Нужно давать себе отчет: не все цели, которые мы ставим, достижимы в полной мере. Например, перед нами стоит задача уподобиться Христу. Кто из нас готов сказать, что достигнет этой цели уже по эту сторону Царства? Жизнь – это школа. Но если под жизнью мы понимаем лишь время, отпущенное нам на этой земле, аттестатом об ее окончании станет свидетельство о смерти. «Если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1 Коринфянам 15:19).
В Ветхом Завете есть весьма поучительный образ. Когда строился Храм Соломонов, не было слышно ни молота, ни зубила – каждый камень был заранее подготовлен, чтобы занять предназначенное ему место (3 Царств 6:7). В этом усматривается прообраз строительства храма Христова из нас, живых камней (1 Петра 2:5). Наша жизнь – каменоломня, в которой мы проходим обтёсывание, необходимое для нашего соответствия месту, уготовленному нам в этом храме его небесным Архитектором.
«Господь наказывает того, кого Он любит, и бьет каждого, кого принимает как сына. Переносите страдания как часть вашего воспитания. Бог относится к вам как к сыновьям. Разве есть такой сын, которого бы отец не наказывал? Если вы не бывали наказаны (а каждый подвергается наказанию), то вы незаконные дети, а не подлинные сыновья», – говорит Писание (Евреям 12:6-8). Обтесывание неизбежно, ибо через него достигается наше соответствие своему предназначению. Если же в моей жизни все слишком гладко, и я не испытываю никаких проблем, может, я и не часть Храма? Каким бы красивым камень не был бы, если он не подвергается обтесыванию, он – не часть архитектурного проекта. То есть – всего лишь строительный мусор.
Перу все того же Соломона принадлежит книга, которую часто не понимают, потому что, будучи ориентированы не на процесс, а на результат, смотрят на неё не с той стороны. «С изнанки», так сказать. Это – Книга Экклезиаста. Ее принято считать самой мрачной из поэтических книг Библии. Поверьте мне: в Библии есть тексты куда мрачнее. Даже – среди псалмов. Но за Книгой Экклезиаста закрепилась известность гимна безысходности, оды жизненной бессмысленности. Однако это так лишь для тех, кто не умеет наслаждаться жизнью! На самом деле, Экклезиаст как раз и призывает нас не гнаться за результатами, а наслаждаться процессом!
Старая добрая притча повествует, как однажды ксендз, имам и раввин затеяли спор, когда начинается жизнь. «О чем тут можно рассуждать? – удивился имам, – Всякий знает, что жизнь начинается с рождения». «Ничего подобного! – возмутился ксендз, – Жизнь начинается с момента зачатия». «Что вы в этом понимаете? – печально констатировал раввин, – жизнь начинается, когда дети разъедутся, а собака сдохнет».
Что ж, если вы ждёте, когда же жизнь, наконец, начнётся, она у вас не начнётся никогда. Потому что пока вы ожидаете – вот, выйду замуж; вот, выйду на пенсию; вот, кончится война; вот, вернутся родные – жизнь уже идёт. И не просто идёт, но и, извините, проходит.
Ожидание результата – одна из наиболее коварных ловушек, подстерегающих нас в земном странствии. Как белка в колесе, мы мчимся в надежде достичь некой цели – образования, работы, мудрости, богатства, успеха, власти, карьеры, знания, наслаждения, стабильности, безопасности… Нам кажется: стоит приложить еще немного усилий, и вот тогда-то мы, наконец, заживем! Тем самым мы утверждаем, что еще не живём, и благодарить Господа нам пока что не за что.
Но всё, к чему мы так упорно стремимся «под солнцем», – относительно. Какой бы степени желаемого мы бы не достигли, всегда остается что-то еще. «Все дела утомляют – не перескажешь всего. Не насытится глаз, глядя; не наполнится, слушая, ухо», – пишет мудрый Соломон (1:8 РБО).
Экклезиаст – сокрушитель идолов. С хладнокровной методичностью садиста он уничтожает нашу веру во все, на что мы полагались в этом мире – что ценили, о чем мечтали, к чему стремились. Все это оказывается не более, чем погоня за ветром. Суета сует. Пустота пустот. Тщетная тщета (по-еврейски – hebel: тщета, напраслина, пустота, дуновение). Он сам проверил это на практике, так сказать – экспериментально.
И что потом? Наступят тяжелые времена, о которых будешь говорить: «нет мне удовольствия в них!» (12:3-5). Когда белизною седины «зацветет миндаль» шевелюры (если там, конечно, останется, чему цвести). Когда невмоготу уже будет сдерживать тремор «стерегущих дом». Когда согнувшиеся «мужи силы» перестанут быть надежной опорой. Когда во рту останется совсем немного «мелющих» и не на шутку затуманятся «смотрящие в окно». Про кузнечика и каперс и вовсе упоминать не хочется… А после? Game over! «Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы».
