«Давай согласимся…»: Что такое молитва согласия и насколько она эффективна

В обычной жизни, когда у нас что-то не получается, мы обращаемся за помощью. Работает ли это в молитвенной жизни? Насколько эффективна молитва согласия? Что это такое и, главное, на что она способна? Читайте мнения.

Фредерик К.С. Прайс, основатель Христианского Центра Креншоу в Лос-Анджелесе, автор более 50 книг:

В Мф. 18:19 Иисус знакомит нас с молитвой согласия, когда говорит: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного».

С первых слов заметно, что для того, чтобы молитва согласия работала, участвующие в ней люди должны согласиться! Вы не можете знать, что хочет другой человек, во что он верит, но Бог не ответит на вашу молитву, если то, о чём вы молитесь за этого человека, противоречит его или её доброй воле.

Чтобы использовать молитву согласия, вы должны точно знать, что человек, с которым вы соглашаетесь, на одной волне с вами.

Денис Таргонский, выпускник Киевской Духовной Семинарии, автор журнала «Отрок.ua»:

Когда внимательно прислушаешься ко внутренней гармонии содержания «Молитвы по соглашению», то сам собой напрашивается вывод, что это молитва о гармонии между Богом и человеком. О согласовании нашей воли, нашей жизни с Божьей волей и жизнью.

А Его воля в том, чтобы мы любили друг друга, ведь Его жизнь в нас – это любовь.

Где люди вместе во Имя Его, там смотрят на одну и ту же вещь по-разному, но в одном направлении, и просят помощи жить в согласии на этом пути.

У каждого человека есть свой маленький кусочек переживания греха и благодати: сегодня я падший, а мой ближний стоит, завтра же всё может быть ровно наоборот. Но только в общении любви, даже с теми, кто за доверие платит предательством, возможно таинство полноты этого опыта, полноты Церкви.

Мэри Элис Ислейб, мотивационный спикер, гуманист, лидер, автор, в книге «Эффективная молитвенная жизнь» написала:

Когда Иисус ходил по земле, Он много учил о молитве. Он Сам был человеком молитвы и много говорило молитвенной жизни, проповедуя Своим ученикам о Царстве Божьем.

«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матфея 18:19,20).

Эти стихи Писания называются Молитвой Согласия. Такая молитва относится к двум людям, молящимся вместе. Это могут быть члены церкви, два друга или — еще сильнее — муж и жена, состоящие в браке, которые согласятся вместе с волей Божьей относительно того, о чем молятся. Этой молитвой также могут молиться три и более человек, объединенных духом согласия, но мне бы хотелось сосредоточиться на молитве двух людей.

Первое, что нужно брать во внимание, когда вы молитесь Молитвой Согласия, это человек, с которым вы молитесь. Это должен быть не просто любой человек, согласный с вами в словах. Важно, чтобы это был человек, согласный с вами в духе.

Найдите того, кто думает и верит как вы, и тогда когда Вы будете молиться не только ваши слова, но и сердца будут в согласии.

Иисус сказал: “Если двое из вас согласятся просить на земле…”. Заметьте, все, что мы должны сделать, это быть просто людьми на земле и в согласии вместе просить в молитве, — ив Небесном Царстве высвободиться сила, чтобы принести результат. Отец только ждет, чтобы мы помолились в согласии.

Джойс Майер, всемирно известная проповедница и автор книг-бестселлеров:

Если вы молитесь о чем-то в течение долгого периода времени, но не видите ощутимых результатов, возможно, нужно обратиться за помощью к другим людям, чтобы они помолились вместе с вами молитвой согласия. Подобное единство — это мощная и эффективная духовная сила.

Когда двое или трое приходят к согласию, Сам Иисус обещает быть среди них, а Его присутствие высвобождает огромную силу, способную изменить жизнь человека и его ситуацию.

Бог благословляете единство, а Его присутствие — с теми, кто соглашается во имя Его, поэтому дьявол старается изо всех сил разобщить людей, внести разногласия в их отношения, провоцировать гнев и зависть, разжигать конфликты.

В единстве и согласии — сила.

Мы должны уделять время личному общению с Богом, но не должны забывать о силе молитвы согласия.

 

Петр Гурьянов, руководитель информационно-издательского отдела Мелекесской епархии, выпускник Санкт-Петербургской Духовной Академии:

Молитва по соглашению приносит великую пользу, так как идет особо усиленная молитва друг за друга, но здесь есть также и свои искушения.

Одно из самых распространенных искушений — необязательность.

Т.е. человек, вроде бы, договорился, что будет читать каждый день по кафизме, а в результате получается, что часто пропускает свои дни и бывает даже так, что пропущенное не наверстывается, а оставляется так, как есть. Это большая ответственность, и элемент самодисциплины. Если тебе поручили читать определенную кафизму, а ты не сделал этого, то из-за тебя Псалтирь не была прочитана. Если такое случается, надо обязательно раскаяться и исповедоваться.

Не каждый человек готов к такому молитвенному труду. Поэтому не стоит своевольничать, а лучше подойти к духовнику или священнику, который вас знает, и попросить благословения.

Известный проповедник, автор книг, учитель Библии Кеннет Хейгин отметил в книге «Основы духовного роста»:

Согласованная молитва двух или более человек относительно какой бы то ни было нужды, имеет колоссальную силу.

Из всех молитвенных обетовании в Библии, наверное, нет более важного, чем от Матфея 18: 19. Тем не менее, многие преданные Христиане идут по жизни, не зная Слово — прочитав и даже изучив от Матфея 18: 19 -так и не применяя это в своей собственной жизни.

Бог не для того поместил в Библии все обещания по молитве, чтобы просто заполнить пустое пространство. Они там находятся для нашей пользы. Они там для того, чтобы мы по ним поступали.

«Как бы мог один преследовать тысячу и двое прогонять тьму, если бы Заступник их не предал их, и Господь не отдал их!» (Второзаконие 32:30).

Мы можем быть могучими в молитве в одиночку, но мы можем быть ещё сильнее, когда кто-то присоединится к нам.

В приведенном выше стихе сказано, что один может преследовать тысячу, но двое могут обратить в бегство тьму (десять тысяч). Когда кто-то согласится с нами в молитве, мы можем сделать в десять раз больше, чем сами по себе. Не нужно привлекать много людей; хватит просто мужа и жены — только двоих.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!