Зачем быть добрым? 10 цитат известных христиан

Родители учат детей быть добрыми, Библия учит нас проявлять любовь и доброту. Зачем? Что такое доброта и зачем быть добрым? Вот 10 цитат известных христиан по теме.


«Тайна в том, что я нуждаюсь в Боге — я слаб и не справляюсь в одиночку. Мне нужен Бог, Который поддержит во мне щедрость, иначе я перестану давать; укрепит мою доброту — или я перестану быть добрым; поможет мне любить — потому что без Него я утрачиваю эту способность».

Филип Янси (род.1949), американский христианский автор, редактор по особым поручениям в «ChristianityToday».


«Быть добрым – значит быть мужественным».

Симеон Афонский (1866-1938), монах Константинопольского Патриархата русского происхождения.


«Вера — мать всякого доброго дела».

Ефрем Сирин (306 — 373), христианский богослов и поэт, один из Учителей Церкви IV века.


«Пусть люди видят доброту, светящуюся в твоем лице, в твоих глазах и в твоем дружеском приветствии».

Мать Тереза (1910-1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).


«Тот, кто добр, — свободен, даже если он раб; тот, что зол, — раб, даже если он король».

Аврелий Августин (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«Я выбираю доброту. Я буду добр к бедным, ведь они так одиноки. К богатым, потому что они напуганы. И я буду проявлять доброту к злым людям, потому что именно так Бог и поступил со мной».

Макс Лукадо (род.1955), один из самых популярных христианских писателей Америки.


«Добрые слова могут быть короткими и простыми, но их эхо поистине бесконечно».

Мать Тереза (1910-1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).


«В наши дни мало кто проповедует о Божьем гневе – этого стыдятся даже многие хорошие проповедники. Теперь чаще раздаются слезливые, сентиментальные слова о любви и доброте, и мало где слышны предостережения и увещевания. Но если мы хотим, чтобы человеческие души действительно спасались, мы должны говорить о гневе Господнем прямо и открыто».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


«Не переставай быть доброй, если замечаешь что твоей добротой злоупотребляют».

Фаустина Ковальская (1905 — 1938), католическая святая, монахиня Конгрегации сестёр Божьей Матери Милосердия. Известна в Католической церкви как миссионерка Божьего Милосердия и автор «Дневника», в котором описывает свой духовный опыт.


«Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой».

Марк Твен (1835 — 1910), американский писатель, журналист и общественный деятель.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!