Молитва Маноя – одна из самых коротких, интересных и поучительных молитв Библии. К сожалению, я не помню, чтобы когда-то слышал проповедь на эту тему. Поэтому решил сказать эту проповедь сам и записать главную мысль для тех, кто не услышит меня вживую.
«Маной помолился Господу и сказал: Господи! пусть придёт опять к нам человек Божий, которого посылал Ты, и научит нас, что нам делать с имеющим родиться младенцем» (Судьи 13:8).
Маной молится Господу после того, как ангел явился его бесплодной жене и пообещал рождение сына. В Библии есть несколько подобных историй – Авраама и Сарры, Елканы и Анны, Захарии и Елисаветы, Иосифа и Марии. Во всех случаях рожденный сын оказывался выдающимся героем в истории Израиля.
Когда Маной услышал, что его будущий сын спасет Израиль от Филистимлян, он взволновался больше, чем обрадовался. Если мой сын будет таким великим, то как мне воспитать его правильно, как помочь ему выполнить его важное предназначение?
Согласитесь, мы редко думаем о таких вопросах. Мы хотим получить от Бога желанное. Мы просим со слезами. Выпросив, радуемся. Но что потому делать с полученным?
Маной оказался серьезным и ответственным отцом. Пока жена радуется приятной новости, он думает о будущем, точнее о своей ответственности за будущее сына и всего Израиля. Он ищет встречи с ангелом, чтобы спросить: «итак, если исполнится слово твоё, как нам поступать с младенцем сим и что делать с ним?» (13:12). Это не конец истории. Но это правильное начало.
Когда Самсон вырос, то не всегда вел себя правильно. Но пока он рос, родители воспитывали его в страхе Божьем, готовили его к служению защитника и судьи для всего Израиля. Мы не можем отвечать за всю жизнь наших детей, но мы не можем не отвечать за их ранее воспитание. Мы должны принимать каждого ребенка как драгоценный дар, который нужно раскрыть и правильно применить в соответствии с Божественным предназначением.
История Самсона заканчивается тем, что после своих ошибок и унижений, он мстит Филистимлянам и умирает героем. А потом его с почестями хоронят во гробе отца его Маноя. После скитаний и блужданий сын возвращается к отцу, завершает свой непростой путь достойно.
Я никогда не думал об этом раньше, но в этой истории Самсона самым достойным персонажем оказывается Маной. Благодарю отцовскому воспитанию Самсон стал судьей, прошел испытания, и умер героем. Эта история начинается молитвой Маноя, а заканчивается молитвой Самсона: «И воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам» (16:28). Отец молился сам и учился молиться сына. Эти уроки остались в памяти Самсона на всю жизнь и помогли ему в последний, смертный час.
Будь как Маной. Не просто проси Бога «дай-дай-дай», но молись и учись, как распорядиться полученным благословением. Пусть молитва Маноя станет нашей молитвой: «Господи, научи нас, что нам делать с тем, что Ты даешь!».
Михаил Черенков cherenkoff.blogspot.com
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!