Под конец же всех этих навевающих безысходную тоску текстов беспощадным вердиктом звучат слова: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (12:14). «Ну, хоть какое-то есть занятие, не лишенное смысла: бояться Бога», – облегченно вздыхают одни. «Вот так, – обреченно сетуют другие, – жить, оказывается, не только бессмысленно, но еще и страшно». Для тех, кто ориентирован на цель, а не на процесс, Книга Экклезиаста, действительно – самый тоскливый из поэтических разделов Библии. Но так ли это на самом деле?
Расставаться с иллюзиями больно. Всякий раз, когда Соломон слой за слоем подвергает испытанию все, что мы ценим, снова и снова провозглашая, что это – не более, чем суета и томление духа, мы шокированы настолько, что не замечаем чего-то важного. Подобно опытному врачевателю, мудрый царь, ставя диагноз, не забывает сделать назначение, прописать целительное средство. Только лекарство это настолько незамысловато, что мы его просто не замечаем!
Так что же – не суета? На протяжении всей книги антифоном рефрену «суета и томление духа» звучит иной рефрен (МБО):
«Нет ничего лучше для человека, чем есть, пить и находить наслаждение в труде. Я понял, что и это дает рука Божья» (2:24).
«Я понял, что нет ничего лучше для людей, чем быть счастливыми и делать добро, пока они живы. И если кто-то может есть, пить и находить удовольствие во всем своем труде, то это дар Божий» (3:12,13).
«Я понял, что хорошо и правильно для человека есть и пить, и находить наслаждение в труде своем под солнцем в течение немногих дней жизни, что дал ему Бог, ведь такова его доля» (5:17).
«Нет ничего лучше для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться. К тому же радость будет сопровождать его в трудах во все дни его жизни, которые Бог дал ему под солнцем» (8:15).
«Итак, иди и ешь с удовольствием свой хлеб и пей вино свое с радостью в сердце, потому что Богу угодны твои дела. Всегда носи свою лучшую одежду и надуши волосы благовонным маслом. Наслаждайся жизнью со своей женой, которую ты любишь, во все дни твоей суетной жизни, что дал тебе Бог под солнцем. Ведь такова твоя доля в жизни и в труде твоем под солнцем» (9:7-9).
Рецепт от мудрейшего из людей поражает своей неожиданной очевидностью: не гоняйтесь за ветром! Наслаждайтесь жизнью прямо сейчас! Мы ждем, когда же жизнь, наконец, начнется. Вот, закончу учебу… Вот, найду работу … Вот, обзаведусь семьею… Вот, подкоплю деньжат… Вот, выращу детей … Вот, получу повышение… Вот, поправлю здоровье… Вот, выплачу кредит… Вот, вернусь домой… Вот, закончу ремонт… А жизнь не ждет! Она не придет когда-нибудь потом. Она уже идет! И, что самое печальное, как было уже сказано, – уходит… Не откладывайте жизнь на потом!
Но если прописанный Экклезиастом рецепт счастья заключается в наслаждении жизнью, то как же быть тогда с заключительным указанием: «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай»? Вот, и апостол в послании, лейтмотивом которого является радость, призывает: «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение» (Филиппийцам 2:12). Какая ж радость в страхе-то?
Так разве не учили вас в школе вождения: бойся патрульной инспекции и правила дорожного движения соблюдай? Это – неотъемлемый атрибут ответственного отношения к управлению транспортным средством, залог безопасности на дорогах. Хочешь, чтобы поездки были в радость – следуй этому наставлению. Но дают-то радость не правила, а сами поездки. Соблюдаешь правила? Тогда свободно поезжай, куда хочешь!
Подобным образом и благоговейное следование Божьим заповедям не порабощает, а защищает нас, дает подлинную свободу. Заповеди очерчивают границы той безопасной песочницы, в которой мы, Божьи дети, можем радостно резвиться в присутствии любящего Отца! Как ободрял свою неуклюжую дочурку герой самого моего любимого кинофильма: «Танцуй, детка, – папа рядом».
Деньги, вещи, пища, питье – это все возобновляемые ресурсы. Время не возобновляемо. Каждый день, каждый его момент, уникален и безвозвратен. И потому каждой вещи – свое время под солнцем. Время подскакивать ни свет, ни заря, чтобы мчаться на работу, и время поваляться в постели подольше. Время корпеть над учебниками и время любоваться закатом. Время для шумных споров и время слушать тишину. Время быть серьезным и время дурачиться с друзьями. Время принимать ответственные решения и время играть с детьми или внуками. Время плакать и время смеяться. «Все, что Бог сотворил, прекрасно во время свое; вложил Он в сердца людей и вечность, но от начала до конца человек Божьих дел не постигнет. И узнал я, что нет для людей иного счастья, кроме как веселиться и наслаждаться, пока они живы» (3:11,12 РБО).
Соломоново понимание счастья как умения по-настоящему ценить время, удивительным образом обыграно в эпическом произведении Толкина «Властелин колец». Его персонажи представлены различными расами, и у каждой – свое отношение к жизни.
