Библия об утешении в трудные дни. Места из Писания для укрепления

  1. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». (Матфея 11:28-30)
  2. «Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас». (1 Петра 5:6,7)
  3. «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями». (Римлянам 8:28,29)
  4. «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои». (Притчи 3:5,6)
  5. «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь, и возвращу вас в то место, откуда переселил вас». (Иеремия 29:11-14)
  6. «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе». (Филиппийцам 4:6,7)
  7. «Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием». (Софония 3:17)
  8. «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». (Филиппийцам 4:13)
  9. «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». (1 Фессалоникийцам 5:16-18)
  10. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». (Матфея 7:7,8)
  11. Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его? (Второзаконие 4:7)
  12. Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого. (2-е Фессалоникийцам 3:3)
  13. Но в тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал, и Он услышал из чертога Своего голос мой, и вопль мой дошел до слуха Его. (2-я Царств 22:7)
  14. Господь — твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, — скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Псалтирь 17:3)
  15. Да услышит тебя Господь в день печали, да защитит тебя имя Бога Иаковлева. (Псалтирь 19:2)
  16. Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет. (Псалтирь 21:12)
  17. Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне; (Псалтирь 21:20)
  18. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня. (Псалтирь 22:4)
  19. ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость. (Псалтирь 29:6)
  20. это — утешение в бедствии моем, что слово Твое оживляет меня. (Псалтирь 118:50)
  21. Господь поддерживает всех падающих и восставляет всех низверженных. (Псалтирь 144:14)
  22. Он исцеляет сокрушенных сердцем и врачует скорби их; (Псалтирь 146:3)
  23. На малое время Я оставил тебя, но с великою милостью восприму тебя. (Исаия 54:7)
  24. Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, и вы будете утешены в Иерусалиме. (Исаия 66:13)
  25. Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской. (Иеремия 31:16)
  26. Но послал горе, и помилует по великой благости Своей.
    Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих. (Плач Иеремии 3:32-33)
  27. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. (От Матфея 5:4)
  28. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. (От Иоанна 14:1)
  29. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. (От Иоанна 14:18)
  30. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. (1-е Петра 5:7)
  31. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (К Римлянам 8:28)
  32. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. (К Римлянам 8:37)
  33. Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, (К Римлянам 15:5)
  34. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,
    утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!
    Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше. (2-е Коринфянам 1:3-5)
  35. Но Бог, утешающий смиренных, утешил нас прибытием Тита, (2-е Коринфянам 7:6)
  36. да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом. (2-е Фессалоникийцам 2:17)
  37. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. (К Евреям 4:16)
  38. Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя, (К Евреям 13:5)
  39. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. (Откровение 21:4)

По материалам блога «Благая весть»-онлайн.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!