Так, эльфы – бессмертны. И потому им свойственна апатия ко всему, что может случиться. Воспоминания для них куда ценнее, чем все, что происходит в настоящее время. В итоге, они мало склонны к жертвенности. А без нее не может быть и подлинной любви. Ведь любовь – это всегда жертва. Невозможно любить, не отдавая себя всецело, без остатка – человеку, Богу, детям…
Неразрывность связи между любовью и жертвой Толкин показывает на примере эльфийской принцессы Арвен. Ради любви Арвен отказывается от бессмертия и со временем предстает пред лицом неизбежного – смерти возлюбленного. Тот просит ее раскаяться в своем решении и вернуться к эльфам, вновь обретя бессмертие. Но, даже утратив любимого, ради которого она оставила бессмертие поначалу, принцесса эльфов, познавшая цену жертвенной любви, снова отвергает лишенное любви бесконечное существование.
В словах Арвен есть нечто, что на первый взгляд кажется парадоксальным. Смерть она упоминает как «дар Единого племени человеческому». И в этом заключен весьма глубокий смысл. Да, смерть – наибольшее проклятие, постигшее человечество в результате грехопадения. Но даже из нее Господь извлекает благословение. В падшем мире Бог творит добро из зла, потому что больше творить его здесь не из чего! Грех порождает смерть. Но Бог использует смерть как оружие против нее же самой – побеждает смерть любовью через жертву Своего Сына (Иоанна 3:16).
С другой стороны, люди у Толкина – это аллегория мира, живущего без Бога. Они ориентированы на цели, но помнят: смерть устанавливает конечный предел всем их замыслам. Гордыня не позволяет людям смириться с таким положением дел. Она лишает их покоя, заставляет все время бороться с собственной смертностью. Побуждает «делать себе имя», увековечивая его в великих делах и достижениях. Но все тщетно: эта борьба отбирает у них и настоящее, и будущее.
«Смерть всегда стояла у нас перед глазами: нуменорцы, как и в те далекие времена, когда они потеряли свое древнее королевство, жаждали вечной жизни, в которой все пребывало бы неизменным. Могилы королей были пышнее, чем дома живущих, и властители с большей торжественностью произносили имена предков, записанные в старых свитках, нежели имена своих сыновей».
Не такое же упоение смертью мы наблюдаем и сегодня? Когда в качестве высшего олицетворения славы старательно сохранятся от тления труп «вечно живого» вождя. Когда радость праздников выражается шествиями с портретами покойников на палках. Когда школьники в качестве сочинения пишут письма тем, кто уже два поколения как мертв. Когда матери с гордостью рассказывают, что посылают своих детей умирать в чужой стране во имя величия собственной. Причем, степень ее величия определяется не процветанием своего народа, а способностью уничтожать чужое благополучие. Увы, если ваша высшая ценность – великое прошлое, вы лишаете собственных детей нормального настоящего.
И совершенно особое место в эпосе о Средиземье отведено хоббитам. Их-то прообразом и служат «самураи по Экклезиасту» – дети Божьи. Кто такие хоббиты, и откуда они взялись в трилогии не сообщается. Известно лишь, что они неким образом приходятся ближайшими родственниками людей, и даже разговаривают на людском наречии, хоть и несколько переиначенном. Однако в главном хоббиты отличны от людей. Они ориентированы на процесс, а на не результат. Они не ожидают, когда же «придет время». Живя во времени здесь и сейчас, они дорожат временем, наслаждаются им.
Будучи свободны от тщеславия, хоббиты умеют ценить простые радости жизни: «Хоббиты смеялись, ели и пили часто и в свое удовольствие, поскольку всегда ценили добрую шутку, а за стол садиться имели обыкновение шесть раз на дню (если, разумеется, было что на этот стол поставить!). Они любили принимать гостей, умели весело провести время в компании и обожали подарки, преподнося их от всего сердца и принимая с неизменным восторгом».
Семьи у хоббитов, как правило, очень большие и детей у них много (холостяк Бильбо – редкое исключение). В отличие от людей, предметом их гордости являются не достижения предков, а успехи потомков. Хоббиты живут не ради прошлого, а ради будущего. Они преодолевают собственную смертность, инвестируя себя в своих детей. В итоге, и относятся к ним все, как к детям. Но только им и оказывается возможным доверить кольцо всевластия.
«Говорю вам истину, – сказал Иисус, – если вы не изменитесь и не станете, как маленькие дети, вы никогда не войдете в Небесное Царство» (От Матфея 18:3 МБО). Вспомните своё детство. Когда вы выбегали играть на улицу, вас заботило, что будет на следующий день? Вас волновало, что на улице – жара или мороз? Будьте как дети – наслаждайтесь жизнью! А если споткнулись, упали – вставайте и бегите дальше. Жизнь – увлекательная игра, когда вы под присмотром любящего Отца.
«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь», – призывает апостол (Филиппийцам 4:4). Постный вид – признак уныния, а не зрелости. Зрелость же, это когда «чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евреям 5:14). Словом «навык» здесь переведено слово exis – то самое, от котрого происходит английское exercise, упражнение. Благочестивая практика вырабатывает в нас благочестивый навык. Упражняйтесь в благочестии, и со временем это станет вашим неотъемлемым свойством. Следуйте выбранной стратегии: не откладывайте, не сдавайтесь, будьте готовы к неудачам, а, самое главное, – наслаждайтесь жизнью!
Сергей Головин scienceandapologetics.com
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!